Павел Каплевич и креативный директор издательского дома "Собака" Андрей Савельев

Вчера в мебельном салоне "2Дома" прошла презентация коллекции "живых" тканей, созданных по технологии художника и декоратора Павла Каплевича. Уникальность тканей состоит в том, что для их создания использовалась система "проращивания", благодаря которой открываются огромные возможности в моделировании новой материи - от воспроизведения старинного венецианского полотна до создания эффекта тигриной шкуры.

В чем суть загадочного "проращивания" - выяснить так и не удалось. И автор, и его команда тщательно скрывают секрет этого метода, прикрываясь сложной формулировкой:

"Проращивание" тканей - это переход одного материала в другой путем высокомолекулярного метода обработки без применения химии.

На разработку способа "проращивания" тканей у Каплевича ушло больше 15-ти лет:

Когда очень много работаешь в какой-либо сфере, начинает хотеться стать демиургом, чтобы рождать собственный мир. Поскольку я часто тружусь в театральной сфере, я постоянно сталкиваюсь с декорациями, костюмами, тканями для них.

"Живыми" тканями я начал заниматься лет 15 назад. Сначала это были просто "прирощенные" материи, потом начались эксперименты с фотопечатью, шелкографией, добавились золотые и серебряные нити. Из этих "опытов" родился спектакль "Борис Годунов" Большого театре, затем появился мюзикл "Екатерина Великая". Последний проект, в котором мы используем "живые" ткани - постановка "Джентельмен" в театре "Современник". Специально для него мы не только разработали прекрасные костюмы, но и сделали огромный занавес, тоже, разумеется, из этих удивительных тканей.

Словно в подтверждение слов Павла Каплевича на импровизированной сцене шоу-рума появилась "царевна-лебедь" и "добрый молодец", роли которых исполнили Марина Александрова, играющая одну из главных ролей в спектакле "Джентельмен", и самая востребованная модель России - Сергей Крапива. Костюмы на них были, разумеется, из тканей Каплевича.

Взяв микрофон, художник рассказал об уникальности этих костюмов и продемонстрировал, как одним ловким движением руки у платья исчезают рукава, а нарядный сюртук превращается... превращается... в обычный скромный сюртук. Немного магии и - вуаля! - наши герои выглядят совершенно иначе.


Сергей Крапива и Марина Александрова в костюмах от Павла Каплевича до перевоплощения...


...и после (во время лотереи)


Ткани от Павла Каплевича

Поздравить виновника торжества с успешным завершением эксперимента заехала Юлия Рутберг. Поднявшись на сцену, она рассказала, как удивительно наблюдать за тем, как работает Павел Каплевич:

В зале много друзей Паши и все они, я уверена, знают, это странное и удивительное чувство, когда он звонит часа в два ночи и начинает увлеченно рассказывать об очередном проекте. И все твои попытки как-то убедить его, что ты спишь, что ночь на дворе - они все бессмысленны. "Да ты не представляешь, там такое, такое!..." - кричит Каплевич, и ты понимаешь, что назревает что-то гениальное.

Чуть позже Юлия Рутберг призналась, что, хотя она не завистливый человек, по-хорошему завидует актерам, которые работают в костюмах и декорациях Павла Каплевича:

У меня, как у театральной актрисы, есть большая мечта поработать когда-нибудь с ним.Откровенные излияния актрисы прервал сам художник:

Обычно она начинает рыдать в такие моменты. Странно, что до сих пор не всплакнула! (Смеются).

Или в театре так часто бывает: все актеры выходят на поклон, к сцене бабушка подойдет какая-нибудь и давай причитать: "Спасибо, вам, актеры! Такой спектакль замечательный!". Юля тут же начинает расталкивать труппу, подбегает к бабушке и, утирая слезы, выдахает: "Нет, это вам, вам спасибо!".

Но в этот вечер ни Юлия, ни кто-то другой не плакали (разве что когда не удалось выиграть призы в лотерее). Напротив: презентация прошла в веселой, неформальной атмосфере, гораздо больше напоминавшей домашние посиделки, чем светский раут.


Юлия Рутберг на "дизайнерских подушках" от Павла Каплевича


Иван Николаев и Марина Демченко (главный редактор журнала Fashion Collection)


Павел Каплевич и его "живые" ткани

Источники: Сергей Ершов/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Волшебство материи: Павел Каплевич представил коллекцию "живых" тканей

15:41, 5 февраля 2010

Комменты 13

T

какой же невыносимо противный Николаев!!!! а на этом фото губы сделал куриной гузкой. вообще все это жеманство, позы а-ля Чапурин... тошнит

W

Человек удивительной энергии,необыкновенная личность.Нравятся мне такие люди.Про ткани поняла,что получилось здорово,но про технологию-напомнило первоапрельские заметки.Что это-пророщенныеткани?

H

Молодец, в своем деле театральных декораций он настоящий профессионал, я видела некоторые его "живые" ткани, есть очень красивые - хорошо смотрятся в качестве накидок, пледов на диваны, кровати, для стульев и т.д. в общем в декоре дома их можно очень интересно использовать, вот я и подумываю над этим, какой бы диванчик или кресло обшить)))....

L

Уважаемый автор, нет слова "Формалировка", есть слово "Формулировка"! Исправьтесь! Ванечка Николаев эскортирует очередную тетеньку годящуюся ему в мамки?

Аватар

Очень здорово и сразу же захотелось пощупать эти диковинные ткани!! Врочем как и посмотреть спектакль с его костюмами;-) Каплевич большая Умница и Талант!!! Удачи:-)))

Подождите...