Не успела завершиться Московская неделя моды, как на смену ей пришла Russian Fashion Week. Вчера мы писали о неформальном открытии - вечеринке, устроенной в клубе Famous. Сегодня хотим рассказать о более официальной части.

Во вторник днем в World Trade Center на Красной Пресне стали стекаться гости и журналисты. Ведь открывать RFW пригласили особу королевских кровей, принцессу Таиланда Сириваннавари.

Первое, что удивило – небольшое количество гостей. Вечеринка получилась действительно закрытой, можно было спокойно общаться, не задевая друг друга локтями и сумками. Среди приглашенных прогуливался продюсер российской Недели моды Александр Шумский – спокойный и величественный. Переодически он интересовался: "Микрофон проверили?", "Где мне нужно стоять?", "Вместе прямо с улицы пойдем", "Нет, опоздаем не сильно". 
 
Среди собравшихся особенно выделялись принцесса и ее свита. Должна заметить, таиландцы однозначно знают толк в моде. Даже если они обращаются к классическому костюму или платью, это все равно будет трендово. Принцесса Сириваннавари, внучка правящего короля Таиланда Пумипона Адульядета, это лишний раз доказала.

Вообще, приезд почетной гостьи напоминал сцену из фильма "Васаби". Принцесса (ей 21 год) показалась мне такой же обаятельной, но строптивой и эпатажной девушкой, как и главная героиня этой картины, Юми. По идеально чистой красной ковровой дорожке Сириваннавари шла как звезда Голливуда, позировала через каждые два шага. Такое противопоставление – "Шумский – принцесса" – выглядело довольно забавно.

Принцесса Таиланда перерезала белую ленточку, и все отправились смотреть коллекцию Sirivannavari, состоящую, в основном, из маленьких платьев разных цветов. Между прочим, принцесса с успехом проводит показы не только на Неделе моды в Бангкоке, но и в Париже.

Так в Москве торжественно открыли Russian Fashion Week, на первых показах которой вчера вечером побывала Дина Ключарева.

Александра Сухостат

Этот сезон стал дебютным для Елизаветы Панкратовой, которая прежде не принимала участия в столичных Неделях моды. Премьера коллекции "Настроение цветом" прошла с размахом – публика ахнула, когда ведущая объявила, что в показе участвуют группа "Мобильные блондинки" и Ирена Понарошку, а музыку к дефиле предоставил сам диджей List, любимец высших светских кругов. 

В первом ряду мы приметили Игоря Матвиенко и красавицу Ксению Марченкову, которая томно обмахивалась веером с надписью "so hot!". Коллекцию Панкратовой можно было бы назвать точно так же, "so hot", в прямом и переносном смысле. Открытые летние платья макси и мини насыщенных фруктово-цветочных оттенков, а также несколько более сдержанных экземпляров в нейтральной расцветке, дизайнер уделила особенное внимание деталям и создала несколько моделей с красивыми каскадами плиссированных воланов.

Елизавета сделала ставку на сочетание сексуальности и романтики и не прогадала: фалды и оборки из воздушных летящих тканей удачно рифмуются с четкими линиями корсетных лифов и узким кроем длинных юбок. Полагаю, коллекция будет пользоваться большим спросом у светских дам, которые любят привлекать всеобщее внимание.

Елену Супрун известные москвичи любят и уважают уже много лет, ее показы неизменно пользуются интересом. Елена является признанным специалистом по историческому городскому костюму и создавала наряды для фильмов "Небо, самолет, девушка" и "Прогулка".

Юлия Далакян

Поддержать Елену пришла коллега по цеху модельер Юлия Далакян, которая, кстати, представит свою коллекцию сегодня вечером. Кроме нее с первого ряда как обычно лучезарно улыбались фотографам Александр Анатольевич и его жена Лера, а Рената Литвинова и Александр Любимов лишь скромно поглядывали в объективы фотокамер.

По подиуму же традиционно ходили подруги Супрун – Татьяна Лазарева и Наталья Синдеева. В этом сезоне в качестве модели засветилась и Амалия Мордвинова, которая каждый свой выход превращала в личный модельный бенефис.

Начало показа объявили нестандартно: помимо традиционных "дам и господ" обратились также к тем, "кто не определился", и тем, "кто заправляет джинсы в сапоги". Еще одной неожиданностью стало музыкальное оформление шоу – вместо того, чтобы кивать в такт лиричным напевам или бодрым ритмам, типичным для модельных выходов, гости подпевали хитам коллектива "ВИАгра". Под них Супрун и женщины самой разной комплекции представили новую коллекцию.

Елена осталась верна себе и выполнила 80 процентов моделей в черном цвете с вкраплениями красного. Дизайнер снова обратилась к теме ретро, столь популярной в этом сезоне, и проработала силуэт большинства юбок в стиле, напоминающем "пинап". По ее словам, ничего нового придумать уже нельзя, зато можно поиграть с классическими силуэтами, которые всегда будут вне времени.

Не обошлось и без азиатских мотивов – шелковые платья и хлопковые жакеты Супрун украсила росписью и вышивкой в духе китайских миниатюр, а крой ворота и силуэт плеча чем-то походили на боевое кимоно. С удивлением я обнаружила в коллекции даже плетеный жилет-украшение, напомнивший о показе Алены Ахмадуллиной, проходившем накануне.

В конце показа Елена Супрун вышла на поклон также в черном и заставила моделей аж дважды совершить финальный проход, чем достойно завершила первый день Russian Fashion Week.

Дина Ключарева

В галерее еще много фотографий.

Источники: Александр Мурашкин/ Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Принцесса Таиланда открыла Russian Fashion Week

12:14, 29 октября 2008

Комменты 11

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Принцесса, говорите?<br /> А по мне так иной транс из Патайи поинтереснее будет...

M

принцесса какая то ..ммм...непропорциональная...а тут не супер тренди платье не каблуки с эверест не помогут

Аватар

ну если понарошку участвовала, тогда неудивительно, что лист был диджеем )

Подождите...