В Москву приехал режиссер картины "Рестлер" Даррен Аронофски. Прославившийся благодаря скандальному "Реквиему по мечте", Аронофски рассказал о своей новой ленте.

Даррен Аронофски, известный режиссер и гражданский супруг актрисы Рэйчел Уэйц, в отличие от Микки Рурка, сыгравшего в его фильме главную роль, приехал в Россию всего на несколько дней. Два дня Даррен провел в Москве, а завтра поедет в Санкт-Петербург. Кстати, Даррен признался, что в нем есть русская кровь. Несмотря на это, в нашей стране режиссер впервые.

В Москве Даррен остановился в отеле Ararat Park Hyatt. Прогулялся по Кремлю и Красной площади и пожелал встретиться с молодыми российскими кинематографистами. Так в ресторане "Генацвале" на Остоженке состоялась знакомство Аронофски с актрисой Агнией Дитковските, режиссерами Николаем Хомерики ("977"),  Алексеем Попогребским ("Коктебель"), Павлом Руминовым ("Мертвые дочери") и дочкой Геннадия Хазанова актрисой и балериной Алисой Хазановой. В Санкт-Петербурге, помимо торжественной премьеры "Рестлера", Даррен Аронофски намерился посетить несколько музеев и обязательно сходить на спектакль в Мариинский театр. Завтра в Мариинке дают балет "Золушка". Возможно, Даррен попадет именно на него.

Даррен Аронофски


Даррен Аронофски

Во время московской пресс-конференции, которая прошла в гостинице Ritz, Аронофски говорил, в основном, о своем последнем фильме "Рестлер", собравшем множество призов, в том числе "Золотого льва" на кинофестивале в Венеции.

Первый вопрос был связан с изменением стилистки в фильме Даррена. Режиссер, славящийся своими визуальными экспериментами, снял достаточно простую и человечную историю. Почему же?

"Пи", "Реквием по мечте", "Фонтан" - это своеобразная трилогия.  По крайней мере, я рассматриваю эти картины как трилогию. Пришло понимание, что нужно делать что-то другое, как-то отходить от этого артхаусного жанра. Таким образом, не будучи зависимым от внутренней субъективности, я хотел, прежде всего, сделать реалистический фильм. Как творческий человек, я ставлю перед собой задачи. Вспомните Мадонну. Она научила нас переделывать себя настолько, насколько это возможно. Для меня перемены - это всегда новая загадка, которую нужно решить.

Признание в том, что фильм "Рестлер" понравился десятилетней дочери одной из журналисток, очень удивило Даррена. Он улыбнулся:

Ей больше не десять.

Даррен Аронофски многое рассказал журналистам.

О феномене рестлинга в США:

Впервые был снят серьезный фильм о профессиональной борьбе и, надо сказать, что рестлинг один из величайших феноменов в США. О боксе снято множество фильмов, рестлинг в этой связи выступал неким белым пятном, большинство людей считали, что это просто игра. Но это - сценическое искусство. Для Америки рестлинг тоже самое, что гладиаторские бои в свое время. Как если бы гладиаторы стали заниматься шоу-бизнесом. Там свои законы, свои хорошие и плохие парни.

Было сказано и о жанре:

Мы сделали осознанный выбор в пользу жанра "документального кино". Концепция фильма была такова, что мы хотели сделать его как можно больше приближенным к документальному, где режиссер и зритель не фокусирует свое внимание на игре главного героя. Особенно было сложно провернуть этот финт с таким актером как Микки Рурк. Ведь никогда не знаешь, чего от него ожидать в следующую минуту… Людям интересно, что происходит с героем физически и психологически. Поэтому мы старались, как можно дольше не показывать его лицо, сохраняя интригу. Такой прием использован даже на постере.

Даррен Аронофски

И, конечно, о Микки Рурке.

Мы около двух лет пытались найти деньги именно на то, чтобы пригласить на главную роль Микки Рурка. Инвесторы были категорически против. Всем было известно, что рыночная цена Микки к тому моменту здорово упала, но вскоре тема стала очень обсуждаема. И пришлось принять волевое решение. Бороться с инвесторами не на жизнь, а на смерть. Я не спал, не ел. В итоге я, как и герой Микки, выиграл бой. Что касается самого Микки, то он заноза в заднице! (смеется) Каждодневный кошмар. Но если говорить серьезно, то лучше него было не найти. Да, работать с ним было очень тяжело, но реальность такова: Микки невероятно талантлив, и, наверное, я лично использовал его потенциал на 30 процентов, не больше. Можно сказать, у него такой потенциал, что вряд ли в нашей жизни подобное встречалось. И все же я сочувствую всем, кто будет работать с Микки Рурком.

О причастности к возрождению карьеры Микки Рурка:

Мы все шутим с ним: "Ты пока погуляй, а через пять лет возвращайся, будем тебя снова возрождать" (смеется). Эти 15 лет его многому научили, он обрел страсть к актерству, и, конечно, ощутил блага, сопутствующие его новому положению. У него есть огромное желание показать миру, как много тот потерял за 15 лет его отсутствия. Так что я бы сказал, лучшие работы Микки еще впереди.

Даррен пробудет в России до четверга, 26 марта. В этот же день фильм "Рестлер" выходит в российский прокат.

Источники: Александр Котин/ Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Даррен Аронофски: "Сочувствую всем, кто будет работать с Микки Рурком"

20:59, 24 марта 2009

Комменты 13

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

реквием пересматриваю...ну раз в неделю точно....Даррен действительно гений!!! Рестлер обязательно посмотрю, хоть микки раздражает...

B

Yogurt+1! спасибо, Даррен бох! :-)

Подождите...