Уходящий год поистине можно считать годом подъема современного искусства в нашей стране. Постоянные экспозиции в галерее "Винзавод", открытие центра "Гараж" Даши Жуковой. В пятницу на территории фабрики "Красный октябрь" искушенной публике представили очередную новинку по теме – выставку молодых российских художников "Вторжение: отторжение", первый проект Baibakov Art Projects.

Искусствовед Мария Байбакова, куратор Baibakov Art Projects, была нарасхват. У девушки брали интервью, просили рассказать, как ей удалось собрать таких разных, но одинаково мыслящих художников и, конечно, про невиданные экспонаты. Мария никому не отказывала, с удовольствием задерживалась у каждой скульптуры и видеоинсталляции.

Такое искусство пока еще не всем понятно, а потому привлекает много любопытных. Огромное пространство бывшего карамельного цеха заполнено представителями мировой арт-сцены и журналистами. Все с удовольствием наворачивали круги вокруг коробок и глобусов, раскрашенных вручную, старых компьютеров, фужеров с красным вином, разрубленных папок с документами, гигантского гипсового обеденного стола с навечно примерзшей скатертью, фрагментов стен из обычных московских многоэтажек с желтыми обоями и старыми афишами и, конечно, видеоинсталляций, настоящего хита современного искусства.

Больше всего внимание гостей привлекли бело-алые экраны с изображением трех автоматчиков, расстреливающих светский прием.


Кликните для увеличения

Второй по популярности стала стена с проекцией станции метро и подъезжающим на нее вагоном советского образца. Публика, собравшаяся на открытии, видимо, давно не спускалась в метрополитен, а потому видео в натуральную величину, плюс сопутствующие звуки, сделали свое дело – некоторые были застигнуты у этого зрелища чуть ли не с открытым ртом.

По замыслу Маши Байбаковой – коммерческая выгода отнюдь не главное на этой выставке. Молодым художникам хотят предоставить шанс творческого выживания в условиях экономического кризиса – требуется только талант и умение его воплотить без оглядок на материальный успех. 

Посмотреть на достижения первых подопечных Baibakov Art Projects помимо арт-передовиков пришли многие селебрити. Появилась даже группа "Тату", обычно не жалующая подобного рода мероприятия. Мирослава Дума и Вика Газинская снова пришли вместе, Юлия Бордовских и Дарья Спиридонова продемонстрировали прекрасные меха, а Андрей Бартенев новую шапку.

Источники: Александр Мурашкин/ Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Открытие выставки "Вторжение: отторжение"

17:13, 15 декабря 2008

Комменты 2

Комментарий был удален

K

Эта Газинская вообще теперь из своих кед не будет вылазить? Ну не Агнес Ди! К такому прикиду и дурацкой стрижке выражение надо хотяб "с хараизмой"... а то просто смешно(

Подождите...