В майской Москве всегда множество культурных мероприятий, но одно из них пользуется наибольшей популярностью - это фестиваль искусств "Черешневый лес". Вчера, 12 мая, состоялось открытие юбилейного, 10-го фестиваля. В связи с этим члены попечительского совета во главе с Михаилом Куснировичем рассказали, что же ждет в этом году гостей "Черешневого леса". Напомним, что в 2009-м организаторы устроили российскую премьеру картины "Коко Шанель и Игорь Стравинский" и множество других не менее интересных событий.

Итак, "Черешневый лес"-2010 в ГУМе прессе представили весомые для культуры России персонажи - Олег Табаков, Инна Чурикова, Денис Мацуев, Игорь Бутман, Филипп Янковский и Михаил Куснирович. Собственно, именно с выступления Куснировича и началась конференция. Он заметил, что в этом году попечительскому совету было весьма трудно, так как вместе с другими его членами не было председателя - Олега Янковского. Без него работать было особенно непривычно. Но среди идеологов "Черешневого леса" появился сын Олега Ивановича Филипп Янковский.


Михаил Куснирович

Чуть позже о Янковском сказали еще несколько слов - в этом году в рамках фестиваля состоится вручение премии имени Олега Янковского (оно пройдет в конце мая в ГМИИ им. Пушкина). Награждение станет ежегодным. В этом году премию вручат людям, оставившим в творчестве Олега Ивановича самый заметный след. Кроме того, 20 мая будет проведен концерт памяти легендарного актера.

Следом за Куснировичем выступила Инна Чурикова. Ее слова были наиболее проникновенными - было заметно, что актриса очень рада юбилею фестиваля:

Это праздник души и сердца и дай бог нам встретить 15-летие и, может, 20-летие.


Инна Чурикова

Поздравления Чуриковой подхватил Олег Табаков, назвав "Черешневый лес" уже очень зрелым фестивалем.

Но поздравления - поздравлениями, а программа фестиваля интересовала собравшихся больше всего. Как всегда, будет множество спектаклей, концертов, кинопоказов и перформансов. Одно из важнейших мероприятий состоится на днях - на Казанском вокзале пройдет показ Жана-Поля Готье в присутствии самого модного маэстро. А также "Черешневый лес" привезет в Москву Рода Стюарта, который восьмого июня даст единственный концерт в России.

Еще будет выступать Денис Мацуев, будут играть в футбол те, кто совершенно, казалось бы, для этого не приспособлен - например, театральные актеры. Олег Меньшиков представит новый театральный проект, а под конец фестиваля, конечно, по традиции, будет посажен черешневый лес. Но конец-то еще не скоро - "Черешневый лес" будет радовать ценителей искусства около месяца.

Хоть на пресс-конференции и говорили о серьезных вещах (еще бы, искусство ведь - дело не шуточное), атмосфера была очень уютной. То и дело кто-то над кем-то подшучивал, члены совета прогуливались по залу и тихонько переговаривались. И, конечно же, гости с удовольствием жевали черешню - обычное для фестиваля угощение.


Ингеборга Дапкунайте


Олег Табаков и Михаил Куснирович


Инна Чурикова


Филипп Янковский


Игорь Бутман, Денис Мацуев

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Черешневый лес": в 10-й раз в Москве

12:55, 13 мая 2010

Комменты 46

Аватар

Куснирович знает как купить небогатых деятелей культуры и те беззаветно потом служат!

P

всё никак не могу привыкнуть к ТАКОМУ Филиппу Янковскому) Инна Михайловна - БЕСПОДОБНА пс надесю на какое-нить мероприятие обязательно попаду

Аватар

Сколько черешни..слюньки текут..

M

Ингеборге подурнела, но главное не это. Заява-то какая - "фестиваль искусств" и гвоздь программы -Жан Поль Готье! Совсем уже поглупели или черешни объелись?

W

Чурикова-прекрасная актриса и интересная женщина!а пышка Куснирович-это тот самый хозяин Гума и самый богатый человек Москвы?

Подождите...