Ольга Кабо на открытии выставки

78 художников из разных стран принимают участие в основном объекте 3-й Московской биеннале современного искусства - выставке "Против исключения" в центре "Гараж". Напомню, что закрытый показ для светских персон прошел накануне.

Биеннале – всегда большое событие в мире современного искусства, стоящего в оппозиции "старому" искусству. И Московская биеннале с каждым годом набирает популярность не только на международной арене, но и среди соотечественников. Именно в таком порядке.

Безусловно, в этом году биеннале особенно ждали. Об этом говорили еще в Венеции – на одном из самых популярных смотров мирового искусства. Впервые биеннале проходит под своеобразной эгидой КЦ "Гараж", уже год успешно задающего тон современному искусству в России. Участие "Гаража" в биеннале для многих стало синонимом "интересности".

Гости открытия крупнейшей в рамках московской биеннале выставки "Против исключения", кажется, сразу забыли, что пришли на светское мероприятие. Как загипнотизированные все смотрели на два объекта, выставленные за пределами главной экспозиции. Первый - инсталляция Юлиуса Поппа, где падающие струи воды складываются в слова и впитываются в гигантскую губку. Второй, с надувными шарами-глобусами, бьющимися друг об друга, - "Война миров" Аннет Мессаже, победительницы одного из венецианских биеннале.Такое начало заставляло обойти стороной бар и скорее отправиться в путешествие по ангарам "Гаража".

Против исключения


Инсталляция Юлиуса Поппа, где вода складывается в слова

Куратор выставки Жан-Юбер Мартен, в прошлом директор Центра Жоржа Помпиду в Париже, а в настоящем специалист Объединения Национальных музеев Франции, собрал в "Против исключения" участников крупнейших мировых художественных фестивалей, от фантазии которых, без преувеличения, сносит голову. Он превратил "Против исключения" в увлекательный аттракцион. Наряду со скульптурами, конструкциями, картинами и уже ставшими традиционными видеоинсталляциями (одна их самых сильных работа Альфредо Джаара "Звук тишины" о фотожурналисте Кевине Картере, получившем Пулитцеровскую премию и вскоре покончившем жизнь самоубийством), были показаны экспонаты с живыми представителями фауны – курицами, черепахами, змеями, птицами, насекомыми.

Осмотр начинается с своеобразной "фермы". Это "Космополитический куриный проект" Куна Ванмехелена, всемирный эксперимент, ключевым компонентом которого является выведение новых пород кур. Помимо чучел и фотографий в нем задействовано и несколько живых кур. Символизирует этот облагороженный курятник многое – от вопросов клонирования до национализма.

Против исключения


"Космополитический куриный проект"

Одной из самых интересных оказалась конструкция, обретающая форму движущейся змеи, одновременно являющейся "мостом". Внутри - черепахи, змеи и бронзовые статуэтки династии Цин. Под мостом находится стеклянный дом для пресмыкающихся и насекомых – саранча, тарантулы, жирный скорпион и многие другие. По идее все участники процесса должны друг друга есть, но пока что пожирают глазами только их самих.

В других залах можно увидеть играющих на электрогитарах птиц, муравьев, пожирающих сыр. Экспонат с обгоревшим пианино ("обгоревшее пианино было красивее прежнего", - пишет автор о своей находке после пожара), тоже наделал много  шума. Понравились гостям и бульдозер в форме готического собора, и полностью белая комната, где по задумке автора можно отдохнуть на подвешенной к потолку кушетке. Одна из завершающих инсталляций  - композиция "Дом престарелых", где в бесконечном движении перемещаются на электрических колясках восковые фигуры стариков разных национальностей. А еще есть нацистская свастика из форменных штанов и сапог Вермахта, творчество африканских художников и коллекция ковров.

Против исключения


"Отсюда до уха" Селеста Бурсье-Мужено, где живые птицы играют на гитарах

Первыми зрителями "Против исключения" стали владелица "Гаража" Дарья Жукова, Роман Абрамович и их друзья. Даша присутствовала и на следующий день, когда основной объект открывали официально. Сказав со сцены несколько слов, Жан-Юбер Мартен пригласил гостей в залы, где мы встретили немало знаменитостей. Актриса Ольга Кабо пришла с Еленой Ищеевой, подруги долго не могли поверить, что змеи в инсталляции живые. Юлия Визгалина с интересом разглядывала ковер из оберток конфет. Софья Троценко и Татьяна Геворкян встретили в "Гараже" много знакомых, как и режиссер Екатерина Двигубская. А Макс Черницов изучал искусство один. Александр Стриженов пришел без жены, а Сэм Клебанов в сопровождении очаровательных девушек. Афтепати, как и накануне, провели в "Солянке". Клуб стал официальным местом отдыха на время биеннале.

Против исключения


Татьяна Геворкян (в TopShop)

Источники: Александр Мурашкин/ Spletnik.ru

Официальное открытие "Против исключения"

17:49, 25 сентября 2009

Комменты 37

G

мда и ходить на такие события читаетсямодным и прошу заметить при этом делать лицо будто вы восхищены....бэ....фальш искусство нынче в моде,хоть бы один нормальный чел сказал правда и свое истинное мнение..

Комментарий был удален

P

какой ужас!! чучела! куда смотрит грин-пис! это не творчество и искусство! это убийство живых существ!

Аватар

а что такого , если человек выразил свое мнение, почему надо обязательно кидаться в крайность и приплетать младенцев со стразиками. ну не нравится и не нравится, вообще эти выставки делаются не для искусствоведов, а для общественности, чтобы она пришла и оценила

Аватар

Очень любопытно самой все посмотреть! Всем пока, я ушла в Гараж :) ПС Даша, как всегда, умница-красавица!

Подождите...