Шала Монрок, Наоми Кэмпбелл и Даша Жукова

Вчера в "Гараже" состоялась презентация выставки американского художника-экспрессиониста Марка Ротко "В неведомый мир". Как всегда, за день до официального открытия, Даша Жукова пригласила в культурный центр друзей, чтобы лично представить им новую экспозицию.

Марк Ротко - в мире искусства личность поистине легендарная. Будущий художник родился в 1903 году в городе Двинск Витебской губернии, но уже спустя 10 лет семья эмигрировала в США. Живописью Ротко увлекся не сразу: в 1923 году он навещал своего друга в Школе искусств и увидел, как занимаются студенты художественных классов. Это была любовь с первого взгляда. Спустя несколько дней он записался "Новую школу дизайна", а после - на курсы Лиги студентов искусств.

Не имеет смысла пересказывать долгий творческий путь художника. Сегодня Марка Ротко называют ведущим представителем абстрактного экспрессионизма, одним из создателей живописи цветового поля. Его работы находятся в многочисленных музейных и частных коллекциях по всему миру.

Экспозиция "В неведомый мир", с 23 апреля доступная в "Гараже", - самое крупное собрание работ художника из частных коллекций. На выставке представлено более 12-ти картин Ротко, охватывающих 20 лет его творчества (с 1949 по 1969 год). Среди работ - не только всемирно известное полотно "№ 12", но также эскизы монументальных проектов Ротко, таких, например, как фрески для небоскреба Сигрем Билдинг и часовни Университета Святого Томаса.

Презентации выставки предшествовала пресс-конференция, на которой выступили Даша Жукова, художественный критик и автор многочисленных работ о творчестве Ротко доктор Ирвинг Сандлер, а также директор выставочной программы Молли Дент-Броклехерст.

Даша Жукова призналась, что привезти Ротко в Россию было ее мечтой:

С тех пор, как я впервые увидела "Гараж", у меня появилась мечта привезти в эти стены живопись Ротко. Мы очень благодарны Марку Глимчеру и PaceWildenstein, представляющих фонд Ротко, за их помощь в реализации проекта, который станет важным событием в культурной жизни России.


Даша Жукова на пресс-конференции


Молли Дент-Броклехерст, Михаил Герчук,  Даша Жукова, Ирвинг Сандлер

Вечером же состоялось "светское открытие", на которое пожаловали многочисленные гости. Разнообразить светские будни культурной программой захотели многие знаменитости. Впрочем, в этом нет ничего удивительного - мероприятия "Гаража" всегда собирают crème de la crème отечественного бомонда. Приятной неожиданностью стало появление на выставке Наоми Кэмпбелл и Владислава Доронина. Модель ознакомилась с экспонатами, после чего переключила свое внимание на потенциальную "подружку" на свадьбе - Дашу Жукову. Кстати, многие заметили, что Кэмпбелл часто складывает руки на животе, что породило очередную волну слухов о ее возможной беременности. Впрочем, никаких других признаков "необычного положения" замечено не было.


Наоми Кэмпбелл, Владислав Доронин

Не смогла пропустить открытие новой выставки Ксения Собчак. Несмотря на неформальный наряд (джинсы и куртку-кожанку), телеведущая выглядела очень эффектно. То ли танцы так на нее действуют, то ли новая влюбленность, но факт остается фактом: Ксения Анатольевна буквально цветет.


Сергей Капков, Ксения Собчак

Завсегдатаи различных светских мероприятий - Наталья Гольденберг, Ольга Изаксон, Алиса Хазанова и другие it-girls столицы - также посетили открытие. С творчеством Марка Ротко многие были знакомы задолго до московской выставки: преданные поклонники  художника есть и среди московского бомонда. Поддержать Дашу Жукову приехала ее подруга - Полина Дерипаска.

Изучив экспонаты и ознакомившись с экспозицией, гости перемещались в кафе "Гаража", где атмосфера располагала к неспешным светским беседам. Айдан Салахова делилась творческими планами с Татьяной Веденеевой. Позже к ним присоединилась Ольга Свиблова. В отличном расположении духа прибывал Игорь Чапурин - он много шутил, улыбался. Компанию дизайнеру составили Елена Перминова и Полина Киценко. Ближе к 10 вечера стали разъезжаться: как правило, светские будни Москвы не исчерпываются одним мероприятием за вечер.


Татьяна Веденеева и Айдан Салахова 


Ольга Свиблова


Игорь Чапурин


Полина Киценко


Владислав Доронин

Днем позже, то есть вчером, двери "Гаража" распахнулись для всех желающих. Многочисленные журналисты, представители творческой интеллигенции и просто неравнодушные к творечеству Марка Ротко пришли оценить экспозицию. Встречала гостей вновь Даша Жукова. Компанию галеристке составила подруга - Шало Монрок.


Даша Жукова с подругой - Шалой Монрок

Источники: Виктор Бойко, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Неведомый мир" Марка Ротко в "Гараже"

20:54, 23 апреля 2010

Комменты 118

V

при виде Киценко только и вылетают слова : О мой Бог! какой ужас!!!

V

удивляюсь, такие возможности у девушек и все равно никакие! конечно если нет данных то уже ничего не поможет Наоми ,оправдывает на все сто звание-супермодель, топмодель..вот она природа, что не надень все смотрится шикарно и сама супер, а 25 летние просто блекнут рядом с ней

V

арина яковлева, вы не перестаете меня удивлять! "Днем позже, то есть вчером" и "подруга - Шало Монрок". 5+!

Аватар

У Даши ассиметричное лицо, но все равно хорошенькая. Киценко хочется за руку отвести к ринопласту! Нос у нее прямо в рот заглядывает... Капкову, похоже, внимание Ксюши нравиЦЦо)))

G

Какая же Жукова все таки красивая!!!! Понравилась даже Дерипаска!

Подождите...