"Сплетник" уже не раз рассказывал о том, что в столице сейчас проходят два крупнейших fashion-мероприятия – Volvo-Неделя моды в Москве и Russian Fashion Week. Но российским дизайнерам все мало – они устраивают еще и авторские показы, не входящие в программу ни одной из недель. Так поступил Макс Черницов. 22 октября он показал свою новую мужскую коллекцию "Бесы" в центре Art-Play на Яузе.

По пути к площадке, где должен был состояться показ, казалось, и правда можно было встретить бесов. Дело в том, что подъехать туда на машине было нельзя, и приходилось довольно долго идти по темной промзоне под дождем. В общем, решившиеся на пешую прогулку были под впечатлением.

Гости собирались довольно долго, зато это дало моделям возможность как следует подготовиться. На backstage царила привычная суета. Стоит отметить, что манекенщики Черницова – смелые ребята. Стилисты проводили над ними весьма опасные эксперименты – кому-то выбривали часть волос, другим "накладывали" с помощью грима лысину, практически всем приклеивали бороды. Сам Макс Черницов по-отечески успокаивал тех, кому предстояло демонстрировать его одежду:

Ты не доволен прической? Да ты что, тебе очень красиво сделали!

Также модельер рассказал, как отбирали молодых людей для показа "Бесы":

Мы проводили кастинг по всей стране. Искали мужчин с бородой, заставляли отращивать бороду…

Почему бороды? Дело в сути коллекции:

Эта коллекция – своеобразный посыл из прошлого в настоящее, у нее очень жесткий социальный подтекст. То, что было в конце ХIХ века (тогда революционное движение избрало тактику индивидуального террора; ради какой-то утопической идеи они готовы были пойти на все, в том числе на убийство), очень напоминает то, что происходит сейчас. Люди потеряли все моральные ориентиры – это страшный феномен, который предрекал еще Достоевский в своем романе "Бесы". Поэтому это такая коллекция-предостережение.

Но, конечно, она не лишена юмора. Например, в принтах мы комбинируем надписи на старославянском с революционными лозунгами и современными рекламными слоганами.

Герой Черницова в новом сезоне, по его же словам, похож на идейного студента тех времен – молодой человек с бородкой, в узком комзольчике и круглых очках.

Помимо моделей, готовилась к выходу на подиум еще и группа SunSay. Туда-сюда прохаживался ее фронтмен Андрей Запорожец – бывший лидер знаменитого коллектива 5'nizza. Музыканты занимались звуковым сопровождением показа.

Гости начинали понемногу собираться. Одним из первых приехал стилист Александр Тодчук. Следом за ним Сергей Лазарев и Оскар Кучера с женой. Еще чуть позже - Кирилл Серебренников. Режиссеру удалось проскользнуть мимо толпы фотографов и сразу же отправиться на свое место. Там его и нашли - сначала художник Арсений Власов (они тут же завели какую-то серьезную беседу), а затем и репортеры.

Кирилл


Кирилл Серебренников

Сергей


Сергей Лазарев

Оскар


Оскар Кучера с супругой

Тодчук


Александр Тодчук

Наконец, из-за кулис вышел Макс Черницов. Он поздоровался с присутствующими, для создания настроения попросил включить Бориса Гребенщикова, а потом все засверкало, заискрилось, вживую начали играть SunSay, и на подиуме появился первый манекенщик.

Новая коллекция Макса, действительно, отсылает клиента к XIX веку. Черницов предлагает носить узкие пиджачки, жилетки, бабочки. Однако модельер дополняет их своими любимыми спортивными элементами – шортами, кедами, футболками.  Основные цвета коллекции "Бесы" – черный, белый, серый. Их "разбавляют" насыщенный красный и фиолетовый.

Черницов


Кликните для увеличения


Кликтните для увеличения

Черницов


Кликните для увеличения

Несмотря на то, что 22 октября Черницов показывал мужскую коллекцию, на подиум выходили и девушки (женскую коллекцию Макс продемонстрирует 25 октября в рамках Volvo-Недели моды в Москве). Но они, скорее, были призваны просто украсить исключительно мужское дефиле.

Когда показ подошел к концу, мероприятие отнюдь не закончилось – впереди был концерт SunSay. Однако большинство именитых гостей не стали долго слушать музыку, а отправились прямиком на back stage – поздравлять Черницова с удачной демонстрацией "Бесов".


Выступление SunSay

Виктор


Виктор Ерофеев и Макс Черницов

Виктор


Виктор Ерофеев

Макс после показа стал заметно расслабленнее. Он с друзьями дурачился перед камерами, его знакомые на потеху фотографам даже надевали на голову трусы из новой коллекции с интригующей надписью "Достояние".

Под конец импровизированного празднования дефиле принесли оригинальный торт, выполненный в виде коробки с динамитом и часовым механизмом. Первый кусочек торта откусил, само собой, хозяин вечера. Остальные гости отломали себе по сладкой гранате и отправились по домам.

Макс


Макс Черницов

Макс

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Бесы" Макса Черницова

14:00, 24 октября 2009

Комменты 62

D

и все-таки гомо не сапиенс...

G

Боже, что это? Что с Черницовым?

Аватар

Лучше всего образ беса удался самому Черницову. Смесь Лимонова и Егора Летова, упокой Господи его душу. Дотягивает ли талантом до масштаба дарования этих людей - вопрос открытый.

Аватар

Федор Михайлович как раз от бесов предостерегал, и наивно надеялся что красота спасет мир. Если судить по "коллекции", то красоты в мире поубавилось, а бесы плодятся с неимоверным упорством и наглостью. Бесчинство чернухи. Макс, оставьте Ф.М.Д. в покое, не вам о высоком с гей-форумов взывать.

Аватар

трындец

Подождите...