В пятницу в Музее Декоративно-прикладного искусства в Москве открылась уникальная выставка Extending the Runway: Tatiana Sorokko Style.

Открытие выставки было приурочено к старту ХХ-го сезона Russian Fashion Week, а экспонатами стали более 80-ти дизайнерских платьев, а также аксессуаров из персональной коллекции легендарной манекенщицы, созданных различными Домами моды, начиная аж с 1920-х годов.

Татьяна Сорокко – первая русская, даже советская топ-модель, сделавшая успешную карьеру на Западе и получившая международное признание. Ее карьера началась в 1990 году в Париже. Татьяну практически сразу же заметили знаменитые французские кутюрье Ив Сен Лоран и Юбер Живанши, в чьих показах она участвовала не один сезон.


Экспонаты выставки

Одним из организатором мероприятия выступил журнал Tatler, а куратором выставки стала Дэннита Сивел, ранее директор коллекций в Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке, а в данный момент - глава департамента моды в Phoenix Museum of Art. На выставке представленны преимущественно работы известных марок, таких как Lanvin, Balmain, Balenciaga, Ungaro, а также Ralph Rucci - одного из любимейших брендов Татьяны, по ее собственному признанию. Также в экспозиции можно увидеть не одно творение рук нашего модельера - Вячеслава Зайцева.

Просторный зал Музея казался очень скромным и маленьким из-за количества гостей, прибывших на открытие экспозиции. В толпе так и мелькали яркие платья, слышалось оживленное обсуждение коллекции Татьяны Сорокко, а волна посетителей выставки неторопливо перетекала из одного зала в другой, иногда подолгу задерживаясь у одного экспоната. Героиня выставки услышала за этот день не одну сотню приятных слов и комплиментов, как относительно своего наряда в этот вечер (пальто от дизайнера Ральфа Руччи), так и касательно всей экспозиции ее платьев и аксессуаров. Эвелина Хромченко рассказала "Сплетнику":

Татьяна Сорокко – пример того, как женщина, имеющая возможности, правильно их использует. На нее действительно стоит равняться, а специально к выставке в Москве и США даже выпущена книга, рассказывающая о наиболее значимых моментах карьеры модели, о том, как она добилась того, что имеет сейчас.

Гости охотно делились друг с другом впечатлениями о выставке, в один голос заявляя, что наряды впечатляют - яркие, красивые, запоминающиеся.

Среди гостей мы заметили организатора Russian Fashion Week Александра Шумского, Настю Винокур, Эвелину Хромченко, Полину Киценко, Данилу Полякова и многих других деятелей отечественной моды и искусства.

Данила Поляков

Полина Киценко: жакет Balmain, юбка Phillip Lim, ботинки и сумка Chanel

Александр Шумский

Татьяна Сорокко, уже закончившая карьеру модели, в Москву привезла платья, которые носила в разное время. Это делает выставку очень личной, отражающей взгляды Татьяны на моду и стиль, а, значит, и на жизнь в целом. По представленным нарядам легко можно прочесть чуть ли не всю историю моды XX века. Полюбоваться известными платьями москвичи и гости столицы смогут до 10 мая в только что отреставрированном зале Музея Декоративно-прикладного искусства.

Татьяна Сорокко: пальто Ralph Ruchi

Эвелина Хромченко

Ксения Марченкова

Виктория Газинская (в Vika Gazinskaya), Анастасия Винокур

Полина Киценко, Эвелина Хромченко, Татьяна Сорокко


Екатерина Одинцова


Андрей Житинкин и Татьяна Метакса


Мирослава Дума, Елена Перминова


Елена Супрун


Александра Вертинская

Андрей Козырев с супругой Еленой


Екатерина Полозова

Виктория Газинская

Источники: Сергей Ершов/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Татьяна Сорокко: история жизни и стиля в платьях

17:10, 5 апреля 2010

Комменты 205

Аватар

Побывала. Выставка понравилась, жаль, что только 5 залов. Пелерина из иголок дикобраза от Ralph Rucci просто обексуражила. Даже панки до такого не додумались.

Аватар

таню жизнь сделала матроной

M

Киценко жуть

Аватар

россия страна красивых девушек-ну почему здесь одни .... мда!

Аватар

очень странно и местечково почему то) нафталином несет с компа)

Подождите...