Из Нью-Йорка, Милана, Парижа модные недели переместились в Москву: вчера в столице стартовал проект Cycles&Seasons by MasterCard, объединяющий самых прогрессивных дизайнеров, стилистов, байеров и прессу, а также всех тех, кто неравнодушен к моде на стыке с искусством.

Открывать "альтернативную неделю моды" было доверено Вардуи Назарян. Показ ее новой осенне-зимней коллекции проходил в Центральном доме литераторов при поддержке легендарного армянского коньяка "АрАрАт". В ожидании начала дефиле - а его задержали больше чем на час - гости, среди которых было непривычно мало звезд, зато много тех, кто имеет к индустрии непосредственное отношение, прогуливались по залам, рассматривая старинные интерьеры да закусывая напитки на основе коньяка пирожками с капустой.

Ближе к 10 часам вечера, когда ожидание стало по-настоящему томительным, гостям предложили занять места за столиками. Показ начался. Основной темой новой коллекции стали простые силуэты и формы эпохи ар-деко 1920-х годов. По словам самой Вардуи, источником ее вдохновения послужила самобытная архитектура Армении, в частности выдающийся памятник культуры - монастырь Эчмиадзин, сложные рельефы древних каменных плит которого нашли воплощение в вышивке и орнаментах, украсивших большинство моделей.

Этот декор, связанный из специальной пряжи, по фактуре напоминает одновременно и мех, и бахрому. Он появляется всюду - в отделке пальто, платье, блузок и свитеров, многие из которых выполнены в непривычно ярких для дизайнера оттенках - огненно-красном, розовом, желто-оранжевом, синем.

Вслед за своими западными коллегами, Вардуи Назарян вводит в коллекцию много прозрачных тканей. Подчеркивая соблазнительные изгибы женского тела, дизайнер, тем не менее, избегает пошлости и вульгарности: напротив, ее героиня выглядит женственно, хрупко, незащищено. Правда, далеко не каждая девушка рискнет надеть на себя нечто подобное, но мода ведь не всегда должна носить исключительно прикладной характер - для кого-то это способ самовыражения, для кого-то - искусство.

Среди тех, кто первым поздравил Вардуи Назарян с успешной коллекцией, была Алена Долецкая. Весь вечер бывший главный редактор Vogue старалась избегать внимания СМИ и настойчиво просила не фотографировать ее. Впрочем, мало кто внял ее мольбам: Алена Станиславовна в последнее время редко появляется "в свете", так что "упустить" ее никто не хотел.

Покидая Дом литераторов, гости обменивались впечатлениями: Мария Железнякова, например, отметила насыщенную палитру моделей, в то время как Ульяна Сергеенко призналась, что вряд ли надела бы что-то из этой коллекции. "Ну, разве что черное платье с открытой спиной", - задумчиво добавила светская львица, а ныне еще и дизайнер. Любопытно, кстати, когда она сама представит свою дебютную коллекцию публике?


Вардуи Назарян


Алена Долецкая


Влад Лисовец


Екатерина Дробыш


Ульяна Сергеенко


Яна Лебедева


Сергей Теплов


Наталья Туровникова


Роза Каменев


Александр Рогов, Мария Железнякова


Блоггер Деклан Чан


Сьюзи Лау (Dazed Digital)

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Cycles&Seasons by MasterCard V: открытие

13:17, 22 марта 2011

Комменты 99

A

дробыш,прям испугала своим оскалом

Аватар

И главное все пытаются делать умные лица! Ну кроме госпожи Туровниковой, которая видимо еще не в тренде!)))

Y

и это показ на неделе моды?? показ чего? незавершенных недоделанных, недодуманных псевдоплатьев? ужас ужасный, хоть бы не оглашали тогда такое в СМИ. Похоже на поделки на уроках труда в средней школе

Аватар

вот что хочу сказать, хоть и Сергиенко я недолюбливаю, но она не как все, её стиль виден, да он спорный, но заметный, это гораздо лучше чем бесконечно одно и тоже, что надевает Лебедева (вечная 2.55 и Лабутены), а ещё позиционирует себя как It-girl, позор

A

Спокойный ровный дизайнер! отторжения не вызывает, но высокий класс тоже не показывает.

Подождите...