Арпад А. Бюссон, Даша Жукова и Марк Сандерс, один из кураторов выставки

Москва стала вторым городом в мире, увидевшим выставку фотографий "Куба в революции" - впервые она была показана в Международном центре фотографии в Нью-Йорке в сентябре 2010 года. Открытие экспозиции в столичном Центре современной культуры "Гараж" вчера не пропустили многие знаменитости.

На выставке, проходящей при поддержке бренда Havana Club, представлено более 250 оригинальных фотографий, которые иллюстрируют события до и после Кубинской революции 1959 года. Авторы экспонируемых работ, дарящих возможность ближе познакомиться с одним из самых знаменательных событий ушедшего века, - кубинские, американские и советские мастера (среди них - Константино Арьяса, Альберто Корда, Рауль Корралес, Анри Картье-Брессон, Рене Бурри, Эндрю Сент-Джордж). 

Гости выставки - посол Кубы Хуан Вальдес Фигероа, Полина Дерипаска, Даша Жукова, Ксения Собчак, Ольга Свиблова и многие другие - сначала осматривали работы в зале, посвященном дореволюционной жизни на Кубе, а затем переходили в залы, посвященные самой революции и первым годам после нее.

Особое внимание собравшихся привлекла серия фотографий, на которых запечатлен первый визит Фиделя Кастро в СССР, а также не публиковавшиеся ранее снимки казненного Эрнесто Че Гевары, сделанные в Боливии британским фотокорреспондентом Брайаном Мозером.

Гости сошлись во мнении, что представленные на выставке работы (они, кстати, хранятся в коллекции Фонда Арпада А. Бюссона; вся "революционная" кубинская коллекция Фонда насчитывает более 2000 фотографий 1933-1968 годов) являются не только уникальными историческими документами, но и мощным идеологическим оружием, воздействие которого можно ощутить на себе и сегодня. Стоить только взглянуть на полное решимости и силы одухотворенное лицо Че Гевары на фотопортрете Альберто Корды.

Выставка "Куба в революции" продлится до 24 апреля.


Посол Кубы Хуан Вальдес Фигероа


Фотограф Рене Бурри


Наталья Гольденберг и Даша Жукова


"Девочка с деревянной куклой" - Альберто Корда, 1959 год


"Героический герильеро" - Альберто Корда, 5 марта 1960 года


"Фидель Кастро катается на лыжах в Советском Союзе" - Альберто Корда, 1964 года

Источники: Николай Зверков/"Гараж"

Подпишитесь на наш

В Москве узнали "Кубу в революции"

20:00, 11 марта 2011

Комменты 75

Аватар

Команданте Че самый классный, Фидель тоже хорош

Аватар

Даша Жукова с косой ухмылкой и Че Гевара - одно лицо..

S

Вот это да Приличный заработок в сети

U

Дамы на редкость неудачно одеты, причем все. Собчак вообще за гранью, она вот любит комментировать фотографии неудачно одетых людей, предствляю, что бы она накомментировала, если бы кого-то в таком наряде, как на ней, увидела. Капков всем видом показывает, что он сам по себе, а семенящая за ним Ксюша- сама по себе. И Жукова плохо здесь выглядит. Да, вроде адекватно одета, на фоне той же Родионовой, особенно на фото с Гольденберг, и расчесаться забыла. Чересчур она перебарщивает с отрешенным взглядом. Единственное фото, которое понравилось - это Дерипмска и Жукова вполоборота, Жукова там такой молодой девочкой кажется. Марика как бабка с сумарем, ей этот псевдоинтеллектуальный имидж не к лицу. Ну а про Родионову уже давно все понятно.

L

ааааааааааа!кажется убрали мой коммент "в защиту"гольденбкрг и дерипаски!Жесть! лучше гороькая правда чем сладкая ложь,этого еще никто не отменял!

Подождите...