Вчера в "Большом" (не театре, но ресторане) состоялся благотворительный ужин памяти Александра МакКуина - дизайнера, чей гений безвременно угас в феврале этого года. Апогеем вечера, организованного шотландским домом виски Chivas Regal, стал благотворительный аукцион фонда "Кто, если не я?", собравший более двух с половиной миллионов рублей в помощь одаренным детям из малообеспеченных семей и детских домов.

Все лоты, представленные на аукционе, имели непосредственное отношение к МакКуину и его модному бренду - Chivas Regal предоставил винтажные бутылки 18-летнего виски, дизайн которых разрабатывал модельер, ЦУМ - раритетные платья из его последних коллекций, а Vogue - фотографии, для которых модели позировали в нарядах гения. Несмотря на то, что лоты были как минимум любопытными, особого ажиотажа они не вызвали - гости бились неохотно, предпочитая торгам чилийский сибас и неспешные беседы.


Некоторые из лотов: платье, фото и бутылка

Ведущий аукциона - "профессиональный альтруист" Артемий Троицкий - всеми силами старался разжечь ажиотаж вокруг некоторых из лотов:

Сегодня, когда я ехал по московским улицам, я, неожиданно узнал, что весь мир в этот день отмечает удивительный праздник - День красоты. Красота бывает не только лиц и вещей, но и душевных порывов, за которые человек, собственно, и начинает уважать себя. И аукционы, в частности этот аукцион памяти одного из самых ярких дизайнеров современности, - это не индульгенция и не покупка налоговых льгот, это - возможность почувствовать себя настоящим человеком.

Услышав проникновенную речь Троицкого, гости оживились: в итоге, самым дорогим лотом стала фотография Кэтерин Аулета - она ушла с молотка за 11 тысяч евро (стартовая цена - пять тысяч евро). Оксана Бондаренко пополнила свою коллекцию аксессуаров галстуком Alexander McQueen, а адвокат Александр Добровинский, голосовавший под номером 13-ть, стал счастливым обладателем снимка Терри Циолис, модель на котором напомнила ему Твигги. Несколько раритетных бутылок Chivas Regal были проданы более чем за полторы тысячи евро.

Помимо благотворительного аукциона, ужин был интересен тем, что Виктория Давыдова впервые предстала перед светом в роли главного редактора Vogue. В новом статусе экс-редактор Tatler'a, заменившая Алену Долецкую, лично встречала гостей, а после произнесла короткую, но прочувствованную речь, посвященную безвременно ушедшему МакКуину.

За столиком Давыдовой уютно разместились ее коллеги, в частности Николай Усков, а также Валентин Юдашкин. Неподалеку сидели чета Спиваковых, Наташа Ионова и Оксана Лаврентьева. Светлана Бондарчук проводила время в компании Полины Киценко, а после присоединилась к Карине Добротворской, главе издательского дома Conde Nast.

За обсуждением последних светских сплетен гости перешли к десерту, а отведав чиз-кейка со свежей малиной, засобирались по домам - мало ли, какие чудеса могут произойти на двенадцатом ударе курантов?..


Виктория Давыдова


Карина Добротворская


Сати и Владимир Спиваковы


Светлана Захарова


Наташа Ионова


Николай Усков и Светлана Бондарчук


Сергей и Анастасия Рябцовы


Оксана Бондаренко


Лидия Александрова


Юлия Визгалина


Ольга Касаткина, Сирил Клакэн, Оксана Бондаренко


Галина Мазаева


Александр Добровинский


Оксана Лаврентьева и Полина Киценко


Марина Долидзе


Алла Вербер


Валентин Юдашкин и Николай Усков

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Виктор Бойко, Владимир Горбель

Подпишитесь на наш

Вечер памяти Александра МакКуина

16:19, 10 сентября 2010

Комменты 161

Аватар

Да, чувствуется, так СКОРБЯТ, что прямо кушать не могут.

Комментарий был удален

B

кто все эти люди и какое они имеют отношение к маккуину?

Y

Виктория Давыдова-КРАСОТКА!!!!!!!!!!!

Комментарий был удален

Подождите...