Рубен Варданян/GettyImages.ru

Дети миллиардера и бывшего госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна призвали мировых лидеров, правозащитников и СМИ помочь освободить их отца, который был арестован в Азербайджане. Их обращение появилось в телеграм-канале Рубена Варданяна.

Они заявили, что с момента его задержания ничего не знают о нём и боятся за его здоровье и жизнь. "Больше года назад наш отец принял трудное решение поселиться в Арцахе (Нагорном Карабахе), потому что хотел жить вместе с арцахцами и защищать их и их права. Это желание помочь армянам Арцаха было настолько сильным, что он оставил всё, пренебрёг комфортом и уехал туда, чтобы делить с арцахцами тяготы блокады и войны", — говорится в сообщении.

Они написали, что 19 сентября, когда Азербайджан объявил о начале "антитеррористических мероприятий" в Нагорном Карабахе, "гуманитарный кризис перерос в настоящую катастрофу" и "началось вынужденное массовое перемещение местных жителей". Среди местных жителей был и Рубен Варданян, который на пропускном пункте был задержан. По словам детей миллиардера, они не хотят, чтобы их отец стал "очередной жертвой политического конфликта в регионе".

"Его миссией всегда было снизить напряжённость этого конфликта и найти мирное решение многолетней распри. Наш отец гуманист и никогда не участвовал в военных действиях". Они добавили, что он стал одним из основателей Гуманитарной инициативы "Аврора", которая борется за права человека во всём мире, и десятилетиями вкладывался в развитие образования и сохранение культуры региона. "Мы, дети Рубена Варданяна, призываем вас встать на защиту прав нашего отца и всех несправедливо задержанных армян и добиваться их немедленного и безусловного освобождения".

Рубен Варданян женат на Веронике Зонабенд, у пары четверо детей — два сына и две дочери.

Рубен Варданян был задержан 27 сентября госслужбой безопасности Азербайджана на КПП в Лачинском коридоре при выезде из Арцаха в Армению. Ему предъявлены обвинения в "незаконном пересечении границы Азербайджана", "финансировании терроризма" и "участии в создании вооруженных формирований".

Рубен Варданян в сентябре прошлого года сообщил, что принял решение отказаться от российского гражданства и переехать в Нагорный Карабах. "Я принял решение, понимая, какие риски я на себя беру, отказаться от российского гражданства, — заявлял он. — Это решение далось очень непросто, но так правильно. Надеюсь, мои российские партнёры и друзья примут это моё решение как решение своего друга".

В ноябре он был назначен госминистром НКР (непризнанной Нагорно-Карабахской Республики), в феврале 2023 года был снят с должности: его освободил от должности Араик Арутюнян, который на тот момент был президентом непризнанной республики.

Подпишитесь на наш

Дети арестованного миллиардера и экс-госминистра Нагорного Карабаха Рубена Варданяна обратились за помощью к мировому сообществу

14:34, 2 октября 2023

Комменты 20

V

Он Лев, а вот ты шакал ( дешевка)

Комментарий был удален

T

Надо было сверкая пятками бежать в иран к хомейняке!!!

T

Бежал мошенник с россии чтобы обнуленышь его не обнулил и его состояние которое наворовал. Но зто его марцахский клоун араик обнулил. Потому что ни копейки на марцах тратить не собирался.Вот тогда

T

Да многострадалец за два дня до ареста переписал все состояние на когото...а что не подарил армянскому народу все деньги???? Его цель была не марцах и марцахцы а золотые рудники

Подождите...