Вот и подошел к концу XXI-й кинофестиваль "Кинотавр", за ходом которого мы пристально следили. Закрытие состоялось в Зимнем театре жаркого Сочи.

Едва оказавшись в холле театра, гости спешили к зеркалу - еще бы, селебрити провели на палящем солнце красной дорожки (вернее, на этот раз - синей) не менее получаса. 30-градусная жара не могла не отразиться на внешнем виде звезд. Тем не менее, поклонники любят своих кумиров любыми - об этом говорил и шквал аплодисментов, которым собравшиеся у Зимнего театра встречали все прибывающих актеров и актрис - Олесю Судзиловскую, Лизу Боярскую, Ирину Апексимову, Марину Голуб и других.


Олеся Судзиловская, Марина Голуб


Марина Голуб с дочкой и спутником

Кстати, некоторые деятели кино и просто именитые гости фестиваля предпочли приехать прямо на закрытие, либо за день до него - на премьеру долгожданного фильма Дмитрия Месхиева "Человек у окна" с Юрием Стояновым в главной роли.

Многие ожидали, что в этом году главный приз киносмотра получит кто-то из дебютантов, однако вышло иначе - награда ушла опытному режиссеру Светлане Проскуриной за фильм "Перемирие". А исполнитель главной роли в этой драме 21-летний Иван Добронравов (в фильме его персонаж, согласно синопсису, "хочет жить, может любить, а главное, хочет узнать себя") получил приз за лучшую мужскую роль. Сам Ваня присутствовать в Сочи не смог из-за съемок в другом проекте, так что Светлана получала приз за него. Впрочем, Иван сразу узнал о своей победе - добрая половина зала тут же начала ему звонить и писать поздравительные сообщения.

Победительница в категории "Лучшая женская роль" Мария Звонарева, сыгравшая у Месхиева в "Человеке у окна" жену героя Юрия Стоянова, тоже не смогла прихать. Но Дмитрий Месхиев, получавший за нее приз из рук Ивана Охлобыстина, выразил уверенность, что "Маша будет счастлива".

Лучшим режиссером признан Сергей Лозница, приз ему вручил отборщик Каннского кинофестиваля по Восточной Европе Жоэль Шапрон. Драма "Счастье мое" - дебют документалиста Лозницы в игровом кино, и настолько удачный, что картина была отобрана для участия в конкурсе не так давно завершившегося Каннского кинофестиваля.


Сергей Лозница

Ученица легендарного Владимира Хотиненко Анна Фенченко получила награду за лучший дебют в режиссуре. Ее наградили за картину "Пропавший без вести". Анна даже немного смутилась подобной чести:

Для меня это огромная неожиданность, я понимаю, что этот приз - мой аванс.


Анна Фенченко

Приз Микаэла Таривердиева за лучшую музыку вручал Вячеслав Бутусов. Победительницей в этой категории стала Анна Музыченко - композитор картины "Другое небо".

Награда "За бесценный вклад в отечественный кинематограф" была присвоена Владимиру Мотылю посмертно - режиссер культовых фильмов "Звезда пленительного счастья" и "Белое солнце пустыни" умер в феврале этого года в возрасте 82-х лет. За него награду получала его дочка Ирина Мотыль, работавшая вместе с отцом в качестве продюсера и художника по костюмам. Последний фильм Мотыля "Багровый цвет снегопада" - о людях, в чью жизнь вмешалась Первая мировая война - закрывал кинофестиваль. Один из членов съемочной группы поблгодарил тех, кто пришел посмотреть картину "вместо того, чтобы выпить еще один лишний коктейль на пляже".

Впрочем, одно другому не мешает. На афтепати выступал Вячеслав Бутусов. Его задумчивые композиции знаменитости тихо слушали сидя прямо на полу перед сценой. Однако после Бутусова выступала Лайма Вайкуле. И вскоре от философского настроения не осталось и следа - присутствующие активно танцевали под зажигательную музыку.


Валентин и Татьяна Юмашевы

Источники: Шеметова Любовь/HELLO!

"Кинотавр" с HELLO!: закрытие

14:17, 14 июня 2010

Комменты 56

Аватар

Федя с усами и в таком дурацком наряде-ну абсолютно карикатурный персонаж!

Аватар

Марина Голуб - Деми Мур "по -русски")))

Аватар

Марина Голуб с дочкой. ))) мда. но комменц...))) А Спутник " ничего " )

K

Кохан!!!!!!Ты как себя ведешь?Куда ты полез?Зачем позоришься.Действительно сидел бы лучше на своем 13 этаже!Кого ты вывел в свет?Кто такие вообще?

Аватар

что-то 20 пляжников на заднем фоне, ну никак не тянут на толпу поклонников. Даже трибуны эти пустые.

Подождите...