"Умный" мужской журнал Esquire вчера отметил юбилей: одному из любимых изданий интеллектуалов, эстетов и хипстеров исполнилось пять лет. Поздравляли Esquire его друзья и читатели, в том числе - писатели, музыканты и светские деятели.

Вечеринка Esquire проходила на Стрелке, тонувшей в московском дымном тумане. Еще на подходе к этому модному в культурных и околокультурных кругах месту была слышна зазывная ритмичная музыка. Гулявшая по Патриаршему мосту публика с интересом наблюдала за происходившим на набережной: гости прибывали, работа бесплатных баров набирала обороты.

Журнал отмечал свой первый юбилей - Esquire пришел в Россию в апреле 2005 года. Вообще, издание выходит в 18 странах мира, а родилось оно в 1932 году в США. В разгар Великой депрессии его цена (50 центов) казалась слишком высокой, а идея ("умный журнал для успешного джентльмена") - несвоевременной. Но вскоре тираж Esquire превысил полтора миллиона экземпляров, а его история стала важной частью культуры страны. К примеру, именно здесь впервые был опубликован "Завтрак у Тиффани" Трумана Капоте.

Российский Esquire унаследовал лучшие традиции американского, в связи с чем завоевал широкую популярность у аудитории, причем не только мужской, но и женской (если не преимущественно женской).

Представительницы прекрасной половины человечества преобладали и среди гостей на Стрелке. Некоторые даже приходили с детьми (пара ребятишек устроила по двору небольшой кросс).   

Большая часть звездных гостей, как водится, не отличилась пунктуальностью. К началу мероприятия прибыли лишь маститые писатели Борис Акунин и Эдуард Лимонов, а также лидер группы "Ва-БанкЪ" Александр Ф. Скляр. Они уединились на крыше бара Strelka и внизу, на "танцполе", больше не показывались. Чуть позднее приехали режиссер Алексей Герман-младший со спутницей, телеведущая Марианна Максимовская, Софико Шеварнадзе и Татьяна Арно. Все они также предпочли подняться в импровизированную VIP-зону, где для них с трудом находились места и столики.


Александр Ф. Скляр и Эдуард Лимонов


Борис Акунин

Одна Анастасия Цветаева, в последнее время не так часто появляющаяся на светских мероприятиях, была с подругами "ближе к народу" - "обзаведясь" коктейлями, они устроились на ступеньке амфитеатра.

В алкоголе в этот вечер недостатка не было - работали два бесплатных бара, - но не все гости пользовались этим благом: многие предпочитали воду со льдом. Разумный выбор в нынешних климатических условиях. Официанты в фирменных серых футболках Esquire с цитатами из "Правил жизни" звезд (на груди одного молодого человека красовалась "мудрость" от Петра Мамонова: "Жизнь вообще не курорт"; на груди другого - высказывание Ника Кейва: "Сломать пианино сложнее, чем сломать гитару. Зато пианино дольше горит") также разносили закуски и рюмочки со свежевыжатым морковным соком.

Высказывания героев рубрики Esquire "Правила жизни" за последние полвека, кстати, были собраны в уникальный альбом тиражом четыре тысячи экземпляров. Книга еще не поступила в продажу, но на вечеринке ее можно было приобрести за полцены с автографом (на выбор) Бориса Акунина, Эдуарда Лимонова или Сергея Бодрова. Некоторые очаровательные покупательницы признавались, что не догадываются, кто эти три господина. Вырученные деньги организаторы пообещали направить в благотворительный фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун "Подари жизнь".

Журналисты попросили Акунина и Лимонова озвучить правила своей жизни, но писатели переадресовали их к книге. В ней Эдуард Вениаминович, например, признается:

Я никогда не отдыхаю - я меняю род активности.

Я не занимаюсь перевоспитанием. Я работаю только с теми, кто хочет что-то изменить.

А Григорий Шалвович Чхартишвили (более известный под псевдонимом Борис Акунин) размышляет о повсеместной эксплуатации секс-тематики в современном мире:

Это означает, что рекламопотребляющая часть человечества а) сыта; б) не скована страхом. Как известно, при недоедании или в состоянии стресса половой инстинкт подавлен.

Вышедшие на сцену редактор журнала Филипп Бахтин и издатель Олег Дьяченко своими жизненными принципами не делились, но, поблагодарив коллег и собравшихся за прекрасные пять лет жизни русского Esquire, рассказали, что издание откроет аналог своей квартиры - дом Esquire. А также проанонсировали приезд Игги Попа:

Он подъедет к часу ночи, если будет не очень пьяный.

Рокер в этот вечер давал в Москве концерт. Но на вечеринке он так и не появился.


Филипп Бахтин и Олег Дьяченко

За музыкальную часть вечера ответственность на себя взяли исландцы из группы Gus Gus. Им наконец-то удалось расшевелить довольно вялых гостей. Василий Куйбар так даже выдвинулся на передовую и в своих красных штанах был заметнее всех среди танцующих.

Вечеринка, или "пир во время чумы", как ее метко окрестил Филипп Бахтин, завершилась далеко заполночь. Тропический вечер перетек в тропическую ночь.


Марианна Максимовская с супругом


Алекс Дубас


Софико Шеварнадзе и Татьяна Арно


Алексей Герман-младший со спутницей


Анастасия Цветаева


Борис Акунин


Светлана Мастеркова


Филипп Бахтин


Виталий Козак


Василий Куйбар


Александр Ф. Скляр


Азамат Цебоев

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Юбилейная вечеринка Esquire

15:04, 6 августа 2010

Комменты 134

Аватар

Фотограф отличный!

P

Арно стала похожа на восковую статую в музее Тюссо.

Аватар

Светлане Мастерковой надо бы сумочками поменяться со спутницей.

Аватар

А мне понравилось как одеты Шиварнадзе и Арно. Особенно на фоне Мастерковой с подругй для сравнения. И наверное футболке с деревенской юбкой я тоже скажу "да".Хотя бы потому что "платье с рюшами и воланами в купе с сумАчкой от вествуд"-это невыносимо. Обсуждать то что на голове и видимо в голове тоже у Арно не буду. И так всем страшно.

Аватар

Один только Алекс Дубас глаз радует...

Подождите...