Мария Байбакова и Джон Байерли

В галерее Baibakov art projects открыли третью выставку. На этот раз она посвящена американским современным художникам.

Экспозицию "Пять" устроили при поддержке американского посольства. Так что, когда в пространстве Baibakov art projects на карамельном цехе "Красного октября" появился посол США в России Джон Байерли, гости сразу же засуетились на предмет американской визы. Одна гостья заметила, что недавно получила отказ в визе, и теперь неплохо было бы завести личное знакомство с послом. Но Джон Байерли вчерашним вечером был настроен скорее на искусство, чем на работу, поэтому импозантный мужчина лишь пообщался с некоторыми художниками, а затем уехал.

"Пять" состоит из залов, демонстрирующих преемственность поколений – от легенд искусства до художников, лишь недавно выставивших свои первые работы. Из мэтров - известные в 1960-х Роберт Индиана, Дональд Джадд, Эд Руши, Ричард Сера и, конечно, Энди Уорхол. В зале с работами Уорхола скопилось наибольшее количество ценителей, но рейтинг популярности в этот вечер выиграл экспонат без названия с зеркалами на полу. Сотни шпилек прошлись по зеркальному полу, оставляя за собой гигантские трещины. Не знаю, была ли порча экспоната предусмотрена изначально, но треск, исходивший от зеркал, стоял вполне себе в духе современного искусства.

Гости же - помимо современного искусства, естественно, - обсуждали несколько горячих тем. Во-первых, Каннский кинофестиваль, во-вторых, летние каникулы (оказывается, многие уже распланировали летние путешествия), ну и, в-третьих, выставку Петра Аксенова Dead Brand, которая одновременно с "Пять" открывалась в Московском музее современного искусства. Многие ловко лавировали между двумя выставками.

Увидев возле панно с канистрами с краской телеведущую канала "Россия" Ирину Муромцеву, я решила поговорить с ней о выставке. К тому же выяснилось, что Ирина впервые в "Красном октябре".

Пять


Ирина Муромцева

Выставка необычна тем, что совершенно странные вещи абсолютно гармонично смотрятся в этом антураже. Я впервые в "Карамельном цехе" Красного октября, и все это производит удивительное впечатление, на котором я себя раньше еще не ловила. Это пространство, эти колонны, этот старый кафельный пол вкупе с потрескавшимися зеркалами, принтами с буквой X, дискотечным шаром из шоколада, пробивающимся сквозь огромные стекла заходящим солнцем, и людьми, которые разглядывают картины и людей, смотрящих картины - все это определенно новые впечатление. Мне нравится все новое. Так и с современным искусством – меня впечатляет, когда люди не пытаются на старом нагородить что-то новое, а наоборот, изобретают что-то диаметрально противоположное.

Наслаждались "диаметрально противоположным" в этот вечер многие гости - от хозяйки галереи Марии Байбаковой, Айдан Салаховой и одного из организаторов Алексея Бокова до Николая Ускова, недавно приехавшего из Канн, и Татьяны Геворкян с Анастасией Железновой. Выставка будет работать до 12 июля. Так что полюбоваться на американское современное искусство сможет любой желающий.

Пять


Мария Байбакова и Николай Усков

Пять


Экспонат выставки "Пять"

Пять


Вардуи Назарян

Пять


Марк Гарбер и Айдан Салахова

Пять


Павел Каплевич

Пять


Экспонат выставки "Пять"

Пять


Варвара Ремчукова

Пять


Татьяна Геворкян и Анастасия Железнова с подругой

Пять


Алексей Боков, Оксана Кутузова

Пять


Экспонат выставки "Пять"

Пять


Софья Троценко

Источники: Сергей Ершов/ Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Пять": Открытие выставки современного американского искусства

16:41, 22 мая 2009

Комменты 27

Аватар

по-моему, очень даже неплохие вещи там собрали! только вот как кто-то правильно сказал, людям на фотографиям в большинстве своем на искусство плевать, им лишь бы себя показать

A

Байбакова не красивая девушка, даже не симпатичная, даже очень не красивая, как и все собравшиеся здесь девушки, с живым, натуральным лицом, как раз Ремчукова.

Аватар

экспонат выставки похож на магазин Сефора

T

А что со сплетником случилось, с Кутузовой не подписали Иру Чайковскую, модная она очень и колонку в Татлере ведет. А с Геворкян и Железновой стоит Карина Ошроева, владелец пиар агентства и колумнист Menu Magazine. Ребята вы хоть светскую хронику журналов то смотрите!

Аватар

delaem-s vid, chto dryzhim...nice=)

Подождите...