Николай Усков

Столичная светская жизнь бурлит: вчера под сводами театра Et Cetera собрался весь российский бомонд, дабы узнать, кто в этом году стал "Человеком года" по версии журнала GQ. В фойе, явно не предназначенном для такого скопления народа, было душно, шумно и суетливо - гости искали знакомых, обменивались приветствиями и "делали ставки": за кого де отдали свои голоса читатели самого гламурного из мужских изданий.

Вновь прибывающих лично встречал Николай Усков - как всегда, импозантный и небритый. Главный редактор GQ прерывал все попытки выведать у него результаты голосования, строго заявляя: "Секрет". Не сделал он исключения и для "Сплетника":

Не буду раскрывать имена триумфаторов, совсем скоро вы все узнаете сами. Могу лишь сказать, что победа некоторых участников стала для меня самого сюрпризом, с другой стороны, именно так и должно быть, ведь за звание "Человек года" идет честное и непредвзятое голосование. Фаворитов у меня нет, а если бы и были, я бы все равно ничего не сказал, во всяком случае, до конца церемонии.

В России часто пренебрежительно отзываются о деятельных и талантливых людях. Много ругают и мало хвалят. У нас всякий знает, как снимать фильмы и писать книги. Но снимают и пишут единицы. Я рад, что у нас есть возможность воздать должное тем, кто делает нашу жизнь интересней.

Совершив "круг почета" по залу, мы выяснили, что многие из гостей "держат кулачки" за Игоря Крутого - по мнению представителей света, продюсер как никто другой достоин звания "Человек года". Сам Игорь Яковлевич такого внимания к собственной персоне явно смущался, заявляя любопытствующим, что сам себя человеком года не считает и ни на что не претендует. 

Но вот прозвенел третий звонок, и Михаил Друян, "снующий" между знаменитостями, пригласил гостей занять места в зале. Свет погас, шоу началось. Приоткрыв занавес, на сцене появился... Иван Ургант, который запросто мог победить в номинации "Конферансье года", если бы такая, кончено, существовала. Убедительно запнувшись, произнося название церемонии, Ургант разразился "обличительным" монологом:

Да сколько ж можно?! В зале снова те же лица, что же это, опять тех же самых награждать будем? А давайте просто встанем и уйдем? Уйдем отсюда! Николай, ну вы ведь взрослый человек, историк! Ну сделайте хоть раз то, чего от вас не ожидают - побрейтесь, наконец! Удивите всех - наденьте Zara! И проведите, наконец, честную премию!

Эмоциональный спич Ивана Урганта был прерван появлением на сцене Александра Цекало. Решив успокоить ведущего, он предложил ему пошутить про его возраст ("ах, Александр, вы были тем самым мальчиком, что прокричал "Немцы отступают!"), а заодно объявить церемонию "Человек года GQ" открытой.


Иван Ургант и Александр Цекало

Открывал церемонию оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова и нарезка из главных событий этого года: Медведев в Twitter, благотворительный вечер Наоми Кэмпбел, извержение вулкана Эйяфьятлайокудля, Марш несогласных, "Аватар", презентация iPad, смог и многое другое.

Дальнейшие события развивались стремительно: на сцену поднимались пары из зала (Рената Литвинова и Николай Цискаридзе, Ирина Хакамада и Сергей Сельянов, Ксения Собчак и Игорь Крутой), "бородатый голубь" Цекало приносил им конверты, они объявляли победителей и тот выходил из зала, дабы получить приз (помимо статуэтки, в этом году номинантам дарили часы Bell&Ross и водку Grey Goose).


Николай Цискаридзе и Рената Литвинова награждают Сергея Горобченко

Заметим, что результаты премии удивили многих гостей (а это лишний раз подтверждает тезис о том, что на этой церемонии все "по-честному", несмотря на "протесты" Ивана Урганта). Так, "Актером года" стал Сергей Горобченко (он обошел даже такого "мастодонта" как Сергей Маковецкий), "Лицом из телевизора" - Алексей Пивоваров, "Музыкантом года" - Сергей Мазаев, а "Открытием года" Аристарх Венес. В номинации "Продюсер года" победил Рубен Дишдишян, в то время как "Лучшим дизайнером" читатели GQ назвали Константина Гайдая. "Женщиной года" в этот раз стала Валерия Гай Германика, появившаяся на сцене с собачкой, с которой тут же затеяла игры Ксения Собчак.


"Женщина года" Валерия Гай Германика

Михаила Идова, победителя в номинации "Писатель года", на сцене ждал особый сюрприз - на него пал выбор Ксении Собчак: 

Понимаете, Михаил, каждый год на церемонии журнала GQ  я лично вручаю "специальный приз". Его уже получили Тина Канделаки и Андрей Малахов...

Иван Ургант попытался "спасти" писателя, недавно приехавшего из Нью-Йорка и с нравами столичной "тусовки" не знакомого:

Михаил, бегите! У вас еще есть шанс спастись!

Ну все, выбор дракона пал на вас!

В этот момент Ксения Анатольевна к вящему удивлению всех присутствующих прижалась к Идову и... картинно поцеловала его "взасос". Растерянный писатель не знал, что сказать. Слово вновь взял Иван Ургант:

Ну все, через месяц вы разучитесь писать...

Его поддержал Александр Цекало:

Ага, а через два начнете читать "Энциклопедию Лоха"!

Михаилу Идову ничего не оставалось делать, как передать привет законной супруге, сидевшей в зале, и ретироваться со сцены.


Ксения Собчак и "Писатель года" Михаил Идов

Одним из самых трогательных моментов премии стала минута памяти звезд, умерших в этом году. На экране мелькали кадры прошлых лет, с которых улыбались Вячеслав Тихонов, Юрий Степанов, Иван Дыховичный, Андрей Вознесенский, Егор Гайдар, Александр МакКуин, Патрик Суэйзи, Деннис Хоппер... Увы, 2010 год унес очень много ярких и талантливых людей, но память о них жива, и это отрадно.

Специальный приз "За заслуги" в этом году достался Владимиру Спивакову. Карина Добротворская, вручавшая ему статуэтку, заметила:

Говорят, мы занимаемся делом, которое многие считают несерьезным. Но, поверьте, мы занимаемся им очень и очень серьезно. А этот человек, напротив, занимается очень серьезным делом, но делает это удивительно легко!

Наконец, настал черед кульминации вечер - Николай Усков назвал того, кто стал в этом году "Человеком года GQ". Возможно, вы удивитесь, но это звание досталось... Джеймсу Кэмерону. Сам Джеймс до церемонии, увы, не доехал (даром что очень любит нашу страну!), зато прислал видеобращение, в котором поблагодарил своих поклонников и призвал всех идти в кинотеатры и смотреть новую версию "Аватара".

Церемония, которую "разбавило" выступление Федора Чистякова и его "банды", подошла к концу. Но гости не спешили расходиться - обменивались поздравлениями и делились впечатлениями от самой премии. Самые же стойкие из них отправились на афтепати, куда журналистов, увы, не позвали.


Федор Чистяков и его Band


Андрей Бартеньев


Светлана Бондарчук


Рената Литвинова (в жакете Maison Martin Margiela)

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

"Человек года GQ": все по-честному!

15:07, 17 сентября 2010

Комменты 118

Аватар

пимжак литвиновой из париков БЕСПОДОБЕН =)))

Аватар

На фото где Мазай у руки Литвиновои в эдаком поклоне - как будто он просит чтоб она свою блондинистую эполету дала ему поносить на голове - очень нелепо смотрится лысый Мазай рядом с волостаои шубои госпожи Литвиновои.

Аватар

ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ЛИТВИНОВА ОДЕЛА ЧЕЙ- ТО ГРОМАДНЫЙ ПАРИК СЕБЕ НА ПЛЕЧЕ.

Аватар

А Крюков-то с женой, как брат с сестрой. Так похожи!

Аватар

Ну и видок у супруги Кожевникова...ах этот модный леопардовый принт! Николай Усков с супругой- мама с сыном

Подождите...