Вчера вечером "Сплетник" побывал на премьере фильма "Морфий". Кино изначально обещало быть неоднозначным: сценарий Сергея Бодрова-младшего по одноименной повести Булгакова, режиссура непростого человека Алексея Балабанова, а в главных ролях восходящая звезда российского кино Леонид Бичевин и признанная умница Ингеборга Дапкунайте. Как оказалось, заинтригованы были не только мы — фойе кинотеатра просто трещало по швам, и в первую очередь, от количества звездных гостей.

Маша Шалаева

Публика качественно отличалась от той, что ходит на премьеры продукции того же Comedy club. Еще у входа в кинотеатр вместе с нами мерзла на ноябрьском ветру Мария Шалаева, чуть в сторонке громко обсуждала финансовую обстановку в стране солидная часть российской режиссерской братии, а рядовые киноманы отчаянно выпрашивали лишние билетики. Внутри же творилось что-то невообразимое – небольшой холл "Киномира" был наполнен людьми едва ли не "с горкой".

Михаил Друян

Солидную часть пространства занимал один Михаил Друян, который сновал от гостя к гостю с радостными приветствиями и с охапкой подмерзших тюльпанов. В конце концов, со словами "Саша, подержите цветы" этот букет на хранение получил Александр Терехов, скромно стоявший в стороне от общей массы.

Александр Терехов

Неуловимыми мстителями мелькали в толпе Оксана Фандера и Артур Смолянинов, ловко уворачиваясь от камер. Зато Агния Кузнецова, звезда нашумевшего и отмеченного в Каннах фильма "Все умрут, а я останусь", с удовольствием позировала нашему фотографу.

Агния Кузнецова

В это же самое время, окруженные двумя плотными кольцами репортеров, раздавали интервью главные лица "Морфия" - режиссер Балабанов и актер Бичевин.

Алексей Балабанов

Виктор Добронравов, Леонид Бичевин, Агния Кузнецова

Вскоре появилась Ингеборга Дапкунайте и перетянула было на себя внимание прессы, но тут объявили начало просмотра и публика ринулась в зал.

Ингеборга Дапкунайте

В зале в это время светских персонажей было не меньше: Наталья Синдеева искала себе место поудобней, а Татьяна Рогаченко и Дарья Спиридонова чуть было не опоздали на сеанс.

Наталья Синдеева

Дарья Спиридонова

По традиции, представлять фильм вышел сам режиссер с исполнителями главных ролей. После стандартных фраз о приятном съемочном процессе Алексей Октябринович несколько сомневающимся голосом произнес:

"Надеюсь, что вам все-таки понравится".

Публика удивленно зашелестела, и кино началось. Надо сразу сказать, что Сергей Бодров-младший написал сценарий не совсем по "Морфию", скорее, это вольное переложение "Записок юного врача" Михаила Булгакова. Фрагменты и эпизоды книги расставлены в кино в вольном порядке, что, впрочем, не делает его менее цельным.

Балабанов, разумеется, не отходит от своего фирменного стиля: завуалированной циничности, мрачных красок и гипертрофированного натурализма. На сцене ампутации ноги одному из зрителей стало плохо, благо, в зале нашлись врачи. Екатерина Мцитуридзе, сидевшая впереди меня, зашепталась с другом, который с усмешкой спросил ее:

"Твои люди, Катя?".

Остроты и без того небанальному фильму этот момент, конечно, прибавил, и мнения зрителей на выходе разделились. Кто-то, скривившись, говорил "и как он снимает эту чернуху", а коллеги по цеху радовались "молодец, Балабанов!".  

Алена Ахмадуллина

Леонид Бичевин

Владимир Глынин и Татьяна Рогаченко

Евгений Стычкин

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Премьера фильма "Морфий"

15:00, 27 ноября 2008

Комменты 26

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

вов<br /> все такие хорошенькие

Аватар

Агния!<br /> Как приятно увидеть здесь этот талант! И платье милое)

Комментарий был удален

Подождите...