Недели моды навели нас на мысль познакомиться с российскими дизайнерами поближе. "Сплетник" побывал в шоу-руме дизайнера Анастасии Железновой, уже несколько лет успешно трудящейся под маркой Anastasia Z.

Бренд Anastasia Z – один из самых интересных на Russian Fashion Week. Познакомившись с дизайнером Анастасией, мы поняли, что за ее одеждой стоит не праздное творчество, а годы упорной работы, учеба в лондонском колледже моды и сотрудничество с Alexander McQueen.

Анастасия Железнова

Настя рассказывает:

МакКуин был моим кумиром и, когда я жила в Лондоне, решила не терять времени и пойти к нему работать. Прошла долгий конкурс, добилась всего и в итоге была в шоке. Потому что как пашут там, не пашет никто на свете. До того у меня было несколько другое представление о творчестве – лежать на диванчике, размышлять, рисовать. Романтично, душевно. А там ты просто сидишь и рисуешь 24 часа в сутки с маленькой лампочкой. Я занималась тем, что рисовала принты. Мои труды были представлены в коллекции Alexander McQueen осень-зима 2005-2006.

Мы разговариваем с дизайнером в просторной светлой комнате с белыми стеклянными дверями. Модели примеряют вещи из новой коллекции. Она еще не готова, но некоторые наряды уже можно показать.

- Прошлая коллекция была посвящена концу 1980-х - началу 1990-х годов. Это Виктор Цой, кризис, перемены. Поэтому нынешнее шоу - логическое продолжение прошлого. Это стиль "гранж", группа Nirvana. На мой взгляд Виктор Цой и Курт Кобейн очень похожи - один вырастает из другого. Цой разбился на мотоцикле, и мои ассоциации с этим человеком – момент жизни, когда ты стоишь на волне. С Кобейном наоборот: его передозировка, наркотики - все это окутано ореолом безысходности.

Какие ткани вы использовали для воплощения своей андеграундной линии?

- Конечно, мы не стали эксплуатировать стиль "гранж" от А до Я, а, например, взяли какие-то ткани, фактуры, никаким боком к нему не относящиеся. У нас более дорогие ткани – натуральная шерсть, атлас, хлопок.

Бежевое пальто на основе мужского. Оно растянутое - можно носить по-разному. Его можно либо закрывать, как удлиненный пиджак, либо нет. Мы вынесли пуговицы, как украшение, занизили карманы.

Анастасия Железнова


Кликните для увеличения

Чем коллекция отличается от прошлых, на каких трендах вы основывались?

- Сам стиль, в отличие от моих прошлых коллекций, более повседневный. Многое сделано на основе обычной косухи. Я использовала темные цвета, бахрому, мужской силуэт. Нарисовала собственные принты, вспомнив об успешной работе в Alexander McQueen. Мне не хотелось злоупотреблять "увеличенными плечами", потому что их не сделал в этом сезоне только ленивый. Я даже вытащила плечики из нескольких платьев. Но мужской силуэт – широкие плечи, зауженный низ - мне очень понравился.

Синее платье сделано на основе косухи. Мы просто взяли и перенесли косуху сюда – молнии, маленькие кармашки. Платье еще не закончено, оно будет украшено множеством цепей.

Анастасия Железнова



Российских дизайнеров часто обвиняют в копировании западных коллег и друг друга. Что вы скажете в свою защиту?

- Я просматриваю новые заграничные коллекции, когда собственная уже нарисована и шьется. То есть все это происходит еще до того, как начинаются недели моды в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Милане. На российских коллег тем более нет времени. Конечно, мне интересно, в правильном направлении я пошла или нет, поэтому листаю style.com. Обычно я чувствую, чего мне не хватает. Вечерних платьев в пол? Сделала. Сейчас так выходит, что на рынке огромное количество шикарных вечерних платьев, но нет красивой casual одежды для носки на каждый день. Все ходят в одном и том же – джинсы, футболки – даже я сейчас как все одета. Хочется чего-то нового и интересного. Теперь все будут в бархатных легинсах!

Анастасия Железнова

Я считаю, что хит сезона – это бархатные леггинсы. Кстати, в прошлом все носили бархатные леггинсы. На самом деле леггинсы были всегда, и они постепенно перевоплощаются. Последние несколько лет мода вернулась - черные обычные, кожаные, латексные. Они очень удобные. В осенне-зимней коллекции 2009-2010 показана модель бархатных разодранных леггинсов с цепями.

Анастасия Железнова


Кликните для увеличения

Вы единственный дизайнер в бренде Anastasia Z?

- Да, все делаю сама. Интуиция – мое все. Так и вышло с "гранжем". Заказывала и покупала ткани, и в какой-то момент все это сложилось в коллекцию. На самом деле я очень самостоятельный человек. Мне легче самой что-то сделать, чем поручить кому-то другому. Да, у меня были разные сотрудничества, но в результате стало понятно, что самой проще. Категоричность и четкость - мое кредо. Поэтому кастинги у нас по шесть недель, и моделей с показа я переодеваю лично. Зато за все могу ответить – как за шоу, так и за качество.Показ Anastasia Z пройдет первого апреля в 21:00 в рамках Russian Fashion Week на площадке Центра Международной Торговли.

Источники: Александр Мурашкин/ Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Сплетник" в гостях у Анастасии Железновой

18:25, 26 марта 2009

Комменты 14

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

D

ну да...перепутала мотоцикл с машиной - п...ц ошибка! вы спросите человека перед показом как маму родную зовут- думаю, она не вспомнит! а по поводу этих лосин, если на то пошло то и Маржела и Настя идею у моей сестры сперли еще лет 10 назад!!!

Подождите...