"Империя зла", или "Очень грустное кино"

С самого начала конкурса внешний вид (сохранность) некоторых звезд приводил меня, мягко говоря, в состояние экзистенциальной обреченности: одутловатые безэмоциональные лица, устало опущенные плечи, мелко шаркающие ножки, с трудом поднимающие тело на несколько ступенек, пустые глаза… Невольно пришло на ум сравнение с людьми тяжелых физических профессий. Ссутуленные фигуры устало спускались в забой (выходили на сцену). И только там случалось чудо преображения: появлялся блеск в глазах, руки разлетались в витиеватых движениях, а знакомые голоса в перерывах между фонограммами успевали сказать несколько пустых фраз, но эмоционально, зажигательно!.. А потом снова усталость, пара минут фотовспышек и бутерброды в гримерке.

Опустошенные, но фатально зависимые от восторженных взглядов; высокомерные, смотрящие поверх голов, но трогательные и преданные близким… Грешно таких  обсуждать и осуждать. Наверное, можно лишь поблагодарить мифотворцев за мечту, которой живут миллионы почитателей и посочувствовать, что работа над мифом дается такой ценой.


Леонид Агутин с почти сломанной ногой (узнал у местного дежурного врача)


Валерий Меладзе на гриме

В день открытия Алла Пугачева трагично пожелала всем "здоровья и… больше ничего". На финальном концерте Иосиф Кобзон перепел слова из песни Элвиса Пресли "Продлись мой путь", прозвучавшие как реквием. Грустно, что так все происходит. Получается, в это беспощадное горнило бросили 16 молодых, жизнерадостных, талантливых конкурсантов, чтобы свою жизнь они закончили так же?! Хотел бы думать, каждый из них откроет "свой путь", исключающий разочарования, а конкурс "Новая волна" из пионерского междусобойчика превратится в действительно стоящее событие. К слову, на конкурс, помимо представителей жюри, съехалось немало продюсеров и музыкантов. Так что, я почуствовал осмысленность некоторых, казалось, пустых действий: как на любой отраслевой выставке менеджеры нарабатывали контакты, строили планы, обсуждали конкурсантов (проекты), прикидывали, сколько денег можно заработать.

К концу конкурса все расслабились. Причем отдельные звезды "расслаблялись" с завидным постоянноством и до поросячьего состояния. Некоторые члены жюри разошлись по гримеркам: Валерия хвалила Милу Нитич, Меладзе успокаивал Лику из Грузии. Выступление Лизы Стенсфилд, которая, в отличие от отечественных звезд, пела вживую, мы смотрели в "зеленой" комнате. Все подпевали и пританцовывали. Джамала на ходу импровизировала, добавляя джазовые нотки, чем снова, сама того не желая, вызвала всеобщий восторг. Как оказалось, она не только джаз поет, но ещё исполняет "Травиату".

юрмала


Лиза Стэнсфилд

Кстати: здесь, в закулисье узнал один секрет: землисто-трупный цвет лица многих звезд, слава Богу, не родной. Это спецгрим: вблизи выглядит жутко, а под светом софитов чудесным образом преображает лицо, делая его свежим, сочным, с желтоватым загаром.

По завершении концерта в отеле "Юрмала Спа" прошел показ, на котором были представлены сценические костюмы всех молодых исполнителей, а победители "Новой волны" дали первый внеконкурсный концерт. По мнению многих в этом году уровень участников был сильным как никогда, потому надеюсь, что имена некоторых из них мы скоро услышим вновь. Show must go on!

Ну, и собственно, об итогах конкурса. Как и было предсказано, первое место досталось сразу двум исполнителям – Санди Сондоро (Индонезия) и Джамала (Украина) набрали по 358 баллов. Каждому вручили чек на 50 тысяч долларов.

санди сондоро


приз Санди Сондоро

30 тысяч долларов честно заслужил прекрасный во всех отношениях сладкоголосый Антонелло Кароцца (Италия).


Макс Черницов и образы Антонелло

Наокнец, третье место занял Марк Юсим, унесший помимо лавров бронзового победителя, и чек на 20 тысяч доалларов.

Между прочим, специальный приз "Золотая звезда Аллы" от Примадонны Пугачевой оказался ничуть не хуже первого места. 50 тысяч долларов Алла Борисовна вручила Миле Нитич. Ну, а зрители отдали свои симпатии, естественно, соотечественнице – Аише из Латвии.

Кстати, сопредседатель жюри конкурса Раймонд Паулс также остался недоволен некоторыми моментами конкурса – организацией, слишком фривольными шутками ведущих и даже собственным судейством.


Виа ГРА до, ...


...Виа ГРА после


бутон Анни Лорак


шатер Кэти Топурии


Гу Лия: международного скандала можно избежать, пожертвовав призом от мэра Юрмалы


Мила Нитич и Анна Малышева: откушу!


модели Александра Арутюнова


модели Марины де Голль перед показом


вдохновившись дуэтом "Пара нормальных"


Макс Лоранс в Chirtova&Endourova, 3nity в Arsenicum

Подпишитесь на наш

"Новая волна": Дневник Макса Черницова

21:00, 4 августа 2009

Комменты 27

Аватар

Виа-Гра оделась ужасно, мне кажется они уже не юные,что бы надевать вот такие "сексуальные"костюмчики....Кети Топурия одела очень интересное платье мне нравиться!

S

Максим! Пишешь, просто круть! Можно только позавидовать твоим грфоманским способностям, у меня до сих пор акклиматизация проходит, вот фотки только отобрала еще! Ура Черницову!!!

M

они не модные. я самый модный

Аватар

Прикольно написано! =)

B

Хочется сказать спасибо Спелтнику и Максу Черницову. Никогда не интересовалась новой волной - мне предлагали погостить в Риге на это время, но мы с друзьями посмеялись - что за старперский праздник. Я, конечно, не жалею, что не осталась, но зато с интересом читала репортажи Макса. Несмотря на непрофессиональные фотки, очень понравилось описание события изнутри. И вообще, я даже нашла в интернете видео с Джамалой (телевизор не смотрю) - очень и очень понравилось. Теперь буду ждать ее записей.

Подождите...