В кинотеатре "Октябрь" вчера провели премьеру мультбастера "Девять" - первого голливудского анимационного фильма, спродюсированного российским кинематографистом. Им оказался режиссер Тимур Бекмамбетов. Еще одним продюсером  выступил Тим Бартон.

Оказывается, у Тимура и Тима один агент в Голливуде, и именно он обратил внимание режиссеров на короткометражку архитектора, дизайнера и восходящей звезды анимации Шейна Эккера. Удивительно, но персонажи для "Девять" появились в голове Шейна еще в начале 1990-х. Больше чем десятилетие спустя (в 2005 году) премьера "9" состоялась на кинофестивале независимого кино Sundance. С тех пор вниманием начинающий аниматор не обделен. Номинация на "Оскар" говорит сама за себя.

9


Кукла-персонаж из "9"

9


Куклы- персонажи мультфильма "9"

девятый


"Девятый" - главный герой "9"

С подключением Бекмамбетова и Бартона короткометражка выросла в полноценный анимационный проект. В нем рассказывается о девяти тряпичных куклах, единственных "живых" существах оставшихся после восстания машин на Земле. Как оказалось, российская версия "Девяти" является не просто переводом, а чуть ли не отдельным проектом.

Специально для россиян Дмитрий Глуховский ("Метро 2033") написал литературный приквел "Дневники ученого", где рассказывается о событиях, предшествующих тем, что описываются в картине. "Дневники ученого" можно почитать на российском сайте мультбастера и в Живом Журнале Глуховского.

9


Дмитрий Глуховский

В озвучке "9" принимали участие российские знаменитости. В первую очередь – это друг Бекмамбетова Константин Хабенский. Ему достался главный персонаж: кукла под номером "9". Компанию Константину составили Геннадий Хазанов, Валерий Золотухин, Тутта Ларсен, Владимир Турчинский, Александр Пушной и рэппер Guf. Многие из них (но далеко не все) появились на премьере "9" в "Октябре".

Первым пришел Дмитрий Глуховский, к нему присоединились Тутта Ларсен и Тимур Бекмамбетов. Позже к фотографам вышел Константин Хабенский, он редко посещает премьеры своих фильмов, но "9" пропустить не смог. Общаясь перед объективами, актеры и режиссер так и не выстроились в нужную фотографам шеренгу (позволю себе заметить, что нашим кинематографистам необходимо поучится этому у Голливуда). Люди с камерами очень расстроились, что не получится нормальных кадров.

Бекмамбетов


Тимур Бекмамбетов

Тутта Ларсен


Тутта Ларсен

Владимир Турчинский


Владимир Турчинский с женой

Guf (он же Алексей Долматов) c женой Айзой приехали уже тогда, когда репортеры рассредоточились по второму этажу кинотеатра, где по премьерной традиции инсценировали мир "9" - с дымом, декорациями и персонажами из мультфильма.

Помимо участников проекта, в "Октябре" присутствовали постоянные посетители кинопремьер – артисты "Фабрики звезд", Андрей Григорьев-Апполонов с сыном, Эвелина Бледанс и Аркадий Укупник (куда без них).

После краткого, но традиционного предпремьерного разговора с создателями, где каждый твердил о вере в успех "9" в России, зрителей оставили наедине с таинственным мультиком. В мировой прокат мультбастер выйдет 9 сентября. Дата очень символичная – 09.09.09.

девять


Guf, Константин Хабенский, Владимир Турчинский, Тутта Ларсен

Константин Хабенский


Константин Хабенский

Владимир Турчинский


Владимир Турчинский

Тутта Ларсен


Тутта Ларсен

Гуф


Алексей Долматов (Guf)

9


Андрей Григорьев-Апполонов с сыном

Виктория Дайнеко


Дмитрий Бикбаев и Виктория Дайнеко

Бледанс


Эвелина Бледанс


Настя Крайнова

Ольга Тумайкина


Ольга Тумайкина

Источники: Сергей Ершов/ Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Премьера мультбастера "Девять" в "Октябре"

16:46, 28 августа 2009

Комменты 73

P

Костя Хабенский замечательно выглядит! Слава богу, оправился вроде...

Аватар

очень порадовала своим видом и настроением Ольга Тумайкина.

C

что это за женский кардиган на Иванушке-рыжем? Настя Крайнова - я думала, эт Рудковская...

Аватар

Ну да, правильно предсталять фильму мы еще учимся. Но ничего:-) Жду премьеру в Петербурге - там обещают быть Бекмамбетов с Хабенским.

Аватар

Трейлер мульта здоровский, обязательно посмотрю :)

Подождите...