Мужской журнал для чтения "Медведь" отметил юбилей - изданию исполнилось 15 лет. Для России этот срок - астрономический. Все началось в далеком 1994 году, когда несколько единомышленников решили придумать новый формат издания, ориентированный на образованную, мыслящую, креативную аудиторию, способную живо впитывать новую информацию, принимать эксперименты, слышать иронию. А сколько сил было положено на то, чтобы придумать достойное название? И ведь, как выяснилось, не зря. Один из издателей журнала, Игорь Свинаренко, пошутил:

Мы дали матрицу, которая родила и название партии, и фамилию президента страны.

Отмечать юбилей решили с размахом - спонсорами мероприятия стали ювелирный дом Cartier и "МБ-Беляево" - первый официальный дилер Mercedes Benz в России. Из слухов о том, что в "Медведе", мол, все по блату, родилась идея вечеринки в гангстерском стиле. Местом для ее проведения стал ресторан FBR (First Business Resaurant), расположенный в одной из башен Москва-сити. Гостей встречали дамы, одетые в стиле 1920-х годов: платья с заниженной талией, длинные бусы, вуали, шляпки. По залам сновали мальчишки-разносчики, предлагающие за символическую сумму (а то и вообще бесплатно!) купить у них газетку с последними новостями из жизни издания. Чистильщик обуви натирал господам ботинки до блеска. Звучал ненавязчиво джаз. А на выходе гостям дарили "секретные подарки" - виски Famous Grouse, спрятанные, как это было принято во времена "сухого закона" в буханку хлеба.

За столиками в vip-зоне уютно устроились те, без кого это издание не смогло бы продержаться "на плаву" столько лет: издатели, редакторы, художники, фотографы, авторы. Среди последних - Лев Новоженов, Ирина Хакамада, Андрей Макаревич. Столик у сцены занимала семья экс-президента России Бориса Ельцина: Татьяна Юмашева с мужем, Борис Ельцин младший, Полина Дерипаска. Позже к ним присоединились друзья семьи - Федор и Светлана Бондарчук.


 Валентин и Татьяна Юмашевы, Александр Волошин


Светлана Бондарчук (в Balmain, сумка Hermes Kelly)


Полина Дерипаска

В разгар веселья на сцену поднялся главный редактор "Медведя" - Борис Минаев. Поприветствовав друзей, коллег и гостей, он сказал несколько слов о том, как сложно изданию поддерживать свое лицо и не изменять себе, несмотря ни на что:

Наша жизнь состоит из парадоксов. И самый странный из них в том, что действительность печальна, а жизнь прекрасна. Мы много лет бьемся за то, чтобы журнал "Медведь" сохранял свое "лицо", вне зависимости от обстоятельств. Для этого мы собрали замечательную команду из лучших журналистов, художников, поэтов. Мы стараемся делать "Медведь" журналом о мужском поведении: наш читатель подчиняется не внешним, а исключительно внутренним принципам.


Главред "Медведя" Борис Минаев

Подняв бокалы за принципиальность, гости продолжили праздник. Припозднившаяся Екатерина Мцитуридзе рассказала, что не смогла пропустить день рождения издания, ведь "Медведь" - один из самых сильных журналов в стране:

Я очень люблю "Медведь" - редкий журнал, в котором каждый текст интересен и самодостаточен. Удивительно, что его создателям удается держать планку там много лет. Но... где же торт?

Аккурат в эту минуту зазвучали фанфары, а на сцене появился он - главный символ любого праздника. Многоярусный торт был встречен одобрительными криками и аплодисментами. Воодушевленный торжественностью момента, Игорь Свинаренко порвал на груди рубаху. В самом что ни на есть прямом смысле.

Завершающим "аккордом" вечера стало выступление группы "Би-2". Исполнив несколько песен из нового альбома (счастливыми обладателями которого, кстати, стали три наших читателя), музыканты поздравили "Медведь" с 15-летием и пообещали отыграть на его 30-летии. Осталось только дождаться.


Выступление группы "Би-2"


Первый редактор "Медведя" Игорь Мальцев, бывший редактор - Станислав Юшкин и нынешний - Борис Минаев


Ирина Хакамада


Бывший издатель "Медведя" журналист Игорь Свинаренко и Андрей Макаревич


Юлия Михальчик


Лев Новоженов


Андрей Макаревич


Владимир Меньшов


Александр Гафин


Федор Бондарчук


Петр Марченко


Марианна Максимовская с мужем


Леонид Спиридонов


Полина Дерипаска, Наталья Тимакова, Татьяна Юмашева


Федор Бондарчук и Александр Роднянский


Екатерина Семенова

Источники: Алекcандр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Журнал "Медведь" отметил юбилей

14:27, 1 апреля 2010

Комменты 111

Аватар

журнал то хороший? что то не попадается)

Комментарий был удален

Аватар

Федины усы нечто!

S

А правда, что с Семёновой? ужасно выглядит...

Аватар

мда. постарел Пётр Марченко. постарел...

Подождите...