Рената Литвинова

Вчера в торговом центре "Метрополис", что на Войковской, собралось непривычно много журналистов: вооруженные камерами, они караулили появление Ренаты Литвиновой и ее подруг на фотовыставке, посвященной выходу новой совместной коллекции актрисы и отечественного бренда Zarina. Сопровождал открытие выставки ролик-воспоминание о том, как в исторических интерьерах особняка Петербургского Дома Ученых проходила фотосессия.

Ожидание затягивалось: сказались московские пробки. Впрочем, оно того стоило: около восьми вечера в импровизированное выставочное пространство  "вплыла" сама Рената Литвинова и ее "музы" - Екатерина Волкова и Юлия Снигирь:

Мы воплощаем собой три возраста отечественного кинематографа: я - представитель старшего поколения, Юля - наша надежда, а Катя - его расцвет. Три абсолютно разные женщины, объединенные общей любовью к кино и красивым вещам. 


Три поколения отечественного кинематографа: Катя Волкова, Рената Литвинова и Юлия Снигирь



Рассказав о коллекции, Рената провела небольшой экскурс по выставке. Актриса призналась, что работа с французским фотографом Али Махдави стала для нее настоящим удовольствием:

Я была счастлива работать с Али - он не просто мой близкий друг, но и яркий, талантливый, самобытный фотограф. Мы снимали в историческом особняке Санкт-Петербурга, это было волшебно: интерьеры, обстановка, атмосфера - все сохранилось до наших дней. Уникальный опыт, удивительная фотосессия.


Фотовыставка Али Махдави

В плотном кольце оцепления, состоящем из беснующихся фотографов и операторов, Рената Литвинова прошлась по выставке и рассказала о каждой фотографии и вещи, на ней представленной: "А вот эту шапочку я расшивала лично!", "Ой, эти лысые кошки такие своенравные - исцарапали мне все плечо во время съемки","Взгляните, какие изразцы! Сохранились нетронутыми со времен царской России".


Рената Литвинова и Юлия Снигирь


Юлия Снигирь и Екатерина Волкова


Екатерина Волкова и Юлия Снигирь


Рената Литвинова

Чуть позже мы встретились с Ренатой Литвиновой в магазине Zarina - актриса рассказала "Сплетнику" о том, как шла работа над коллекцией и какие у нее сейчас творческие амбиции. Разговаривать нам приходится в примерочной кабинке - в самом магазине собралась пресса, жаждущая заполучить еще пару снимков звезды: 

Боже, мне еще никогда не приходилось давать интервью в примерочной кабинке! Бывает же! 

Мы сидим на маленьких табуретках, закрытые от окружающего мира шторкой - более интимную атмосферу для интервью сложно представить. Рената невероятно хороша: тонкая, нежная, нервная. Она изящно заламывает руки, когда волнуется, о чем-то рассказывая, поправляет волосы, расправляет подол платья: 

Честно, эта коллекция - моя самая любимая. Каждую вещь из нее я хотела бы иметь в своем гардеробе. Эти юбки, блузки, платья - все такое женственное, изящное. Мы действительно вложили в нее всю душу. И, хотя я не мыслю себя дизайнером, все равно я отслеживала с какой-то маниакальной страстью каждый стежок, каждую кнопочку и застежку. Это был своеобразный пунктик.

В этом году я как могла билась с производителями за то, чтобы все ткани в коллекции были натуральными. Сами платья, блузки, платки, даже подкладки - все это шелк. При этом нужно было сохранять адекватность, чтобы цена на вещи не зашкаливала. Было сложно балансировать между желанием сделать что-то по-настоящему качественное и в то же время приемлемое для большинства женщин.

Что стало для вас источником вдохновения при создании этой коллекции?

Разумеется, классика. Мне кажется, что великая мода кончилась в конце 1960-х, ее последними адептами были Диор, Шанель, Юбер Живанши. О, это был период красоты... Не только в моде, но и в кино. Так вот, когда этот период закончился, на смену ему пришел модернизм, это бесконечное смешение, эклектика. Мне все это не близко. Мне нравятся классические силуэты, линии, крой.

Еще один источник вдохновения - русская история. Мне хотелось добавить к классическим силуэтам немного сказочности, чтобы обозначить, что это коллекция отечественного бренда. Я как подорванная скупала жостовские подносы, мы изучали их роспись, копировали ее. Видите, платье, которое сегодня на мне - расписано вручную (кстати, на него уже ведется запись!). Есть еще несколько таких же нарядов, но они застряли на таможне. Там же "зависла" партия саквояжей с похожими принтами, несколько моделей обуви...  

Кстати, обувь - еще одна моя гордость. Обратите внимание на форму - что может быть более красивым, чем традиционные лаковые лодочки на шпильке? Или шелковые босоножки на широком каблуке? В России, как сказал классик, трудно сыскать две пары изящных женских ножек, а такие туфли визуально удлиняют ногу и делают икры тоньше.  

На сегодняшний день Рената Литвинова в большей степени кто: дизайнер, режиссер, актриса?


Но, конечно, я не мню себя дизайнером. Прежде всего, я режиссер и актриса. Сейчас я снимаю новый фильм - очень авторский, камерный, малобюджетный. Завтра будет уже 18-й съемочный день.

В проекте будут задействованы всего три актрисы - Таня Друбич, Оля Кузина и я. Хотя, изначально на эту роль я планировала пригласить совершенно другую актрису, но в целях экономии средств пришлось сниматься самой.

Мы снимаем с очень молодой группой, которую я называю "группой единомышленников": оператор нового фильма - вообще студент, художники-постановщики - выпускники московской студии-школы МХАТ. У нас потрясающая художница по костюмам - она создает сумасшедшие наряды. Музыку к фильму напишет Земфира.

О чем будет ваш новый фильм?

Вы знаете, мне кажется, что этот фильм о том, как будто одна женщина разделилась на три: одна любит, другая разлюбляет, а третья находится в поиске любви. И эти три женщины - они подруги. Фильм так и будет называться "Нас было три подруги".  В фильме будет много мистики, безумия. Но что поделать, я люблю это безумие и никак себя не сдерживаю, снимая кино.

Пока нет точных дат релиза новой картины, но есть большая вероятность того, что какое-то мероприятие мы проведем в рамках Каннского фестиваля, куда я улетаю 20 мая. Очень надеюсь, что все удастся и мы представим фильм в Каннах. Кстати, возможно, на премьеру я надену что-то из новой коллекции.


Рената Литвинова

Источники: Сергей Ершов/Spletnik.ru, Алексей Константинов/WONDERLOFT

Подпишитесь на наш

Новая коллекция Ренаты Литвиновой

15:34, 19 марта 2010

Комменты 102

Аватар

мне больше нравилось ее сосредоточенность на черном цвете как то она опопсела

D

Рената Литвинова - действительно стильная женщина, отлично выглядит, в прекрасной форме. Но здесь - в цыганской юбке...королевой чардаша себя вообразила, что ли??? Остальные две дамы напялили вуаль без шляпок (!), это вообще какой-то бред сумасшедшего. У Снигирь при этом еще и полная какофония всего, что на ней надето, включая колготы(((( Я вот раздумывала над мотивацией Литвиновой, и решила, что, наверное, это то, что на экономическом языке называется "захват новых рынков". В таком случае спасибо, что они не расширяют сферу своей деятельности, идя работать хирургами, например)))) Понимают, конечно , что туда их не пустят) А от одежды не умирают, какой бы нелепой она не была!:)

H

Прочитав статью решили сходить в энтот магазин... Это только на мне эта одёжа мягко говоря "не сидит"? о_О

Аватар

Что-то на Юлии Снигирь, платье которое ей совсем не идет и по моему прибавляет ей возраст....Как странно Рената одела свою "надежду"..)))

Аватар

чето рената сама на себя не похожа

Подождите...