Накануне в столичном кинотеатре "Пушкинский" состоялась громкая премьера новой картины Алексея Учителя "Край". Посмотреть ленту, выдвинутую от России на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", и поздравить ее создателей пришло множество кинодеятелей и звезд шоу-бизнеса.    

Даже рядовые премьеры в "Пушкинском" обычно вызывают ассоциации с общественным транспортом в час пик. Что уж говорить о таком событии, как премьера поистине долгожданной исторической драмы прославленного Алексея Учителя ("Дневник его жены", "Прогулка", "Космос как предчувствие") - было не протолкнуться.

Насолила еще и погода: дождь шел хоть и "эпизодически", давая гостям мероприятия возможность попозировать перед фотографами, но сырость и промозглый ветер все равно вынуждали зрителей искать укрытия в запруженном фойе кинотеатра.

Собравшиеся у "Пушкинского" поклонники и просто любопытные в этот вечер увидели на красной дорожке режиссера фильма, а также его звезд - Владимира Машкова, Сергея Гармаша и Аньорку Штрехель. По тому, как выглядела немецкая актриса, сразу можно было догадаться, что она не знакома с "дресс-кодом" российских премьер. Также по дорожке продефилировали прибывшие на премьеру из близлежащего кафе "Бублик" Андрей Фомин, Ксения Собчак и Светлана Бондарчук. Супруг последней, Федор Бондарчук, тоже пришел поддержать коллег и друзей, как и Евгений Миронов, Кирилл Серебренников, Станислав Говорухин, Ренат Давлетьяров. Но особый ажиотаж вызвало появление в зале миллиардера Михаила Прохорова, которого нечасто увидишь в московском свете.  

Собравшаяся публика по достоинству оценила ленту о вернувшемся с войны первоклассном машинисте Игнате (Машков), переворачивающем с ног на голову жизнь обитателей таежного поселка с беспросветным названием Край.          

Алексей Учитель, по традиции благодаривший со сцены участников съемок, отметил, что эта лента - пожалуй, самая необычная в его фильмографии:

Прежде всего, необычна она своим замыслом, масштабами и постановкой.

Также режиссер добавил, что, по его мнению, в "Крае" Владимир Машков, которого мы, увы, видим на большом экране не так часто, как нам хотелось бы, проделал невероятную работу и сыграл, возможно, лучшую свою роль. 


Съемочная группа на сцене "Пушкинского" и режиссер Алексей Учитель


Константин Эрнст

После Алексея Ефимовича слово взяли гендиректор Первого канала Константин Эрнст и Владимир Якунин. Президент компании РЖД рассказал, что задействованные в съемках паровозы были построены в 1905, 1928 и 1941 годах и до сих пор находятся в работоспособном состоянии:

Эти паровозы стали не просто реквизитом фильма, они выступают одушевленными персонажами, дающими главному герою силы для достижения поставленных целей. Именно благодаря паровозам фильм наполнился ощутимым дыханием истории. Они по праву заслуживают упоминания в титрах как исполнители главных ролей.

Самым эффектным эпизодом, от которого у многих зрителей буквально перехватило дыхание, стал именно "паровозный" эпизод - впервые снятые в кино гонки на паровозах.

Финальный аккорд премьеры был взят также под гудок паровоза: журналисты и гости мероприятия после просмотра переместились на Рижский вокзал, где стали свидетелями символического "прибытия поезда" со съемочной группой. На перроне героев вечера встречали с цветами девушки в форме проводниц.

В здании вокзала Владимир Машков поделился, что сам вел многотонный паровоз, так как за несколько месяцев съемок освоил профессию машиниста:

Ехал сам, честно - меня допустили. Вот доказательство!

И актер с гордой улыбкой продемонстрировал собравшимся выданное ему удостоверение машиниста.

Гости разошлись заполночь: они живо делились впечатлениями о картине, за которую нам не стыдно будет болеть, если ее в итоге номинируют на "Оскар", и кружились в танце под ретро-мелодии, гулким эхом разносившиеся под сводами вокзала.


Владимир Машков с супругой Оксаной Шелест 


Ксения Собчак, Светлана Бондарчук, Екатерина Мцитуридзе


Сергей Гармаш, Федор Бондарчук


Леонид Ярмольник, Владимир Машков

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Премьера фильма "Край": с паровоза на бал

17:00, 23 сентября 2010

Комменты 55

B

Сегодня смотрела и плакала... Осталась под впечатлением

Комментарий был удален

A

Катя Мцитуридзе - ужасно стервозна

Аватар

как то после интервью Рудинштейна,от вида Ярмольника у меня стойкий фу-рефлекс

C

что это со Светой Бондарчук? как с креста снятая все время...а Ксюша молодец - все хорошеет и хорошеет. любовь, может...

Подождите...