В минувшую пятницу проект Cycles&Seasons by MasterCard стартовал открытием выставки Dysfashional в "Гараже", а в этот понедельник начались показы. "Первой ласточкой" альтернативной модной недели стало дефиле Nina Donis - дизайнерского дуэта, состоящего из Нины Неретиной и Дониса Пуписа.

Дизайнеры не раз признавались, что один из постоянных источников их вдохновения - униформа. Новый сезон не стал исключением: на смену робе советского рабочего, представленной в прошлой коллекции, пришел медицинский халат:

Мы выбрали медицинскую форму за комфорт, свежесть и современность образа, и использовали ее в качестве базы для современной одежды.

Белый халат медицинского работника стал своеобразным холстом, на котором яркими красками "рисовались" элементы исторического костюма XVIII века, а также принты, навеянные журнальной графикой 1980-х годов, музыкой New Order и анимационным фильмом Disney "Белоснежка".

Большинство моделей, представленных во время дефиле, сшиты из хлопчатобумажных тканей, идеально отражающих концепцию коллекции. Линейка, назовем их условно, "вечерних" платьев расшита золотистыми пайетками, которые в этом сезоне есть, кажется, у всех модных домов мира.

Дефиле Nina Donis проходило в Мультимедиа Арт-Музее - одной из самых оригинальных столичных площадок. Модели в ярких платьях, комбинезонах и брючных ансамблях органично вписывались в пространство музея, превращая происходящее на импровизированном подиуме в полноценный перфоманс.

Некоторые из героинь коллекции выглядели так, будто только что сошли с полотен Казимира Малевича (вспомните хотя бы его работу "Атлеты" 1932 года "Девушек в поле" 1928 года) - созданные из контрастных отрезов платья однозначно пришлись бы по вкусу художникам-авангардистам 1930-х годов.

Впрочем, и среди современных деятелей искусства нашлись почитатели талантов Nina Donis, отметившие неординарный подход дизайнеров к созданию одежды. Показ модельеров-экспериментаторов не смогли пропустить и все те, кто неравнодушен к миру моды в целом - Влад Лисовец, подруги Наталья Гольденберг и Мирослава Дума, а также дизайнер Наталья Туровникова. Ждем новых показов!


Наталья Туровникова и Донис Пупис


Наталья Туровникова


Наталья Гольденберг и Мирослава Дума


Вика Газинская


Анастасия Рябцова с подругой


Влад Лисовец


Василий Куйбар


Владимир Фридкес


Евгений Змиевец и Мария Невская


Стилист Роза

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Cycles&Seasons by MasterCard: Nina Donis

15:40, 16 ноября 2010

Комменты 161

Z

НинаДонис не показывают богатства,роскоши,гламура, не показы примодненные платьица и туфельки, обходятся без задника со своим логотипом, без подиума - то есть ломают все стереотипы, зато они талантливы, собирают на свои показы не звезд и селебрети, а профессионалов моды. В их творчестве - минимализм, природная красота, совершенный крой и жизнерадостный цвет. Многих, среди которых и аноним,подписывающийся некоей Туровниковой, явно раздражает то, что делают Нина и Донис. Таким подавай побольше блеску, финтиклюшек и прочей дребедени. Впрочем, не уверена, что Нина и Донис вообще знают, какую тут разборку устраивают "знатоки моды" ... Ирина, студентка МГТА, факультет прикладного искусства.

Аватар

Я смотрю, Невская, сидя в кресле Эвелины Хромченко, заразилась любовью к меховым жилетам?..

M

Все что я увидела коллекция плюс то что одето наа людях - убого . (((((((( куда катится мир !

Комментарий был удален

Аватар

Боже! что это? Кошмарьез! Дума с претензией на оригинальность, но как-то ни о чем. Коллекция - это ваще атас! Смотреть нечего.

Подождите...