Современный город невозможно представить без рекламы. Пока мы стоим в пробках, идем по улицам, нас пичкают совершенно не нужной информацией. А что, если использовать этот источник коммерческой информации для просвещения? Руководствуясь этим лозунгом, Центр Современной Культуры "Гараж" и Даша Жукова представили свой новый проект, вне стен основной выставочной площадки.

Огромный уличный экран, расположенный на крыше дома №10 (здание Мосэнерго) на Раушской набережной, почти напротив Кремля, за месяц работы в круглосуточном режиме покажет фильмы и видеоинсталляции ведущих российских и иностранных мастеров. В их список входят работы проекта AES+F, представлявшего Россию на Венецианском Биеннале, легендарный фильм Дзига Вертова "Человек с киноаппаратом", работы Александра Клуге, Артавазде Пелешяна, Пипилотти Риста и многих других художников.

Проект Moscow On The Move организован совместно с лондонской галереей Serpentine при участии Ульриха Обриста, Директора Международных проектов галереи. К сожалению, на пресс-конференцию в "Президент-отель" он приехать не смог, и его общение с прессой происходило по телефону. Дарья Жукова зачитала письмо, в котором Ульрих обрисовывал цели проекта. Так, Moscow On The Move должен вовлечь в искусство людей, далеких от него. Именно для этого выбран такой формат: произведения видеоарта будут видеть прохожие, водители и жители близлежащих домов.

Владимир Фридкес

После пресс-конференции Дарья Жукова, художник Лев Евзович, "глянцевый" фотограф Владимир Фридкес (участники творческой группы AES+F) и куратор культурных программ "Гаража" Молли Дент-Броклхерст отправились на совершенно новый 77-метровый теплоход, пришвартованный около Театра Эстрады. На своем борту он собрал известных художников, главных редакторов ведущих московских изданий и просто известных светских персонажей. В программе вечера было плавание по Москве-реке, а в 20.00 открытие экрана.

Как только корабль отплыл от пристани, словно по мановению волшебной палочки, пошел снег. Наблюдать с реки на заснеженный центр столицы, Кремль и мосты – это редкое удовольствие. Никакой культурно-развлекательной программы вечер не предполагал и до открытия экрана еще оставалось время, а потому гости, взяв по бокалу шампанского, приступили к тому, ради чего и собрались – к общению. Ольга Свиблова, прикатившая на служебном Volvo с символикой Московского Дома Фотографии, переходила от одной компании к другой. Кажется, за вечер она успела поговорить со всеми гостями. 

Подплыв к экрану ровно в восемь вечера, теплоход остановился. Многоязычный гул гостей прервала хозяйка "Гаража" Дарья Жукова, поведавшая гостям о целях проекта, и через несколько минут первый видеоролик из серии Moscow On The Move сменил на экране рекламу "Мосэнерго".

Гости прильнули к витринным окнам теплохода, наблюдая за черно-белым кино работы советского классика Дзига Вертова. Полина Киценко и Алена Долецкая так и простояли у окна все те пятнадцать минут, пока корабль не начал снова набирать ход.

Смотрите наш фоторепортаж.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Новый проект Центра Современной Культуры "Гараж" скрасит московские пробки

06:14, 24 ноября 2008

Комменты 18

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Z

даша жукова, мое мнение- самая стильная девушка светской москвы. очень сильно выделяется . одевается дорого,модно,без излишеств. практически ничего спорного в ее образах не увидишь.видно,что она умеет одеваться -ей это дано. остальные в тусовке в основном что-то надумывают, продумывают- вот и получаются у многих навороты , а не стиль.<br /> хотя вот кожаные легинсы мне не нравятся. вообще они любые ноги будут полнить и от них отдает дешевизной.<br /> но это только мое мнение.

Подождите...