Пару дней назад в редакцию пришло удивительное приглашение (а мы их, поверьте, повидали немало!) - томик Николая Гумилева, на закладке которого значились место и время проведения салона Martell "Высокие игры", стилизованного под закрытые чтения поэтов Серебряного века.

...Ровно в назначенный час к ресторану Savoy стали стекаться любители русской поэзии - известные артисты, художники, представители бизнес-элиты, одетые в ретро-наряды. Погружаясь в декадентскую атмосферу начала ХХ века, гости дегустировали напитки на основе коньяка, курили и вполголоса обсуждали темы искусства - новые театральные и кинопремьеры, выставки, а также перфоманс, частью которого им всем предстояло стать.

Созданию особого настроения способствовала выставка фоторабот Петра Аксенова, подготовленных аккурат к этому дню. Представители современной богемы - Алиса Хазанова, Сергей Филин, Светлана Иванова, Дмитрий Глуховский - примерили образы героев Серебряного века, а автор постарался воспроизвести атмосферу тех времен.

Изучив фотографии, гости приступали непосредственно к чтениям. Вспоминали стихи Северянина, Цветаевой, Пастернака. Поэтесса Вера Полозкова, поднявшись на импровизированную сцену, прочитала несколько произведений собственного сочинения, а аккомпанировал ей Юрий Розум, воплотивший образ пианиста начала прошлого века.

Журналист, режиссер и музыкант Игорь Григорьев исполнил композицию "Танго", написанную на стихи Александра Введенского. Вжившись в роль, основатель журнала "ОМ" превратил свой выход в настоящий перфоманс, ставший одним из самых ярких событий вечера.


Выступление Игоря Григорьева

Гости Салона один за другим читали свои любимые произведения. Главный редактор журнала Sex&TheCity Мария Лобанова хотела было присоединиться к "чтецам", да не решилась:

Я уже почти поддалась на уговоры Петра Аксенова и собралась прочитать любимых "Варваров" Николая Гумилева, но в последний момент засмущалась.

Но как был великолепен Игорь Григорьев!

Зато Петр Аксенов, Юлия Волкова и Екатерина Гринчевская не стали сдерживать "души прекрасные позывы" - вооружившись томиками любимых авторов, они прочитали стихи о любви, дружбе, предательстве и смерти. Действо завораживало.

Расходиться не спешили - не каждый день удается стать частью прошлой эпохи, прочувствовать ее и насладиться ею сполна. Организаторы Салона обещают, что в следующий раз его гости отправятся  в новое "путешествие", но что это будет за время - пока секрет. Что ж, будем ждать!


Пэтесса Вера Полозкова


Екатерина Андреева


Алиса Хазанова


Мария Лобанова


Снежана Георгиева


Игорь Верник


Ольга Свиблова


Екатерина Гринчевская, Алена Ахмадуллина


Ирина Михайловская, Петр Аксенов, Екатерина Гринчевская


Андрей Савельев, Ксения Соловьева


Ольга Касаткина, Евгения Линович


Сирил Клакэн


Владимир Вишневский


Анзор Канкулов


Телеведущий Алексей Пушков с супругой


Критик Александр Шаталов


Игорь Григорьев

Подпишитесь на наш

"Высокие игры" в духе Серебряного века

16:10, 17 декабря 2010

Комменты 118

S

Сирил Клакэн понравился.

F

Мария Лобанова - примерно то же самое, что Снежана Георгиева. Почему-то одна налюбителя,адругая - красивая. По мне, так обе не очень. А Катя надое-ела!Столько лет сидеть в эфире с этим пробором и никого не пускать! Какие связи, видимо..

K

Верник ведет все мероприятия в декабре ) оживился )

P

и ведь, наверняка, все думают, что приобщаются к Великому!

S

ну как то не впечатлило

Подождите...