В минувшую пятницу в Москве прошла церемония вручения одной из самых главных музыкальных премий страны – MTV Russian Music Awards 2008. После запоминающейся церемонии их главного конкурента, телеканала Муз-ТВ, свое шоу эмтивишники постарались сделать еще более масштабным. И, как мне кажется, это у них получилось.

Хотя, первое впечатление было негативным, его испортили организационные накладки. Некоторым представителям прессы и даже кое-каким знаменитостям по ошибке сообщили, что церемония состоится на Малой арене Лужников. Мы с Владимиром Кристовским нарезали вокруг Арены несколько кругов, пока не нашли бабушку-вахтершу, подсказавшую нам двигаться в сторону Ледового дворца. Туда мы и последователи. Только Владимир отправился в вип-сектор ждать выхода на красную дорожку, а я с фотокамерой - встречать его и других звезд по другую сторону бортика.

Там журналистам компанию составляли разновозрастные фанатки: школьницы ждали Сергея Лазарева, а дамы постарше, почему-то, Диму Билана. В пользу последних хочу заметить, что, в отличие от поклонниц Лазарева, они не начинали истерично визжать при любом упоминании их кумира – в столь замкнутом пространстве это представляло опасность для барабанных перепонок. Больше всего собралось фанаток Насти Задорожной, что и понятно: звезду сериала "Клуб" продюсирует сам телеканал MTV, который и устанавливает квоту на число фанатов.

После небольшого приветственного слова ведущих – Александра Анатольевича и Ирены Понарошку – на дорожке показались первые звезды. Естественно, все они попытались продемонстрировать лучшие вещи из гардероба. Больше всех отличилась Елена Беркова – еще перед входом она скинула верхнюю одежду, обнажив грудь, прикрытую лишь боди-артом. Так что ей, пожалуй, удалось переплюнуть даже вызывающий наряд Анна Седоковой.

Анфиса Чехова, Анна Седокова

Мало кто последовал заявленному "фиолетовому" дресс-коду. Лишь Андрей Фомин пришел в костюме требуемого колора и подобранных в цвет очках. Остальные же, в основной массе, выбрали консервативный черный (разве что Сергей Зверев разбавил его блестками) и модную нынче шотландскую клетку.

Андрей Фомин

Ирена Поанрошку, Александр Анатольевич

После красной дорожки звезды  направлялись в вип-комнату, где их уже ждали накрытые столы. К слову, еду на них смели за пять минут, после чего знаменитости стали прикармливаться на столах прессы.

Фотографам популярно объяснили, что в основном зале их никто не ждет, вот вам баннер, снимайте на здоровье. Пришлось с толпой девочек-фанаток пробираться к сцене. Сцена, к слову, была сделана точь-в-точь как на Europe Music Award: две перекрещенные дорожки. С двух сторон одной из них располагались небольшие подиумы, а по краям другой была главная сцена, выходившая на вип-сектор, где на мягких диванах в свете софитов и домашних ламп с большими абажурами расположились номинанты и другие знаменитости.

Ведущими церемонии стали Дима Билан и Сергей Лазарев. Особой искры в их выступлении я не увидел, но в этом, как мне кажется, оплошность сценаристов, написавших довольно средние диалоги. Сами ребята старались в меру своих способностей – артистической харизмы Ивана Урганта и Ксении Собчак, бившей со сцены на премии Муз-ТВ, я от них и не ожидал.

Дима Билан, Сергей Лазарев

С приглашенными звездами, как обычно, вышла накладка. Обещанные Кэти Перри и Келли Роулэнд не приехали, и зал довольствовался выступлением Джей Шона. Как мне показалось, зрители не поняли, кто это, а потому в зале стояла страшная для поп-певца тишина.

Теперь список лауреатов RMA  с небольшими комментариями. Слово "Лучший" в названии номинаций я пропускаю – от такого количества "лучших" рябит в глазах.

Видео – Дима Билан с клипом Number One Fan.  Эту номинацию объявляли резиденты Камеди, Павел Воля и Тимур Батрутдинов. У Павла в этой номинации был свой интерес: его клип, созданный совместно с ДжаниRадари - "Самая лучшая песня". Воля, как и положено, издевался над своим видео, назвав его самым плохим за всю историю МТV. Победитель уже был известен, а потому фанатки в голос кричали: "Дима! Дима!". Павел отпустил шутку, мол, смотрите, как девушки болеют за нашего президента Дмитрия Медведева с его видео-блогом. Пожалуй, это была лучшая шутка вечера.

Секс-символ года  - Винтаж/Елена Корикова "Плохая девочка".

Сеть – Нагано. Название песни писать не буду, нецензурное оно, да и так вы его все знаете. Одно время песню про Жору крутили в Симачев-баре, а позже она вышла в Интернет,  где и стала настоящим хитом.

Певица года: МакSим, "Мой рай". Были сомнения, кто из певиц получит эту номинацию, Валерия или Максим. И та, и та одинаково отличились за минувший год.  MTV отдало предпочтение последней, с чем ее и поздравляю. А вот что в этой номинации делала Верка Сердючка непонятно, наверное, для юмора поставили.

Певец года: Дима Билан, Believe. Это было ясно сразу после победы на "Евровидении".

Группа – SEREBRO, "Опиум". После вручения приза девушки вышли исполнять свою новую песню в готическом стиле и с аранжировками под группу Muse. Вышло красиво, но как-то странно. Это не их стиль.

Дебют - DJ Smash/Fast Food, Moscow Never Sleeps. Покажите мне человека, а особенно в возрасте аудитории телеканала MTV, который не слышал эту песню. По-моему, таких уже нет – "Mosc-o-o-o-w nev-e-e-r sleeps" звучит из колонок автомобилей, вне зависимости, "шестерка" это или Porsche. И все же DJ Smash был удивлен, получая эту награду.

Dance - Дискотека Авария / DJ Smash – Паша-Face Control.

Артист - Сергей Лазарев, "Зачем придумали любовь". Интересно, а кем быть круче – "Артистом года" или "Певцом года"? Сергей и Дмитрий не стали выяснять это на сцене, освободив арену для своих фанатов, вооруженных подушками. Пух летел во все стороны, но, как всегда, победила дружба.

Плагиат - Жанна Фриске, "Жанна Фриске" (Пэрис Хилтон, Stars Are Blind). Эту новую номинацию RMA слизала у "Серебряной колоши", а потому приз можно смело отдавать MTV.

Хип-Хоп - CENTR/Баста, "Город дорог".

Поп - Дима Билан/Edvin Marton, Believe. "Это так неожиданно!", - воскликнул Билан, выбежав на сцену в гриме к следующей песне. Да, Дима, это очень неожиданно. Кстати, есть информация, что путем вручения такого количества "матрешек" руководство MTV хочет заманить Билана на свой телеканал. Сделать его ведущим одной из программ.

ЛЕГЕНДА MTV - t.A.T.u. Тут был только один номинант. Ожидалось, что девушки исполнят несколько песен со своего нового альбома, но хэдлайнерами концерта стали "Звери" с нарезкой из своих песен.

Посмотреть фотографии можете в галереях: Первой и Второй.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

MTV Russian Music Awards 2008

14:07, 1 декабря 2008

Комменты 57

Комментарий был удален

Комментарий был удален

E

Билан напомнил найденного -на необитаемом острове- Бена Гана (отечественный мульт) - тот же типаж и, судя по фото, душевное состояние ))

G

Аранжировка Серебра не под группу Мьюз. Источник их вдохновения скорее Massive Attack - Angel.

Аватар

Приятно удивила Малиновская: очень всё выдержано, со вкусом и просто красиво. Лично у меня сразу возникли ассоциации с Николь Кидман. Единственное, что мешало - дурацкие надутые губы. <br /> <br /> Ионову перепутала с Водяновой, так получились на фото похожи. Прикольный наряд, мне нравится: ретро с современностью.<br /> <br /> Отвратительное зрелище - группа&quot;Блестящие&quot;! Тошнотворное прямо. Наряды хорошие, но всё время хотелось заменить головы на какие-нибудь другие - жутчайшая пошлятина и дешёвка в причёсках, макияже и выражениях лиц (но тут уж ничего, видимо, не изменишь). Однозначно в пошлости переплюнули &quot;ВИА Гру&quot;. Отстой!!!

Подождите...