В Москву приехала выставка "Бидермейер. Из коллекций князя Лихтенштейнского". На открытии появилась и княжеская семья, в честь которой в ресторане The Most устроили званый ужин.

Все началось с торжественной части в Пушкинском музее, где до 15 ноября будет работать выставка. Пропустить первый показ в России живописи бидермейера (направления в немецком и австрийском искусстве, распространенного в XIX веке) не смогли не только ведущие российские искусствоведы, но и политики. Так, среди гостей присутствовали Виктор Черномырдин и министр культуры РФ Александр Авдеев.

Выставка действительно уникальная. Княжеская семья Лихтенштейна является единственными владельцами коллекции бидермейера в мире. Члены семьи собирали картины этого художественного стиля многие десятилетия и впервые привезли их на территорию России. С этим связан забавный факт – говорят, экспонаты настолько бесценны, что долгое время устроители не могли решить, на какую сумму их застраховать. Финальная сумма не разглашается, но ясно, что она астрономическая.

Сплетник


Князь Ханс-Адам II c супругой

После приветственных речей князя Лихтенштейна Ханса-Адама II, его среднего сына принца Максимилиана и руководителей Пушкинского музея перед гостями распахнулись двери экспозиции. Позже мы узнали, что коллекция станет ядром нового Музея бидермейера, который расположится в Майоратском дворце семьи Лихтенштейнов в Вене. Он откроется в 2012 году.

сплетник


Экспозиция "Бидермейер. Из коллекций князя Лихтенштейнского"

В соседнем с выставочным зале проходил небольшой коктейль, куда отправились такие любители искусства как владелица SohoJewelry Юлия Визгалина, наследник ювелирной империи David Morris Джереми Моррис, Ольга Свиблова, Вера Глаголева и Андрей Руденский.

На следующий день вечером бомонд ждали на закрытом ужине в ресторане The Most, который устраивали компания SohoJewelry и старинный английский ювелирный дом David Morris в честь выставки и Лихтенштейнов. Оказалось, что принцы Лихтенштейна клиенты марки David Morris и друзья Джереми Морриса. Во время ужина принц Максимилиан пошутил: 

Жена не простит мне, что я не взял ее с собой в Москву.

Целью вечера было познакомить княжескую семью со сливками московского общества. Гости в вечерних туалетах заполнили ресторан к восьми вечера. На аудиенции у принца отметились Светлана Маниович и Тимур Иванов, Федор и Светлана Бондарчук, Оксана Бондаренко, Петр Аксенов, Оксана Лаврентьева и многие другие.

сплетник


Петр Аксенов с подругами на ужине в The Most

Программа вечера включала в себя живое пение, ужин, в меню которого были сибас, телятина и гребешок, а также демонстрацию новой сезонной коллекции David Morris, все украшения которой сделаны в единственном экземпляре. Новинки представила лично Юлия Визгалина. Она объяснила, что Москва открывает мировое турне коллекции.

Гости, среди которых было множество иностранных бизнесменов из свиты Лихтенштейнов, общались в The Most до глубокой ночи. Между прочим, одним из последних покинул ресторан сам принц Максимилиан. Несмотря на то, что он появился на ужине раньше всех, принц лично проводил каждого гостя.

Источники: Александр Мурашкин/ Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Открытие выставки бидермейера

20:34, 16 сентября 2009

Комменты 19

G

"сливки общества" смешно) помада у Козыревой жесть а Маниович в таких кринолинах совсем не в тему

Z

Хотелось бы также увидеть непосредственно сами экспонаты выставки, а не только тех, кто там "засветился",

Аватар

Вот это я понимаю - искусство, а не современное шарлатанство.

Аватар

.. ни одного снимка с И.А.Антоновой((( ... долбаный гламур! ...

Аватар

Фёдор Бондарчук человек-морковь))))

Подождите...