Алена Бабенко и Лия Ахеджакова

Вчера в кинотеатре "Художественный" состоялась церемония закрытия 10-го, юбилейного, Российского фестиваля кинокомедии "Улыбнись, Россия!". Цель мероприятия - привлечь внимание к проблемам киноиндустрии и пробудить интерес именно к российской комедии среди обычных, рядовых зрителей.

Поэтому пригласительные на фестиваль раздавались бесплатно, а публика представляла собой смесь из звезд кино, студентов творческих вузов, кинолюбителей и пенсионеров, пришедших поностальгировать о неслучившемся коммунистическом рае.


Левон Оганезов


Мария Арбатова


Елена Кондулайнен


Игорь Зайцев


Резо Чхеидзе (справа)

Кинотеатр "Художественный" (отмечающий в этом году 100-летний юбилей) выглядел очень органично, увешанный транспарантами с переработанными коммунистическими слоганами ("Смех - в массы!") и старыми афишами. Сцену украшали алые флаги, из динамиков доносились старые песни из любимых всеми комедий, по залу бегали девочки-школьницы с бантами и пионерскими галстуками. Под торжественное музыкальное сопровождение (у рояля, точнее, электрического пианино в этот вечер сидел Левон Оганезов) к микрофонам вышли ведущие вечера: председатель фестиваля Алла Сурикова и киновед Глеб Скороходов.

То и дело перебивая друг друга, ведущие в нескольких словах рассказали о фестивале, вспомнили лучшие моменты предыдущих лет, выразили благодарность кинотеатру и всем, кто пришел поддержать отечественного кинопроизводителя. Затем наступил черед вручения наград, однако многих номинантов в зале не оказалось - виной всему "кризис, грипп или пробки", как выразилась Алла Сурикова.


Лия Ахеджакова

Несмотря на такое обилие препятствий, некоторым из звезд все же удалось добраться до Арбата в тот вечер: Алена Бабенко и Лия Ахеджакова получили призы за лучшие комедийные женские роли, а приз за лучшую мужскую роль вместо Сергея Безрукова получил его отец, Виталий Безруков. Стоит отметить, что он внес некоторое оживление в церемонию, громогласно заявив о том, как горд и рад сам иногда появляться на сцене, пусть и вместо своего сына.


Алена Бабенко


Лия Ахеджакова


Виталий Безруков разразился проникновенной речью


Борис Грачевский и Мария Арбатова

Отдельной интригой вечера стало появление в зале знаменитого французского модельера Пьера Кардена. Для большинства гостей церемонии было непонятно, какое отношение кутюрье имеет к российской киноиндустрии.

Однако вскоре секрет раскрылся: оказывается, Карден прилетел в Россию, чтобы вручить специальный приз победителю фестиваля, фильму "Банкрот" режиссера Игоря Масленникова. Поднявшись на сцену, именитый модельер несколько растерялся, однако вскоре собрался, душевно поздравил режиссера и рассказал зрителям о цели своего визита в Москву:

Я благодарю вас за то, что пригласили меня на это мероприятие. Я рад вручить приз победителю и приглашаю его к себе, в Париж. Я вас всех приглашаю!

Меня познакомили с мадам Аллой Суриковой для того, чтобы вновь возобновить показ русских фильмов в моем салоне и начать "Недели русского кино" в Париже. Я бы хотел как можно скорее осуществить этот план, потому что в России очень много талантливых актеров, режиссеров, сценаристов, которые должны "выйти" в Европу и пойти еще дальше.


Пьер Карден


Пьер Карден: "Приглашаю вас всех в Париж!"

После вручения главной премии и торжественной речи Пьера Кардена гостей еще некоторое время развлекали музыкальными номерами, а затем состоялся просмотр фильма Николая Досталя "Петя по дороге в Царствие Небесное".

Подпишитесь на наш

Закрытие 10-го, юбилейного, Российского фестиваля кинокомедии

16:53, 9 ноября 2009

Комменты 33

Аватар

почему Елена Кондулайнен так комично выглядит? наверное в соответствии с темой фестиваля.

J

Арбатова - лучшая подставка под пиво :)

Аватар

а я с симпатией отношусь к Елене Кондулайнен. Она, конечно, женщина с большой чудинкой (одежда только одно из проявлений), но добрая, искренняя, без воинствующих закидонов, как у Амалии Мордвиновой. Почему, кстати, Сплетник промолчал про ее развод? в который раз редакция мышей не ловит... Лучшая роль Виталия Безрукова - отец Сергея Безрукова. Отец гения не иначе, в его понимании. Всякий раз забавно наблюдать за тем, с каким упоением он плещется на публике в лучах славы своего сына.

Аватар

А Кондулайнен под девчушку косит!

Аватар

Кондулайнен сошла с ума!

Подождите...