Вчера в столичном кинотеатре "Кодак-Киномир" прошел премьерный показ 13-го фильма, пожалуй, главного провокатора отечественного кино Алексея Балабанова "Кочегар". Мы подробно рассказывали вам об этой работе режиссера, творчество которого, на зависть коллегам по цеху, неизменно порождает дискуссии и не оставляет зрителей равнодушными, вызывая у них полярные эмоции - либо горячее одобрение и восторг, либо неприятие и отторжение.  

Но вчера в фойе кинотеатра "Кодак-Киномир" в самом центре Москвы собрались, кажется, сплошь поклонники Балабанова. Некоторые даже пришли смотреть ленту второй раз. Так, одна дама признавалась знакомым, что фильм произвел на нее такое глубокое впечатление на кинофестивале в Выборге (откуда "Кочегар" увез приз Гильдии киноведов и кинокритиков России, а его создатель - специальный приз жюри "За высокое профессиональное мастерство"), что она просто не могла пропустить московский показ.

Популярные светские персонажи событие, напротив, обошли стороной, посему мероприятие получилось не шумным и камерным. Как и сама лента. В ней, напомним, рассказывается история из середины 1990-х. Майор в отставке, герой войны в Афганистане, работает и живет в кочегарке, где пишет книгу, а также помогает своему фронтовому товарищу избавляться от трупов "плохих людей". Пока не обнаруживает, что его друг и сам - не очень хороший человек.

Все события ленты разворачиваются под аккомпанемент гитарных композиций, написанных Валерием Дидюлей. Музыкант, появившийся на премьере в неизменных ботинках на платформе и "стиляжном" желтом пиджаке, признавался журналистам, что работать с Алексеем Октябриновичем было для него честью и сплошным удовольствием.

Верный продюсер и соратник Балабанова Сергей Сельянов, прервав оживленную беседу с Леонидом Парфеновым, также пообщался с представителями СМИ. Он рассказал, что для создателей фильма было важно провести премьеру именно в "Кодаке":     

Не первый раз говорю и еще раз повторю, что этот зал для нас - очень важный. Здесь когда-то была премьера фильма "Брат", затем еще целый ряд премьер, включая последние фильмы Балабанова. Мы благодарны, что эта традиция поддерживается.

Что касается фильма... Это 13 произведение, созданное талантом Алексея Балабанова и его сподвижников. Сегодня начало публичной жизни "Кочегара" (в прокат он выйдет 13 октября - прим.). Хотим верить, что она будет заметной, успешной. Зрители сегодня, надеюсь, дадут нам об этом какой-то сигнал.


Сергей Сельянов и Анна Коротаева

Как только гости собрались - а все были на удивление пунктуальны, в том числе Евгений Стычкин с Ольгой Сутуловой, Леонид Бичевин, режиссеры Андрей Стемпковский и Борис Хлебников, - последовало приглашение занять свои места в зале.

На сцену вышли режиссер и члены съемочной группы фильма, которых Алексей Октябринович представил собравшимся:

Здесь немного людей из тех, что серьезно поработали над картиной. Не все выходят на сцену - они люди скромные. И очень хорошие. Правая рука моя - это оператор Александр Симонов. Это наша третья совместная картина. Надеюсь и дальше работать с ним. А это артистка Аня Коротаева. Одна из немногих, кто профессионально собирается быть артисткой... Ну и человек, который, скажем так, сделал полкартины - это Валера Дидюля. Его замечательная музыка играет очень важную роль.

Мы сделали фильм, а вам уже решать, хороший он или нет...

Вчерашние зрители решили, что - хороший: титры сопровождались аплодисментами, друзья и коллеги поздравляли Балабанова и жали ему руку, проникновенно заглядывая в глаза. И только несколько молодых людей с досадой комкали пригласительные, недоуменно спрашивая друг у друга, зачем они на "такое" пошли.


Актер Александр Мосин, Алексей Балабанов, актриса Анна Коротаева


Евгений Стычкин и Ольга Сутулова


Леонид Бичевин


Режиссер Борис Хлебников


Режиссер Андрей Стемпковский


Кинокритик Андрей Плахов


Леонид Парфенов


Александр Мосин, Сергей Сельянов и Валерий Дидюля

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Москва познакомилась с "Кочегаром"

14:20, 6 октября 2010

Комменты 55

J

Сутуловой подходит ее фамилия.Длинная, сухопарая, нескладная какаято.

Аватар

Ольга Сутулова! Кто учил Вас ТАК одеваться?

M

Стычкин и есть стычкин )

K

Какой же Евгений Стычкин маленький (рост)

S

Каждый раз смотрю кино Балабанова с опасением, жду шока. Груз 200 навсегда запомнился. Песня про магнолии чудесная, но сейчас она ассоциируется только с этим жутким фильмом. Женщина в красном)) на сцене- ахтунг! Ты же актриса, милейшая, хоть и претендуешь на звание "интеллектуальной"!

Подождите...