Показ Киры Пластининой

Вчерашний день Volvo-Недели моды запомнился двумя показами - Lublu Kira Plastinina и Кирилл Гассилин. Оценить последние творения молодых дизайнеров пришли многочисленные звезды, сошедшиеся во мнении, что медленно, но верно российская индустрия моды выходит на европейский уровень.

Первой свою новую коллекцию для премиум-линии Lublu показала Кира Пластинина. Часть моделей вы уже видели вчера - на презентации совместного проекта  молодого дизайнера и фотографа Владимира Глынина. Работая над осеннее-зимней коллекцией, Кира вдохновлялась живописью эпохи Возрождения и модой начала 1990-х:

Основная идея этой коллекции в том, что в каждом из нас есть два начала - одно светлое и доброе, другое - темное, злое. Поиск себя и борьба двух начал стали отправной точкой коллекции.

Мне кажется, что коллекция получилась достаточно жесткой. Я много экспериментировала с цветом и фактурой, выбирала ткани, наиболее точно отвечающие моим задумкам. Именно поэтому в коллекции много жестких материалов - плотный деним, кожа, шерсть.

Поклонницы Киры (те, что от 12 и старше) от коллекции были в полном восторге: каждый выход моделей встречали аплодисментами, а когда на подиум ступила нога самого модельера, зал и вовсе взорвался криками, свистом и бурными овациями. Дамы постарше (в мехах, крупных бриллиантах и с нарощенными ресницами) юношеской радости не понимали: "Что это за дырки на платьях, что за растянутые свитера, где вышивка, перья, стразы?!", - возмущались они.


Кликните для увеличения


Кликните для увеличения


Кира Пластинина

После показа Кира призналась, что может, наконец, вдохнуть свободно: она уже услышала много теплых слов и позитивных отзывов:

Я, наконец, могу расслабиться. Подготовка коллекции отняла много сил, времени и нервов. Но в итоге все прошло просто отлично: и выставка, и показ. Ко мне уже подходили друзья, говорили, что им все понравилось. Да и от журналистов я услышала в основном положительные речи. Это очень приятно и волнительно!

Я слышала, что недавно у вас открылся корнер в лондонском универмаге Harrods. Это правда? 

Да, совсем недавно мы открыли там свой корнер. Я очень горжусь этим! Любой дизайнер мечтает, чтобы его вещи продавались в центре одного из самых модных городов мира - в Harrods. Хотя я не большая поклонница лондонской моды. Мне гораздо ближе Лос-Анджелес: обожаю местный пляжный стиль, длинные сарафаны в пол, сандалии, мягкие широкополые шляпы, куртки-косухи! 

Вообще, путешествия - моя страсть наравне с модой. Так здорово, что моя работа позволяет мне свободно перемещаться по миру, смотреть что-то новое, знакомится с интересными людьми.

Какие знакомства из мира моды произвели на вас впечатление?

Пожалуй, первым именитым дизайнером, с которым я познакомилась, стал Валентин Юдашкин. Когда я готовила свой первый показ, он приезжал ко мне на backstage, давал советы, рекомендации. Он очень доброжелательный, общительный, приятный человек. От общения с ним у меня остались только самые теплые воспоминания.

Огромное впечатление произвела на меня Вивьен Вествуд. Я ужасно волновалась перед встречей с ней, представляла ее себе этакой панк-рок старушкой, заводной, веселой, провокационной. А она оказалась настоящей леди. С грациозной осанкой, неизменно прямой спиной, изящными жестами. Она вошла и сразу завела разговор о русском театре, балете, классической литературе. Я была удивлена такому контрасту между внешним видом и внутренним содержанием.

А еще мне очень симпатичен Александр Вонг. Мне кажется, что он очень веселый, позитивный, тусовочный молодой человек. И при этом очень интересный дизайнер. Его коллекции меня вдохновляют на эксперименты.

Кира, есть ли какие-то подвижки в вашем судебном разбирательстве с калифорнийским брендом Kirra?

Мы продолжаем бороться, и, надеюсь, дело разрешится нашей победой. Держим кулачки!


Дакота и Кира Пластинина

Следующим показом в рамках Volvo-Недели моды стала презентация коллекции Кирилла Гассилина (Cyrille Gassiline). Ради такого дела из 1990-х "воскрес" Богдан Титомир. Несмотря на поздний час, на показ музыкант пришел в темных очках и бейсболке. Возможно, он прятал свои очи от ослепительной улыбки Марии Кравцовой.


Богдан Титомир


Мария Кравцова

Осенне-зимняя коллекция Cyrille Gassiline получилась мрачной, но в то же время уютной: обратившись к 1980-м, дизайнер сделал акцент на замысловатые цветовые сочетания и крой. Клетчатые рубашки, пиджаки и кардиганы Кирилл Гассилин предлагает носить с плиссированными макси-юбками, укороченными брюками и сарафанами. Цветовая палитра осени - бордовые, черные, изумрудные и терракотовые оттенки.


Кликните для увеличения


Кликните для увеличения


Кликните для увеличения


Кирилл Гассилин


Стилист Александр Рогов и дизайнер Кирилл Гассилин в окружении моделей

Стилист Александр Рогов, помогавший Кириллу Гассилину в работе над показом, озвучил свое авторитетное мнение по поводу последней Недели моды: 

Не то чтобы я игнорирую неделю моды, но времени ходить на все показы просто нет. Хотя я и заядлый посетитель различного рода дефиле. Первый раз уделить внимание Московской недели мне удалось только вчера: я был на показах Леонида Алексеева и Юлии Саркисовой.

Что касается, Алексеева, то, как мне кажется, мужские коллекции ему удаются явно лучше, чем женские. Я бы на его месте сконцентрировался именно на мужских вещах - собственно, это не только мое мнение, многие критики и стилисты сходятся в этом.

Юлии Саркисовой, напротив, не стоит замахиваться на мужскую моду. Мужские выходы из показа я бы исключил, в остальном же коллекция оказалась довольно интересна. Все, конечно, "дорого-богато", но от того не менее качественно. Очевидно, что для работы над коллекцией Саркисова пригласила профессионалов из мира моды и по стайлингу, на мой взгляд, все получилось вполне удобоваримо и где-то даже вкусно.

Сегодня я делал показ Кирилла Гассилина и, думаю, будет нечестно расхваливать его коллекцию. Одежду от Киры Пластининой я видел, увы, только на backstage, но то, что я успел рассмотреть мне показалось симпатичным и, местами, даже интересным.

Пятый день московской Недели моды подошел к концу. На впереди у нас много показов и, возможно, кому-то из российских дизайнеров еще удастся нас удивить.


Александр Рогов

Гости показов:


Ирена Понарошку и DJ List


Арчи


Саша Савельева


Сати Казанова


Виктория Лопырева


Эмилия Вишневская


Оксана Федорова


Лада Дэнс


Виктория Боня (пиджак - Philipp Plein, футболка - Guess, туфли - YSL)


Митя Фомин


Влад Соколовский с девушкой


Андрей Фомин

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Volvo-Неделя моды: Lublu Kira Plastinina и Кирилл Гассилин

15:08, 25 марта 2010

Комменты 109

Аватар

смотрю на коллекцию Киры и ностальгия пробирает, вспоминаются показы прошлых лет других дизайнеров....да здравствуют папины деньги, помогающие реализовать чужие идеи под своим именем. Поистине талантливый дизайнер Пластинина. ну про наших звездулек и говорить не стоит, все слишком прекрасны, что бы их комментировать простым смертным

Аватар

После фотосесии с DJ List фотограф был затоптан черными сапогами)))))

V

арина, фамилия кирилла на русском языке пишется с одной буквой "с".

O

Ой! Викуська Лопырева, ну прямо настоящая русская баба!))) И даже коса присутствует!))) И все же, она милашка!))) губки бантиком, платьишко милое и туфельки милые и украшения оооочень милые....:))) Викулечка, так держать! И еще дай хоть пару мастер-классов по имиджу товарищу, так сказать, по цеху! Тоже Мисске! А то Оксаночку, видимо, направить на путь истинный некому! Выглядит все время либо вульгарно (очень!!!), либо (очень!!!) смешно!))) Все время ее мотает из крайности в крайность)))

Аватар

У Сати красные туфельки к красной розочке на маечке, серые джинсики к красным туфелькам - все правильно.......но как же СКУШНО))))!!!! Гассилин под сквозняками клеил дома обои.....забыл переодеться. Дырявые колготки вааще жесть! Ну и слово о коллекции - гАвно!

Подождите...