Эдриан Броуди и Никита Михалков открывают фестиваль

Зеленая ковровая дорожка, ливень, десятки гостей на один квадратный метр и Эдриан Броуди – таким запомнится открытие 31-го ММКФ.

Несмотря на то, что церемония открытия 31-го Московского кинофестиваля началась с ретроспективных кадров, призванных подтвердить статусность мероприятия, набившихся в кинотеатр "Пушкинский" гостей уже, казалось, ничто не интересовало - даже Дмитрий Дибров в роли ведущего открытия.

Те, кто прошли через мясорубку в фойе, придирчиво осматривали свои наряды. Дамы были расстроены – прически, платья в пол и украшения пришлись как будто не к месту. Сначала все промокли под проливным дождем, затем оттоптали друг другу ноги внутри кинотеатра, а после, по старой русской традиции, сказали несколько нелицеприятных слов на охране перед входом в зал.

Обиднее всего было за актрис. Например, Светлана Ходченкова, Анастасия Макеева и Ирина Гринева участвовали в специальном проекте ММКФ и журнала InStyle, проведя со стилистами и парикмахерами не один час. К сожалению, главное удовольствие - покрасоваться в эффектных нарядах перед фотокамерами - многим из них было испорчено. В первую очередь, конечно, погодой.

ММКФ


Фойе кинотеатра "Пушкинский" во время открытия кинофестиваля

Мужчины тоже грустили - они пришли расслабиться, но в таких экстремальных условиях это было просто невозможно. Егор Кончаловский признался, что хотел бы посмотреть на красивых актрис и гостей, но в связи со столпотворением, вынужден стоять на одном месте.

Впрочем, несколько отечественных звезд, невзирая ни на что, выглядели действительно сногсшибательно. Так, большое внимание привлекли Виктория Толстоганова и открытие вечера Рамиля Искандер ("Царь"). Девушек чуть ли не рвали на части журналисты и фотографы. Рамиля угадала, надев белый наряд, – он прекрасно контрастировал с ковровой дорожкой цвета футбольного поля. А Виктория всех поразила экстравагантными туфлями Louis Vuitton.

ММКФ


Рамиля Искандер в Versace

Виктория Толстоганова


Виктория Толстоганова

Центральной фигурой открытия Московского кинофестиваля оказался лауреат "Оскара" Эдриан Броуди. Еще на анонсной пресс-коференции ММКФ, никто не знал, что голливудский актер пожалует в Москву. Эдриан приехал в столицу один, без подруги Эльзы Патаки. Во время церемонии он поднялся на сцену и произнес небольшую речь про систему Станиславского, пошутив, что знает о вручении приза "Я верю". Эдриан намекал, что приз могли бы отдать ему, чем вызвал смех зала и самого Никиты Сергеевича Михалкова.

Эдриан Броуди


Эдриан Броуди

Приз "Я верю" имени К. С. Станиславского в этом году вручали на открытии (обычно - на закрытии ММКФ). Этот момент фестиваля стал одним из самых трогательных, искренних и настоящих. Лауреатом посмертно стал Олег Иванович Янковский. Награду вручал председатель жюри Московского кинофестиваля режиссер Павел Лунгин, у которого актер снялся в своем последнем фильме "Царь". А принимал статуэтку сын Олега Ивановича - Филипп Янковский. Когда Филипп не сумел сдержать слез на сцене, в зале повисла пауза - гости, настроенные на веселье, не были готовы к такому повороту событий.

ММКФ


Филипп Янковский и Павел Лунгин

Чуть позднее о расслабленном настроении зала недовольно высказался Павел Лунгин. Он выступал на сцене перед показом своей драмы "Царь" и вдруг возмутился:

Я вижу тут все жуют поп-корн и хихикают, как будто пришли глянуть очередную киношку. Я попросил бы настроиться на другую волну. Это достаточно тяжелая картина, требующая работы.

Больше Лунгин на сцене задерживаться не стал и вместе с командой фильма удалился. Те, кто не остались смотреть "Царя", отравились в Нескучный сад на афтепати. Так завершился первый день кинофестиваля.

Источники: Александр Мурашкин/ Spletnik.ru

Открытие 31-го Московского кинофестиваля

17:57, 20 июня 2009

Комменты 60

G

наряд Бледанс убивает,ОСОБЕННО БАНТ НА ГОЛОВЕ,Кондулайнен похожа на старую шлюху ,Бабенко в бесформенной хламиде органичней смотрелась бы на пляже.У большинства актрис отличные фигуры,как можно себя так уродовать???

S

ужааас, что у толстогановай на ногах....копытца, а не ноги

J

Виктория Толстоганова - "выводите макстара"

Аватар

Дорожку тоже ужасно показывали: кусками, с заляпаной камерой... И эти нудные интервью Жиндарёва мешали толком рассмотреть наряды! Уповала на Сплетник)))

Аватар

Видела открытие вчера по ТВ.... Скучнейшее действо, ни капли торжественности, ни капли креатива... Как только вышел Дибров, я поняла, что открытие провалено... Тошнотворный рассказ о победителях Фестиваля, запараллеленный с собственной биографией, словно он имеет какое-то отношение к кинематографу! Кто это придумал, скажите мне?! В конце и вовсе разревелась...

Подождите...