В Москву пожаловал очередной иностранный гость. На этот раз своим визитом порадовал любителей музыки легендарный тенор Пласидо Доминго. Состоялся всего один концерт оперного исполнителя – да и на него могли попасть лишь избранные. Доминго выступил 12 июля в концертном зале в Барвихе. Билеты на выступление знаменитого певца стоили от 15 до 125 тысяч рублей.

Перед концертом Доминго встретился с журналистами (все в той же Барвихе). Выяснилось, что за свои визиты в Россию (в нашей стране он только за последние 10 лет был четыре раза, а впервые приехал еще в 1974 году) он научился говорить по-русски, поэтому брифинг начал со слов "большое спасибо". Также во время пресс-конференции он использовал слова "нет", "товарищ", "бабушка" и "Барвиха". Последнее он еще не освоил как следует, поэтому уточнял у переводчика, как правильно произносить название этой деревни на Рублево-Успенском шоссе.

Доминго рассказал, что приезжая в Россию, он каждый раз выступает в новом зале. Тенор пел не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, в Мариинке:

Традиции Мариинки меня восхищают так же, как и традиции Большого.

По словам Доминго, в России оперу особенно любят, поэтому приезжать сюда ему очень приятно.

С собой Доминго привез сюрприз – очаровательную молодую аргентинскую певицу Вирджинию Толу. Она – участница конкурса Доминго "Опералия". Этот конкурс проходит уже много лет в разных странах. Тенор заметил:

Я очень надеюсь, что мы привезем этот конкурс и в Москву.

Доминго


Пласидо Доминго

Доминго
Доминго


Вирджиния Тола, Пласидо Доминго, Юджин Кон (дирижер)

Доминго

"Опералию" мы, конечно, ждем, но концерт самого Пласидо Доминго – событие не менее важное.

Вечер 12 июля в концертном зале в шикарной деревне на Рублевке превратился в светский раут в стиле начала прошлого века – гости чинно пили шампанское, закусывая его сладостями, и беседовали о музыке в целом и о самом Доминго. Начало концерта было назначено на семь вечера, но против обыкновения (московская публика опаздывает на любое мероприятие) гости стали собираться заранее – чуть ли не за час. В ожидании выхода тенора любители музыки разговаривали полушепотом, и лишь иногда тишину нарушал звон разбивающихся бокалов (видимо, от волнения шампанское и апельсиновые фреши выскальзывали из рук).

Одной из первых в Барвиху приехала директор Пушкинского музея Ирина Антонова. Она что-то с улыбкой на лице обсуждала с Александром Ворошило – экс-солистом Большого театра, а ныне начальником концертного зала Барвихи. Судя по всему, говорили они о Доминго. Вот что сказала Антонова:

Я очень счастлива, что попала сюда!

Ирина Александровна не лукавила – она постоянно улыбалась и буквально светилась от счастья.

Ирина


Ирина Антонова, Александр Ворошило

Ирина


Ирина Антонова

Не менее радостным выглядел и оперный певец Зураб Соткилава – он тоже решил посетить выступление коллеги. Также из Петербурга приехала Елена Образцова (кстати, она сама недавно давала большой концерт в родном городе). Елена Васильевна сказала:

Он (Пласидо Доминго) мой друг, мой товарищ, мой компаньон. Я специально прилетела из Петербурга, оставив работу.

Елена Образцова


Владимир Кехман, Елена Образцова

Соткилава


Зураб Соткилава с супругой Элисо

Дожидалась концерта Доминго также галерист Мария Байбакова. Ее довольно часто фотографировали - нынче она одна из самых популярных персон в московской тусовке.

Байбакова


Мария Байбакова

Около семи вечера приехала Екатерина Волкова. Актриса была улыбчива, но ни с кем не общалась. Немного пофотографировавшись, она направилась прямиком в зал.

Буквально за пару минут до начала концерта приехала и Алла Вербер.

Волкова


Екатерина Волкова

Алла Вербер


Алла Вербер

Прозвенел третий звонок, зрители потянулись в зал. Когда большинство мест было занято, заиграл оркестр (Доминго аккомпанировал симфонический оркестр Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского под руководством американского дирижера Юджина Кона). Через несколько минут на сцену уверенным шагом вышел Пласидо Доминго, следом за ним – изящная Вирджиния Тола.

Мэтр исполнил и "Арлезианку" Чилиа, и "Пиковую даму" Чайковского, и несколько композиций из испанской сарсуэлы. Конец буквально каждой арии зрители встречали громовыми аплодисментами.

Выступление Пласидо Доминго настолько понравилось нашим слушателям, что они целый час не отпускали маэстро. Ему пришлось спеть на бис еще 10 композиций. Со сцены тенора провожали стоя.

Пласидо


Пласидо Доминго

Тола


Вирджиния Тола

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Пласидо Доминго в Барвихе: единственный концерт маэстро

15:05, 13 июля 2009

Комменты 38

S

Кехман какой-то замученный совершенно.

G

Мария Байбакова - как её в таких сандалетах впустили?

G

Волкова - нет слов. Как так можно вырядится? Я когда-то читала с ней интервью, она считает себя красоткой. Хи-хи.

Аватар

может это канеш не в тему. но консовские ребята, играющие с ним получили в среднем 6000 руб. это не стыд? пс это вопрос в никуда . когда мы обсуждаем лабутанов и дум и сергиенко или как там ? и я бы играла ,слава богу свалила... и не судите .

K

Концерт был потрясающий!!! Из событий категории once in a lifetime!!! За билеты мы с мужем заплатили 30 тыс. (за каждый), сидели очень близко (5 ряд). Я согласна, что цены организаторами были объявлены нереальные, европейцам такое может только в кошмарном сне присниться. Разочаровали многие гости вечера, при покупке билетов сообщали дресс-код: black tie. Соответственно, мужчины ожидались в смокингах, а дамы в вечерних платьях в пол... Смокинги можно было пересчитать по пальцам. Что касается дам, то, наверное, только половина из них (а точнее из нас :) ) были в вечерних платьях. Особенно было странно видеть главного редактора журнала Harper's Bazaar Дарью Веледееву в коротком красном платье и сандалях на плоской подошве. Платье было красивым, но неуместным для оперы. Мне кажется, что главный редактор журнала о моде не должен совершать подобные проколы... Опять-таки хочется вспомнить европейцев, которые строго соблюдают объявленный дресс-код.

Подождите...