Никита Михалков/Фото: Paul Katzenberger/Wikipedia

Режиссёр Никита Михалков в интервью "АиФ" высказался о связях медийности и заработка, американском кино, а также аналоге премии "Оскар", которая будет создана совместно с Китаем и Индией.

Михалков заявил, что уровень актёрского мастерства упал по всему миру, в том числе и в России. Режиссёр связывает это с тем, что сегодня представители индустрии преследуют совсем другие цели: "Сегодня медийность зарабатывается совершенно другим способом. Актёр боится её потерять. "Склифосовский" — первый сезон, второй, пятый, десятый. И уже бороду не сбрить, ты приговорён. Это страшная штука — потерять медийность. Потому что это заработок, известность, популярность. А сыграть так, что тебя как актёра не узнают даже, это тоже очень страшно и очень мало кто может. Я уж не говорю о том, что хочет".

В интервью Михалков также порассуждал о влиянии Голливуда на общество в целом: "Во время Великой депрессии окружающую жизнь создавал Голливуд. Недаром же он назывался "фабрикой грёз". Голливуд придумывал образ страны, которая потом этот образ восприняла. Можно снять шляпу перед теми, кто это воплотил в жизнь, потому что они заставили своего зрителя считать, что лучшее кино в мире у них. В результате так стал считать весь мир".

Михалков также прокомментировал недавний скандал после того, как он нелестно высказался о фильмах Рязанова. "На меня накинулись, когда я сказал в интервью, что кино Рязанова — это не кино. Его дочка на меня обиделась, и совершенно напрасно. Просто нормально не поняли, что я подразумеваю под кино. У Рязанова замечательные сценарии, замечательные актёры, они очень хорошо играют, люди это смотрят. Но это не то кино, которое я понимаю под кино. Скажем, у Рязанова есть сцена, когда Гузеева, уже раненная, проводит рукой по стеклу, за которым стоят эти её мужчины, оставляя кровавый след. Вот это кино. Я это подразумевал. То, что я называю кино, это совершенно другое. Не то что у Рязанова плохое кино, просто я понимаю кинематограф иначе".

Высказался Михалков и о премии "Оскар", на которую после начала военной спецоперации РФ в Украине Россия перестала отправлять фильмы — с этой инициативой выступил Михалков, хотя многие другие режиссёры это раскритиковали. "Оскар" умер. Уже сейчас даже попытка представить на "Оскар" картину, в которой не исполняются их правила, бессмысленна. Я не могу представить себе, чтобы сейчас мог получить "Золотых львов", Гран-при Канн, "Оскара". Это нереально. Ни за одну из моих картин, за которые я уже получал эти призы", — заявил он. Михалков добавил, что время, "когда в погоне за возможностью показать свою картину на Каннском фестивале надо было снимать фильм, который даст понять жюри, что ты живёшь в отвратительной стране", проходит.

По словам Михалкова, в скором времени появится аналог премии "Оскар" под названием "Бриллиантовая бабочка", которая будет организована в сотрудничестве с Китаем и Индией. "Я совершенно уверен, что через какое-то время эта премия станет наравне с самыми высокими наградами в кинематографическом мире. Для начала будем привлекать евразийских кинематографистов. А их очень много. Этот кинематограф мы просто не знаем".

В одном из недавних интервью Никита Михалков также раскритиковал уехавших из России артистов и заявил, что они вряд ли смогут снова занять то место, которое у них было.

Подпишитесь на наш

"Это страшная штука — потерять медийность, потому что это заработок". Никита Михалков высказался о современных актёрах

12:49, 26 февраля 2024

Комменты 124

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Лучше бы он не трогал свои загребущими лапками Рязанова, чтобы потом, как всегда, оправдываться "вы всё не так поняли". Какой стыд. Когда я сейчас слышу, что он говорит и делает, то не могу поверить, что этот человек снял "Рабу любви" и "Неоконченную пьесу..."

K

«они заставили своего зрителя считать, что лучшее кино в мире у них. В результате так стал считать весь мир» - эти старые ватники из совка настолько привыкли жить в парадигме принуждения, несвободы и насилия, что даже на минутку не могут позволить себе мысль, вернее она и не приходит в их голову с прямыми извилинами, что люди САМИ могут выбирать и сами могут РЕШАТЬ какое кино им считать лучшим. Без указивки сверху. Чем очень сильно палятся

Комментарий был удален

Подождите...