Дочь актрисы Ренаты Литвиновой и Леонида Добровского Ульяна учится в престижной Академии дизайна одежды, в антверпенской Royal Academy of Fine Arts, окончить которую удается далеко не всем студентам. Экс-главред российского Vogue и Tatler Ксения Соловьева встретилась со студенткой прямо в Академии, где они отправились на экскурсию и поговорили о том, как там все устроено.

Выпускниками Royal Academy of Fine Arts в свое время являлись: знаменитая "антверпенская шестерка" дизайнеров в лице Дриса Ван Нотена, Анн Демельмейстер, Дирка Биккембергса, Вальтера Ван Бейрендонка, Дирка Ван Саена и Марины Йи, а также Мартин Маржела, Хайдер Акерманн и многие другие. Из-за статуса и низкой цены на обучение (по сравнению, например, с главным конкурентом, лондонским Central Saint Martins) конкурс на поступление бешеный. Даже креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия помогал маме Ульяны Ренате Литвиновой отговаривать дочь от поступления.

21-летняя Ульяна, уже имея за спиной место со стипендией в нью-йоркской, не менее престижной Parsons School of Design, прошла конкурс и поступила в Антверпен "взрослым назло". Будущий деятель моды оканчивает уже третий курс и планирует идти в магистратуру, несмотря на то что из 180 студентов иногда до диплома "доползают 20 самых стойких".

Ульяна Добровская
Ульяна Добровская/Telegram

Факультет моды находится над одноименным музеем и не выглядит помпезно — вполне обычные аудитории и классы, как во многих других европейских государственных вузах. Коридоры здания уставлены манекенами, одетыми в созданные студентами вещи на заданные темы, а швейных машинок, для того чтобы эти вещи создать, к слову, в Академии всего штук десять. Здесь больше учат придумывать, а не исполнять.

"За ремеслом надо идти в другие места. Здесь — творчество", — отмечает Ксения Соловьева.

Еще студентов учат, точнее, они сами приходят к тому, чтобы следить за тайм-менеджментом самостоятельно. Часы посещения учебного заведения не ограничены привычными парами, а учащиеся больше предоставлены сами себе.

Royal Academy of Fine Arts
Royal Academy of Fine Arts/Telegram
Royal Academy of Fine Arts
Royal Academy of Fine Arts/Telegram

С 2007 года арт-директором модного факультета был один из представителей "антверпенской шестерки" — Вальтер Ван Бейрендонк. Про его подход к обучению ходили легенды, особенно когда в 2018 году один из студентов покончил с собой на фоне депрессии, а декан не появился на прощании. В прессе стали появляться слухи и комментарии учеников о происходящем в вузе: равнодушном отношении, минимизации похвалы, отсутствии обратной связи.

В итоге на место Ван Бейрендонка был объявлен открытый конкурс. Летом прошлого года его выиграл 30-летний американский выпускник Академии Брэндон Вен, успевший поработать над дизайном для Рика Оуэнса, Мишель Лами и в Maison Lemarié для Chanel. Кроме того, он был организатором и преподавателем в международном фонде Arts of Fashion.

"На стыке фантазии и реальности мы вырастим новое поколение дизайнеров и художников, ориентированных на аутентичность, креативность и веселье, у которых есть инструменты и смелость, чтобы создать свое место в этом мире, а я буду служить таким примером", — говорил Брэндон.

Брэндон Вен
Брэндон Вен/Instagram*

В сентябре 2022 года Вальтер Ван Бейрендонк окончательно покинул Академию, а заведение, судя по назначению Брэндона Вена, готово сменить ракурс на молодые таланты и свежие, новаторские идеи.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Дочь Ренаты Литвиновой Ульяна учится в самой престижной Академии моды в Антверпене — как там все устроено

12:00, 23 марта 2023

Комменты 7

Аватар

Журналистка Ксения Соловьева кого-то впечатляет? как её можно было подпустить к этой теме?

F

Воспитывают студентов, "ориентированных на аутентичность, креативность и веселье".. Жаль, о красоте и стиле забыли. Эх, прошло время Ланвэн, Вионне, Диор, Шанель... Теперь в моде креативность и веселье.

Аватар

После топа из старых бюстгальтеров даже не знаю что сказать. В этом случае, наверное надо было слушать маму и не поступать в вуз.

Аватар

Какой-то перевернутый мир Шмотки во главе всего Какие-то академии себе напридумывали, депрессии, выживут не все Ого, сам Демна отговаривал. Статья о пустоте

Подождите...