Алекс Турко на фоне своих картин

Вчера в ресторане Bistrot прошел званный ужин, объединивший сразу три события - аукцион картин итальянского художника Алекса Турко, презентацию журнала The Prime Russian Magazine и демонстрацию lookbook модного дома Honeymoon.

Но обо всем по порядку. Основной причиной, собравшей весь московский бомонд под одной крышей, стал аукцион работ Алекса Турко. Итальянский художник уже много лет живет и творит в Майами. Но, вероятно, слава о щедрости русских любителей искусства достигла и этого славного американского города. Потому, отобрав свои лучшие работы, Турко отправился покорять первопрестольную.


Работы Алекса Турко

Рассказывая о своих работах, художник признался, что не боится экспериментов и старается совмещать разные техники при создании картин:

Прежде всего, я должен поблагодарить своего отца - именно он научил меня этому. В своих работах я стремлюсь соединять разные виды искусств - фотографию, графику, живопись, аппликацию. В результате этого смешения появилась некая новая техника, которую я и применяю при создании картин. 

Мне кажется, что смешение - вообще характерная черта нашего времени. Все переплелось: мода, искусство, реклама, дизайн. В своих работах я стараюсь отразить эту тенденцию.


Алекс Турко


Бизнес-партнер художника Дэвид Пикколо

Чтобы соответствовать моде, Алекс Турко нередко обращается в своих работах к героям масс-культа: один из его любимых образов - Мэрилин Монро. Впрочем, художник черпает вдохновение и в классической литературе, мифологии. Одна из его работ носит название "Дикая Сирена". Ведущий вечера Иван Ургант пошутил:

Знаем мы эти дикие сирены. Минимум два раза в день мы их слышим на Кутузовском проспекте.

Ажиотажа вокруг картин не случилось. Гости рассматривали их с интересом, но не спешили прицениваться. Общее мнение сводилось к тому, что работы отлично впишутся в интерьер любого общепита или просторной квартиры, но как объекты искусства отнюдь не новы. Ольга Шелест поделилась со "Сплетником" своими впечатлениями:

Я очень настороженно отношусь к современному искусству. Мне кажется, что оно должно быть по-настоящему современным и отвечающим последним тенденциям, чтобы заворожить, чтобы привлечь внимание, чтобы завлечь зрителя. В нем должна быть заключена какая-то глобальная идея. Или наоборот - простая, но парадоксальная мысль. Чтобы посмотреть и подумать: "Как, неужели такое возможно?".

Если честно, здесь я не смогла испытать тех эмоций, которые ждешь, соприкасаясь с настоящим искусством. Мне показалось, что в погоне за модой и современным искусством Россия начала терять свое лицо.


Иван Ургант и Ольга Шелест (платье H&M, туфли Chloe, клатч Marni)

Но если от работ Алекса Турко Ольга Шелест была не в восторге, то презентация нового журнала - журнала The Prime Russian Magazine - захватила ее полностью. Радиоведущая с интересом слушала рассказ главного редактора издания Максима Семеляка о его новом проекте. По словам журналиста, известного по его работе в журнале "Афиша", The Prime Russian Magazine будет посвящен взаимоотношениям России и Европы и будет ориентирован как на отечественную, так и на зарубежную аудиторию (именно поэтому большинство текстов в издании представлено на двух языках).


Иван Ургант и главный редактор The Prime Russian Magazine Максим Семеляк

Если вы думаете, что презентацией пилотного номера журнала развлекательная программа ограничилась, то ошибаетесь. Lookbook своей новой коллекции представил бренд Honeymoon, созданный совместными усилиями Елены Маликовой и Анны Поповой.


Елена Маликова и Владимир Глынин


Анна Попова

Пока Мирослава Дума и Наталья Гольденберг рассматривали новинки из коллекции Honeymoon, мимо сновал Михаил Друян - один из организаторов вечера. Как заметил Иван Ургант, шоумен продемонстрировал публике "самбу бородатого мотылька".


Мирослава Дума (в Lanvin) и Наталья Гольденберг (в Rodarte)


Михаил Друян и Инна Ассекритова

Друян успел пообщаться с каждым своим гостем и одарил комплиментами всех присутствовавших на ужине дам. Приглашенные не скучали: Екатерина Вилкова весь вечер смеялась с Александром Тереховым (выяснилось, что они большие друзья), Ольга Шелест обменивалась взглядами на искусство с Иваном Ургантом, а Андрей Бартенев делился творческими планами с Андреем Савельевым. От светских бесед гости отвлеклись лишь однажды: чтобы попробовать торт.  


Оксана Лаврентьева


Светлана Меткина


Екатерина Вилкова


Александр Терехов


Инна Маликова (в Balmain)


Лидия Александрова


Александр Гафин с дочерью Катериной


Дмитрий Маликов


Саша Фролова, Андрей Бартенев


Марина Долидзе


Стелла Аминова

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Званый ужин в ресторане Bistrot

14:56, 26 февраля 2010

Комменты 136

K

Особенно мне понравилось: "Бизнес партнер художника..."...держите меня семеро...

Аватар

у меня только два вопроса: 1) я единственная, кто не понимает,что Маликов и его жена и его же сестра на это мероприятии делают??? они там в качестве кого? 2) почему Дума постоянно будто не расчесанная??? это похоже на неудачную попытку ввести тренд на такой беспорядок !

Аватар

вот читаю я подписи фотографий наших светских львиц и вспоминается фраза - " Мама, а русские в нашем роду были?"

Аватар

Понравилась Шелест.Елена Маликова словно дирижёр симфонического оркестра. Понравилась Дума, просто, строго,стильно.Лаврентьева доказательство того,что самое всё лучшее сразу это хуже некуда. Вилкова разочаровала розой,она отвлекает внимание от лица,лучше бы без розы но золотые туфли в тон клатча. Стелла Аминова пластический трэш.

P

Мне Инна Маликова нра, а Гольденберг - не нра! Меткина вообще, словно юбку дома забыла

Подождите...