Даша Жукова дважды открывала экспозицию: первый раз - для друзей и коллег, второй - для всех желающих

Современное российское искусство нынче в чести: помимо регулярных выставок по большим и малым галереям столицы, его охотно покупают за рубежом. Тому, чем жив отечественный авангард начала ХХI века, посвящены две масштабные выставки, открывшиеся вчера в культурном центре "Гараж" - "Футурология" и "Русские утопии".

Экспозиция "Футурология" исследует авангардное движение начала XX века и влияние творчества Казимира Малевича на актуальную арт-сцену. В коллекции - две картины мастера, предоставленные Московским музеем современного искусства, а также 18 абсолютно новых работ современных авторов.

Параллельно с "Футурологией" в центре современного искусства проходит еще одна выставка - "Русские утопии". Она состоит из двух частей: первая носит название "На руинах великих утопий", вторая - "Будущее отсюда". Основные темы исследования - разрушение социалистических мифов и взгляд на будущее современных отечественных художников.


Экспонат выставки "Футурология"


Экспонат выставки "Русские утопии"

Для того, чтобы лично открыть обе выставки и представить экспозиции своим друзьям и коллегам, в Москву прилетела Даша Жукова. Сопровождал молодую маму Роман Абрамович. Представив кураторов выставок - Юлию Аксенову, Татьяну Волкову и Эрве Михайлова (знаменитого тем, что он долгое время работал с фондом Louis Vuitton), Даша Жукова рассказала в нескольких словах о проекте и предложила как можно скорее перейти от светских бесед к тому, ради чего все собрались - осмотру экспозиции.


Роман Абрамович и Даша Жукова

Блуждая по огромному выставочному пространству (которое, кстати, этой весной ждут метаморфозы - уже изменился дизайн некоторых помещений, на очереди - модернизация кинозала и магазина), гости вполголоса обсуждали современное искусство и попытки его осмысления. Часть инсталляций - например, "скрученный" iPhone гигантских размеров или видео-арт с косящими траву людьми - вызвала скорее недоумение, часть - восторг. С особым интересом приглашенные рассматривали картины Айдан Салаховой: в работе "Предопределение" художник и галеристка рассматривает все этапы жизни женщины - рождение, любовь, брак, роды, смерть.


Айдан Салахова


Ольга Слуцкер и Полина Дерипаска

С наибольшим пиететом гости отзывались о картинах уже признанного мастера - Казимира Малевича. Его влияние явственно ощущалось во всех остальных представленных на выставках работах. "Жаль, что так мало Малевича", - сетовали гости и скрывались в темных "закоулках", в которых показывали экспериментальные видеоролики. Несколько минутами спустя они выходили оттуда с крайне одухотворенными лицами.


Алена Ахмадуллина

Впрочем, не только пища духовная занимала гостей тем вечером. Осмотрев экспозицию, приглашенные спешили в просторную белую комнату, где уже вовсю кормили и наливали. За бокалом шампанского Полина Дерипаска обсуждала с подругами свои впечатления от выставки, а легендарный Сергей "Африка" Бугаев пытался донести сакральный смысл своих последних работ до далеких от искусства светских гостей открытия. Оставив друзей предаваться жарким дискуссиям "о высоком", хозяйка вечера покинула "Гараж" - на следующий день она должна была вновь открывать выставку, на этот раз для всех желающих.


Сергей "Африка" Бугаев


Вика Газинская


Яна Лебедева

Источники: Виктор Бойко

Современное русское искусство в "Гараже"

13:38, 5 марта 2010

Комменты 146

Аватар

Современное русское искусство в "Гараже" - причем тут обсуждение зрителя, сумочек и причесок ? Господа чокнутые - давайте побольше про искусство , а то можно подумать что у вас мозгов нет (дураки короче) !

M

Абрамович мог бы что нибудь поприличнее на себя одеть.А то такое впечатление,что он с дачи за женой,которая два часа к выходу готовилась заскочил,а сам переодеться не успел.

O

Zhukova was born in 1981 - NOT in 1983! So TACKY. :)

O

Well, now she is an art dealer? Her mother was playing scientist all her life but unfortunately to get get "Abramovich' but tried really hard....At least her daughter is more successful (with her father's help).

A

Очень дорогие билеты в "Гараже". Это же не Лувр.

Подождите...