Накануне телеведущая Тина Канделаки открыла для коллег журналистов двери в свой первый ресторан, в честь хозяйки названный "Тинатин". Помимо представителей прессы, лучшие блюда грузинской кухни отведали Сати Казанова, Павел Каплевич и Алексей Боков.

Если вы интересовались биографией самой разговорчивой ведущей российского ТВ, то вы знаете, что родители назвали Тину именем героини эпоса Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" и что полное имя Канделаки - Тинатин.

Так решено было назвать и ресторан национальной кухни, соучредителем которого стала Тина. Заведение расположено в центре столицы - на улице Плющиха, в увитом диким виноградом доме, будто перенесенном в душную Москву из старого Тбилиси.

Гостей встречают клетки с декоративными кроликами и певчими птицами, а интерьеры шести залов уютны и располагают к длительному вдумчивому застолью.

Не разочаровали и блюда по подлинно грузинским рецептам от мамы Тины Канделаки, которые журналисты вкушали на протяжении трех часов. Ведущая любовно рассказывала о самых "знаковых" угощениях - хачапури, пхали, лобио, сациви, мчади, - а также делилась кулинарными воспоминаниями:

Еда была самым большим удовольствием в моем пионерском детстве. До тех пор, пока я впервые не влюбилась. Ведь в Грузии как - если ты не влюблен в человека, значит ты влюблен в еду, эти две страсти постоянно борются. И не скажу, что еда проигрывает...

Помню, мне было лет 13, когда рядом с моим домом открыли первую кооперативную палатку. Мама, уходя на работу, оставляла мне денег, чтобы я после школы обязательно что-нибудь купила. Я добавляла бабушкины деньги, и покупала лаваш и самые вкусные в городе пирожные... Я уверенно шла к тому, чтобы стать настоящим упитанным кавказским ребенком.

Художник Павел Каплевич и продюсер Алексей Боков поспешили заверить Тину, что сейчас она выглядит потрясающе. Они отдали должное многим блюдам, а хрупкая Сати Казанова не отставала от мужчин.

"Тинатин", еще одно "звездное" заведение на ресторанной карте столицы, откроется для посетителей уже осенью. Средний счет на одну персону, как обещает хозяйка, составит около полутра-двух тысяч рублей. Не так уж и много за возможность узнать вкус Грузии, не выезжая за МКАД.


Тина Канделаки


Павел Каплевич и Сати Казанова


Алексей Боков

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Тина Канделаки: "Кушать подано!"

14:14, 5 августа 2010

Комменты 138

K

Какие у нее жуткие ноги! Я бы не рисковала одевать такую длину будь у меня такие коленки! И вообще, она вся какая то короткая...я ее себе иначе представляла.

P

Какие некрасивые ноги у Канделаки. Вот уж действительно, худая корова - еще не газель.

Аватар

А я желаю Тине процветания, и вобще - она меня иногда раздражает, но я всегда желаю у спеха предприимчивым людям. Интерьер понравился, грузинскую кухню люблю, и ценовая политика правильная. Молодец - желаю успеха. Поражают коментарии про деньги - взяла-не взяла - заработала, блин. А если все такие умные - подите, сами заработайте и откройте ресторан. И готовьтесь к тому , что за вашей спиной тоже будут говорить гадости. Умейте радоваться за других.

Аватар

ох,красиво выглядит! и кухня,я уверена,потрясающая! голодным и необласканным вниманием оттуда не уйдешь.

Аватар

Класс! Осенью переезжаю в Москву, сходим с мужем обязательно!

Подождите...