Дуэт Viktor&Rolf, главный редактор Vogue Алена Долецкая

Приезд голландского дизайнерского дуэта Viktor&Rolf в Москву вызвал серьезный ажиотаж. Арт-критики давно возвели Виктора Хорстинга и Рольфа Сноерена в ранг современных художников-концептуалистов, разрушающих миф о дизайнерах как о создателях одежды. Они больше, чем просто мода: каждое их шоу - перфоманс, каждая коллекция - новое слово в искусстве.

В Москву V&R приехали по приглашению Vogue, marka:ff в рамках проекта MasterCard Cycles&Seasons. Цель визита - провести public talk на Винзаводе со всеми, кто неравнодушен к моде и искусству. Но, как и всех заезжих знаменитостей, в столице дизайнеров ждала насыщенная светская программа.


Саймон Роббинс и Алена Долецкая


Мирослава Дума, Елена Перминова


Степан и Елизавета Михалковы

Первым ее этапом стал закрытый ужин в ресторане "Турандот", который посетили многие российские селебрити. Разумеется, пропустить такое событие не смогли ни Мирослава Дума, ни Ксения Собчак, ни Полина Киценко. Все, кто имеет хоть какое-то отношение к фэшн-индустрии, стремились пообщаться с обаятельными голландцами. Они оказались очень открытыми и позитивными людьми и с охотой поддерживали светскую беседу с каждым, кто жаждал общения.


Полина Киценко, Ксения Собчак и Алена Ахмадуллина


Айсель Трудел


Софико Шеварнадзе и Дарья Спиридонова

После того, как обязательный светский раут был завершен, "Сплетнику" удалось пообщаться с дизайнерским дуэтом и выяснить, как и для чего они оказались в Москве. 

Привет! Прежде всего, хотелось бы понять, что привело вас в Москву?          

Рольф Сноерен (Р.С.): Сегодня вечером состоится наша лекция или, что даже скорее, public talk - полуинтервью, полубеседа. Она пройдет на Винзаводе.

Виктор Хорстинг (В.Х.): Мы надеемся, что это будет просто беседа с аудиторией на самые разные темы. Мы хотели бы сделать ее максимально интерактивной, чтобы каждый мог спросить нас обо всем, что ему интересно.

Это ваш первый визит в Москву. Что-то уже успели посмотреть, составить свое впечатление о городе?

Р.С.: К сожалению, практически нет. Вчера одним глазком взглянули на Красную площадь, и пока этим наша программа исчерпывается. Хотя очень хотелось бы осмотреть Москву более... детально.

В.Х.: На самом деле мы рады уже тому, что побывали на Красной площади. Нам очень понравилось, очень красиво.

Когда вы ехали в Москву, у вас не было никаких предрассудков относительно нашей страны, русских? Многие европейцы почему-то уверены, что у нас по-прежнему ходят медведи по улицам, а люди пьют исключительно водку...

В.Х.: Серьезно? Никогда ничего подобного не слышал (смеется). Хотя, даже если бы я услышал что-то подобное, все равно не поверил бы, пока сам не увидел. Мы стараемся держать наш разум открытым и верить только в то, что видели сами. Никаких стереотипов - от них все беды.

Что вдохновляет вас на создание коллекций?

В.Х. На самом деле это не какие-то глобальные вещи, вроде книг или путешествий. Наши коллекции всегда очень личные, автобиографические. Они всегда выражают то, о чем мы думаем и что чувствуем. Грусть, счастье, разочарование - все это вы можете разглядеть в нашей одежде.

А о российских дизайнерах вы когда-нибудь слышали?

В.Х.: Если честно, то нет. А у вас есть интересные дизайнеры?

Сложно сказать...

В.Х.: Это странно, потому что, например, русские модели просто потрясающие. Очень красивые, общительные, трудоспособные. Когда обычные модели валятся без сил, русские девушки еще полны энергии. Это удивительно.

Вы видите перед собой какие-то направления, в которых будет дальше развиваться мода?

Р.С.: Я бы сказал, что то, чем мы занимаемся - вне трендов. Но то, что мы можем наблюдать сегодня - это параллели между модой и развлекательной индустрией. Потому что сейчас так много звезд, выпускающих свои коллекции, парфюмы, линии обуви и аксессуаров. Так что мы тоже подумываем сделать карьеру в шоу-бизнесе. Вот, песню хотим записать, чтобы тоже быть "в тренде" (смеются). Если певцы создают дизайнерские вещи, почему бы дизайнерам не запеть?

Как вы считаете, почему многие современные дизайнеры черпают вдохновение в прошлом - в 1960-х, 1980-х годах? С чем это связано?

Р.С.: Я думаю, что отчасти виной тому кризис. Сейчас, как никогда раньше, стало важным возвращение к корням, осознание того, кто ты есть на самом деле, демонстрация собственной индивидуальности. Важно подчеркивать свою "аутентичность".

На ваше творчество кризис повлиял каким-то образом?

В.Х.: Повлиял в том смысле, что мы стали больше задумываться над тем, кто мы есть и чем отличаемся от других.

Р.С.: Но я должен сказать, что, например, обилие черного в нашей коллекции не связано с кризисом напрямую. Для нас было важно выразить через одежду те идеи, которые мы закладываем в нее, выразить нашу позицию. Кстати, "экстремальная", провокационная одежда с коммерческой точки зрения стала в кризис более успешной, чем классика.

Какие модные тенденции этой зимы вы могли бы назвать ключевыми?

Р.С.: Честно, я не знаю, как ответь на этот вопрос. Мы вне тенденций и не могу сказать, что следим за ними. Но если говорить о нашей коллекции - мы много анализировали то, что сейчас происходит в мире, переосмысливали какие-то вещи. И та паника, которая в какой-то момент началась в обществе, стала одной из отправных точек коллекции. Мы хотели создать вещи, которые будут вне времени и экономики. Мы стремились к некой вечной красоте.

В.Х.: Мы старались не фокусироваться на конкретном моменте, а изучали разные формы красоты, в том числе и античной. Именно поэтому одним из источников вдохновения стали статуи. В коллекции много драпировок и жестких складок, навеянных различными скульптурами.

И напоследок, раз уж заговорили об истории, есть ли какой-то конкретный исторический персонаж, который вас восхищает и вдохновляет?

В.Х. и Р.С. (в один голос): Клеопатра. В.С.: Красивая, а главное - сильная женщина. Мы восхищаемся такими волевыми женщинами, тем более что она была одной из первых дам, повлиявших на политику.

Подпишитесь на наш

Дизайнерский дуэт Viktor&Rolf в Москве

15:15, 20 ноября 2009

Комменты 47

Аватар

Что на Перминовой??? Что с лицом у Ахмадулиной??? Когда Киценко отрежет свой чуб??? Кто сказал Собчак, что длина её майки сочетается с такойюбкой??? Что за ужас вообще??!!

Аватар

Они геи?

Аватар

Безумно понравились ботфорты на Полине Киценко.

Аватар

Дума никак не может разобраться в том, что ей идёт, а что нет...

A

понравилась софико. похудела? собчак-красотуля

Подождите...