Мария Бердинских и Александр Адабашьян

Вчера вечером в московском театре "Новая опера" состоялась церемония вручения старейшей, но в то же время и самой стильной театральной премии России - "Хрустальная Турандот".

Премия эта, учрежденная в 1991 году режиссером и продюсером Борисом Беленьким, вручается в столице уже в 19-й раз, и, стоит отметить, что с 2005 года ее бессменной ведущей является актриса Мария Аронова. В этом году ее партнером стал Михаил Полицеймако.

В разное время лауреатами независимой "Хрустальной Турандот" становились многие выдающиеся российские актеры и театральные деятели: Наталья Гундарева, Инна Чурикова, Марк Захаров, Олег Ефремов, Александр Абдулов. Для последнего премия, по его словам, "стала первой наградой в театре и кино".


Мария Аронова, Михаил Полицеймако

Ежегодно премия собирает вокруг себя весь цвет театральной жизни столицы, ведь "Хрустальная Турандот" считается одной из самых престижных в своей области - для ее лауреатов это признание не только публики, но и коллег.

Но, не без грусти можно отметить, что премия понемногу "беднеет". Новое и талантливое уступает место устоявшемуся и проверенному - награждают заветной статуэткой который год абсолютно бесспорных претендентов, все чаще обходя стороной молодые дарования. Так было и в этот раз.

Появившийся одним из первых Сергей Маковецкий уже предвкушал свою скорую победу в одной из номинаций, о чем и беседовал со своей супругой Еленой. Следом за ними в театре появилась энергичная и полная сил Ольга Прокофьева, улыбнувшаяся нам с лестницы своей очаровательной улыбкой и проскользнувшая в зал.


Сергей Маковецкий с супругой Еленой


Ольга Прокофьева

Самую почетную награду "Хрустальной Турандот" "За доблестное служение театру, честь и достоинство" из рук артиста Театра Российской Армии Владимира Зельдина и гимнастки Алины Кабаевой получил народный артист СССР Армен Джигарханян. Зал приветствовал короля театра и кино стоя. Армен Джигарханян - самый снимающийся российский актер, обошедший по числу сыгранных ролей таких корифеев как Ален Делон и Марлон Брандо. Об этом в форме шутливой эпиграммы Валентина Гафта объявила со сцены ведущая вечера Мария Аронова:

Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

Сам лауреат в долгу не остался. 74-летний Армен Борисович признался всем собравшимся в любви:

Я очень люблю театр. Еще больше люблю людей театра. Это моя жизнь. И я буду и дальше вас всех любить.


Армен Джигарханян


Алина Кабаева

Награду за "Лучший дебют" разделили две талантливые актрисы. За роль Сони в "Дяде Ване" "Хрустальную Турандот" унесла с собой Мария Бердинских, а Сэсэг Хапсасова из Улан-Удэ была награждена за проникновенную игру в спектакле "Ромео и Джульетта" .

За "Лучшую женскую роль" чествовали Юлию Пересильд. Молодая актриса была счастлива получить заветную премию за роль в спектакле "Варшавская мелодия" в постановке театра на Малой Бронной. Чтобы лично получить награду, Юлия даже была вынуждена прервать гастроли в Амстердаме. Оказавшись на сцене "Новой оперы", Пересильд не скрывала своих чувств. И зрители стали свидетелями еще одного признания в любви. На этот раз художественному руководителю Театра Наций Евгению Миронову:

Четыре года я вместе с Женей Мироновым, и хочу признаться при свидетелях: "Женя, я люблю тебя еще сильнее".


Юлия Пересильд

Другими обладателями хрустальной статуэтки по итогам завершившегося театрального сезона стали Сергей Маковецкий и Михаил Филиппов, поделившие между собой награду в номинации за "Лучшую мужскую роль". Маковецкий был отмечен за великолепную игру в спектакле "Дядя Ваня", а Филиппов за главную роль профессора в постановке театра "Эрмитаж" "Тайные записки тайного советника". Кроме того "Дядя Ваня" Римаса Туминаса был признан еще и лучшим спектаклем сезона.


Вера Глаголева


Леонид Ярмольник


Евгения Симонова, Светлана Немоляева


Сэсэг Хапсасова


Валерий Гаркалин


Леонид Каневский, Клара Новикова


Марина Голуб с дочкой


Ольга Кабо


Ирина Мирошниченко


Юлий Гусман


Римас Туминас


Михаил Филиппов


Владимир Васильев

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Вручение премии "Хрустальная Турандот"

15:39, 21 июня 2010

Комменты 71

Аватар

Поразительно, как сильно стал похож Джигарханян на озвученного им волка из "Жил-был пёс"!))

R

Кабо красотка! Вообще на большинство приятно смотреть, действительно талантливые люди! Голуб с дочкой - двое из ларца, а жене Маковецкого все-таки не следовало употреблять автозагаром Юлия Пересильд напомнила лицом Полину Гагарину прежную.

Аватар

Дочь Голуб смотрится маминой ровесницей. Гаркалин очарователен как всегда! Кабаева, по-моему, лишняя в театральном обществе. Глаголева и Кабо - красавицы! Аронову и Полицеймако очень люблю! Крайне позитивные артисты! :)

L

А я обажаю Прокофьеву, смотрела очень много спектаклей с ней, очень хорошая актриса

R

Рада за Пересильд! Поздравляю!

Подождите...