Антон Шагин, Александр Миндадзе и Сергей Гармаш

Вчера в Москве прошла премьера участвовавшей в конкурсе Берлинского кинофестиваля картины Александра Миндадзе ("Отрыв") "В субботу". В связи с трагическими событиями в Японии лента приобрела еще более острое современное звучание. Ведь она, напомним, посвящена событиям в Чернобыле.

На атомной электростанции вблизи "закрытого", благополучного по советским меркам, городка происходит катастрофа, сопоставимая по масштабам с бомбардировкой Хиросимы. Об этом случайно узнает молодой партработник (в исполнении звезды фильмов "Стиляги" и "Поцелуй сквозь стену" Антона Шагина), который понимает всю чудовищность ситуации. Но он не имеет права рассказать об увиденном и услышанном даже близким - его связывает приказ руководства. Единственное, что он может - бежать, взяв с собой девушку (Светлана Смирнова-Марцинкевич). Однако цепочка непредвиденных, случайных и несущественных с виду задержек делает спасение невозможным, и герой остается в родном зараженном городе вместе с его обреченными жителями...

Гости российской премьеры, в их числе - Сергей Гармаш, Алиса Хазанова, Владимир Хотиненко, Екатерина Двигубская, прибывали в кинотеатр "Кодак Киномир" и, поприветствовав режиссера, интересовались у него, "как обстоят дела с Белоруссией". Дело в том, что в братской республике неожиданно запретили прокат фильма. Александр Миндадзе в интервью признался, что с удивлением узнал об этом из новостных лент:

По поводу прав на этот прокат ни ко мне, ни к компании "Пассажир", которую я возглавляю, никто не обращался. Я с удивлением прочел, что якобы мы возражали против проката. Это абсолютно не соответствует действительности. К нам никто никогда не обращался, и о причинах происходящего можно только догадываться. На самом деле мы абсолютно открыты и готовы предоставить все права на прокат картины в Белоруссии, где мне довелось работать. Я отношусь с большой нежностью к белорусским друзьям и в любой момент с радостью предоставлю картину в прокат.

Никаких других новостей у режиссера не было. Поговаривают, что белорусские власти сняли ленту потому, что опасались, что она вызовет недовольство ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как бы то ни было, у нас картина выйдет на экраны безо всяких препон и случится это 24 марта.


Ильдар Жиндарев и Борис Берман


Алиса Хазанова


Николай Хомерики


Владимир Хотиненко с супругой


Сэм Клебанов


Ирина Рахманова


Петр Шепотинник


Игорь Золотовицкий


Клавдия Коршунова


Павел Чухрай и Сергей Гармаш


Екатерина Двигубская и Екатерина Вуличенко


Алексей Учитель


Людмила Зорина и Александра Вертинская


Александр Миндадзе и Светлана Смирнова-Марцинкевич


Светлана Смирнова-Марцинкевич и Антон Шагин

Источники: Геннадий Авраменко

Подпишитесь на наш

"В субботу": премьера фильма

16:17, 18 марта 2011

Комменты 36

Аватар

Я обязательно схожу на этот фильм. И друзей позову. Отечественное недорогое кино без пиара, гламура и звездей постепенно умирает, потому что на него нет спроса. Недавняя белорусская лента "Бретсткая крепость" удивительно душевная, хорошая и родная, по-моему, даже бюджета своего не отбила-а он был копеечный.

Аватар

Ну почему Хазанова всегда в черном, у нее что вечный траур?

Аватар

Хотиненко с женой очень приятная пара.

M

Ильдар Жиндарев и Борис Берман такие неразлучные...

Аватар

вчера смотрела "змеиный источник" - там вуличенко такая молоденькая (17 л), сейчас изменилась конечно очень

Подождите...