Вчера в Baibakov art projects было многолюдно: творческая молодежь (в просторечье именуемая хипстерами), именитые дизайнеры и не чуждые прекрасному знаменитости прогуливались по залам в ожидании презентации летнего номера О32c - немецкого журнала, специализирующегося на моде и современном искусстве, который теперь стал доступен и в России (приобрести его можно в московском клубе "Солянка", культурном центре "Гараж" и магазине "Кузнецкий, 20").

Ровно в восемь вечера "в народ" пошла Мария Байбакова - один из кураторов проекта. Она лично встречала гостей, предлагая им "снять напряжение", ударив пару раз Булли Боба - резинового человека азиатской наружности, стоящего тут же, у входа. Наспех рассказав об идее презентации, она устроила импровизированную экскурсию по другой экспозиции - "Нескончаемый бой", открывшейся в выставочном пространстве около месяца назад.

Одной из самых внимательных слушательниц Марии Байбаковой стала Алена Долецкая - главред российского Vogue внимала словам своего "проводника", а особо полюбившиеся объекты снимала на свой "симафон". Больше других заинтересовали Алену Станиславовну работы Томаса Хиршхорна - манекены, обклеенные газетными и журнальными вырезками. Полагаю, что-то подобное мы сможем увидеть в одном из ближайших номеров подвластного ей издания.


Алена Долецкая и Мария Байбакова

После того, как "Нескончаемый бой", фигурально выражаясь, был "закончен", гости переместились на балкон, где, собственно, и проходила презентация журнала, ставшая первым выездным мероприятием, которые планируется проводить по всей Европе. Угощаясь пивом, минералкой и орешками, приглашенные рассматривали экспозицию, собранную к этому дню. В нее вошли объекты, отражающие идею и эстетическую концепцию О32c - на коврах Missoni дизайна 1991 года были разложены фотографии Гоши Рубчинского, фарфор Карстена Хеллера, дизайнерское пальто Rick Owens, работы художника-конструктивиста Якова Чернихова и другие, не менее интересные предметы.

Директор по коммуникациям Baibakov art projects, Анна Дюльгерова, в нескольких словах рассказала об идее проекта:

На выставке собраны работы девяти художников, объединенные одним-единственным явлением - журналом О32c. Это издание - источник вдохновения для всех, кто неравнодушен к современному искусству. Благодаря ему появилось, например, такое направление как ugly design ("уродливый дизайн"), которое потом переняли многие массовые журналы, в том числе Another Man. Все самые важные имена в области моды и дизайна находятся во вселенной O32c.

Йорг Кох, главный редактор издания, стал случайным свидетелем нашего разговора с Анной. Услышав хвалебные слова в свой адрес, автор большинства материалов O32c страшно засмущался и, робко улыбнувшись, поспешил ретироваться. Такой вот несветский редактор в кедах Nike и протертых джинсах.

Между тем, плотность людей на квадратный метр балкона все увеличивалась: кто-то рассматривал свежий номер журнала, кто-то - разноцветные маникюр и педикюр Данилы Полякова. Надя Сказка внимательно изучала работы Сиприена Гайяра, проводящего аналогии между идиллическими пейзажами на открытках и пейзажами, изображенными на пивных этикетках, в то время как Юлию Мильнер куда больше привлекли объекты, созданные Андро Векуа. Чуть позже к своим гостям присоединилась Мария Байбакова - она рассказала о том, кто, зачем и почему представлен на этой выставке. В глазах слушателей читалась благодарность - без помощи специалиста разобраться в идеях нынешних творцов совсем не просто.


Главный редактор О32c Йорг Кох и Анна Дюльгерова


Алена Долецкая


Иосиф Бакштейн


Надя Сказка


Данила Поляков


Юлия Мильнер


Мария Байбакова с главой Sotheby`s в России Михаилом Каменским


Гоша Острецов

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Презентация О32c в Baibakov art projects

14:57, 15 июля 2010

Комменты 123

Аватар

Если Надя Сказка хоть иногда читает комментарии на Сплетнике, то советую ей как можно скорее сменить стилиста (это мысль после просмотра некоторых последних фотоотчетов!).

D

КАРИН РОЙТФЕЛЬД НИКОГДА БЫ СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛИЛА ОДЕТЬ ТАКИЕ ТУФЛИ, КАК НА ДОЛЕЦКОЙ...ЗА ЭТО И ЛЮБЛЮ ЕЕ

Аватар

Такого рода дизайн набирает обороты, надо и в своем городе поиобщить народ в современному искусству)

S

и все делают вид " о - потрясающе "", очередная бредятина с Сказкой воглаве

M

Мильнер бы штанишки на размер побольше... да и без макияжа не фонтан

Подождите...