Вчера в рамках VII Московского международного фестиваля "Мода и стиль в фотографии 2011" открылось сразу несколько выставок, и неравнодушные к фотоискусству знаменитости, конечно же, не оставили это событие без внимания.

В Мультимедиа Арт Музее открылось сразу несколько экспозиций: "Люсьен Клерг: Жан Кокто и "Завещание Орфея", "Посвящение Марлен Дитрих. Из коллекции Люсьена Клерга", "Календарь Pirelli от Карла Лагерфельда", "Марко Делогу. Черное и белое" и "Тексты и образы" Юргена Теллера (маэстро лично прилетел в Москву). Открытие посетили Софья Троценко, Мирослава Дума, Василий и Зураб Церетели, Марк Гарбер и другие знаменитые любители фотографии.

За несколько часов до начала мероприятия Юрген Теллер, один из наиболее востребованных и влиятельных фэшн-фотографов, сотрудничающий с модными домами Marc Jacobs, Vivienne Westwood, Celine, рассказал о своей первой персональной выставке в России и провел мастер-класс для всех желающих. Помогла ему в этом директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова.


Мастер-класс Юргена Теллера


Ольга Свиблова

Теллер поведал собравшимся, что занялся фотографией почти случайно: изначально он хотел продолжить семейную традицию и заняться изготовлением смычков, но оказалось, что у него аллергия на клей. А когда он увидел рассвет в объектив фотокамеры, то влюбился...

В Москву Теллер привез 40 своих работ, созданных с начала 1990-х и по сегодняшний день. Среди них - знаменитое фото обнаженной Хеллен Миррен в ванне и один из последних портретов Ива Сен-Лорана. Каждый представленный снимок сопровождает авторский текст, поясняющий, где и как был сделан кадр. Мастер рассказал, как родилась идея выставки:

Немецкая газета Die Zeit предложила мне вести свою колонку в приложении - печатать там фото раз в неделю и сопровождать его историей. В течение года я этим занимался... По ходу родилась идея подобной выставки.

Но не каждое фото может быть отобрано для подобного проекта. Иногда образ получается настолько сильным, что никакой текст не подходит под фотографию - снимок просто сожжет описание.  


Юрген Теллер

Также Теллер поведал о процессе работы над фотографиями:

Для меня важен постпродакшн. Я работаю, держа камеры в двух руках... Фотоаппаратам требуется время для перезагрузки при вспышке, так что, когда один "отдыхает", второй делает снимок. Отснятого материала получается очень много - сотни и сотни похожих снимков, и из них нужно выбрать тот самый единственный. После этого я работаю с его размером. Но больше всего времени уходит на обдумывание объекта или субъекта съемки и на выбор формы для существования снимка в пространстве.

Немецкий мастер признался, что его снимки - часть него самого:

Это мои работы, часть меня, f..k globalisation - это я! Глобализация скучна и негативна, и свои работы я стараюсь делать максимально индивидуальными.

Другие интересные выставки, которые в ближайшие два месяца можно посетить в Москве, - "Мик Джаггер. Фотоальбом", на которой представлены 70 портретов лидера The Rolling Stones, в разное время сделанные Энни Лейбовиц, Хербом Ритцем, Антоном Корбайном, Питером Линдбергом; проект "Королевская власть, политика и Голливуд" британца Джона Кембриджа, запечатлевшего королеву Елизавету II, четырех премьер-министров Великобритании и таких звезд, как Энтони Хопкинс и Аль Пачино.

К году Италии в России приурочены экспозиция снимков звезд итальянского кино 1950-1980-х годов, сделанных Тацио Секкьяролли (прототипом знаменитого Папарацци из "Сладкой жизни" Федерико Феллини) и выставка "Итальянский реализм. Фотографии 1945-1975 годов из коллекции Паоло Морелло".

Выставки самых именитых фотографов мира, декларирующих моду и стиль в фотографии, будут проходить не только в Мультимедиа Арт Музее, но и в "Манеже", а также в ММСИ, Галерее искусств Зураба Церетели и в других столичных галереях и клубах.


Софья Троценко


Зураб Церетели


Екатерина Мухина и Мирослава Дума с подругой


Барт Дорса


Джон Манн


Наталья Валевская


Виктор Ерофеев с супругой


Оксана Бондаренко со спутником


Расим и Алла Акперовы


Юрген Теллер


Василий Церетели и Пьер Броше


Марк Гарбер, Иосиф Бакштейн и Стас Намин

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Николай Зверков

Подпишитесь на наш

Торжество "Моды и стиля в фотографии"

16:30, 16 марта 2011

Комменты 47

I

За столом все такие скучающие :)

Аватар

При всей моей любви к авангарду, костюм Думы кошмарен. И пиджак, и брюки. Ей совсем не идет. На Перминовой он может и смотрелся бы. А с ростом метр тридцать, ну не знаю...

P

Виктор Ерофеев с ... Гаврошем.

Аватар

Господи, у людей столько денег, неужели нельзя хоть стилиста нанять, чтоб приодел, если у тебя полное отсутствие вкуса....

I

Ольга Свиблова сменила бусы! Наконец-то!

Подождите...