В понедельник онлайн-издание канадско-американской компании цифровых мультимедиа VICE Motherboard опубликовала статью о шестистраничной записке, написанной сотрудницей Google под названием "Я не вернусь в Google после декретного отпуска и вот почему". Это письмо, в котором автор рассказывает о дискриминации, за прошедшую неделю стало вирусным — его прочитали более 10 тысяч работников корпорации.

Сотрудники начали создавать мемы в поддержку женщины, которую они назвали Memegen.

Я надеюсь, что мое открытое письмо поможет изменить то, как Google справляется с дискриминацией и унижением сотрудников. Да, оно получилось длинным, но детали важны для понимания того, как себя чувствуют жертвы дискриминации,

— написала женщина.

В какой-то момент после продвижения по службе мой директор начал делать неуместные замечания члену моей команды, в том числе о том, что моя подчиненная, скорее всего, снова беременна, и она стала слишком эмоциональна из-за этого. Он сказал, что с ней было трудно работать во время беременности,

 — говорится в записке.

За эти месяцы я получила сотни гневных электронных писем, босс отклонил многие мои проекты, он игнорировал меня во время личных встреч и совещаний,

 — написала женщина.

Автор заметки имела дело с осложнениями во время беременности, которые могли оказаться фатальными как для нее, так и для ее ребенка. Женщина поговорила со своим руководителем о начале декретного отпуска, но в конечном итоге в нем ей было сказано. Затем ее менеджер сказал ей, что она может лишиться рабочего места после возвращения из декретного отпуска. Представитель Google вчера выпустил ответное заявление:

Мы запрещаем дискриминацию на рабочем месте. Чтобы убедиться, что ни одна из поданных жалоб не останется без внимания в Google, мы предоставляем сотрудникам несколько каналов для того, чтобы они могли сообщить о проблемах, в том числе анонимно.

Это не первый случай, когда Google обвиняют в дискриминации. Недавно несколько десятков претендентов на работу обвинили IT-гиганта в систематической дискриминации по возрасту. Автор иска Шерил Филлекес, которой более 50 лет, заявила, что ее отказались брать в компанию, несмотря на высокую, по ее мнению, компетенцию и опыт в программировании. Она рассказала, что посетила четыре собеседования с 2007 по 2014 год. В итоге корпорации пришлось выплатить 11 миллионов долларов для урегулирования коллективного иска.

Осенью 2017 года три бывшие сотрудницы Google подали иск к корпорации, обвинив ее в дискриминации женщин по зарплате и карьерному росту. А в ноябре 2018 года 20 тысяч сотрудников устроили забастовку по всему миру против домогательств, гендерного неравенства и расизма в компании. Забастовка тогда началась после публикации The New York Times, в которой журналисты обвинили Google в защите своих топ-менеджеров от обвинений в сексуальных домогательствах.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Google обвиняют в дискриминации беременных женщин

12:00, 6 августа 2019

Комменты 122

Аватар

При найме на работу знакомые девочки сразу же писали заявление об уходе с открытой датой и росписью. Вот такой лайфхак был у директора

Z

Я считаю, что дети эти в первую очередь для себя . И ответственность тоже а первую очередь -твоя , как родителя. Тригода декрета для большинства профессий -большой пробел в квалификации. Если нет возможности и желания начать работать через полгода-лучше заняться чем-то другим.

S

Меня сейчас конечно заминусят, но в Америке совсем другая ситуация с декретами, там их просто нет, никто за тобой место 3-6 лет держать не будет. Извините меня миллион раз и т.д. и т.п., но работница после трёх лет нуждается хотя бы в курсах квалификации, а после шести лет это уже не работник, это треш. И ради них приходится выкидывать квалифицированных работников. Потому у нас и не хотят связываться с женщинами, отсюда и дискриминация по оплате труда. Государство призывает размножаться - пусть государство поддерживает пособиями и льготами, а взваливать на работодателя обязанность сохранять место работы декретницам по много лет, просто несправедливо и по отношению к работодателю, и к другим сотрудникам.

Аватар

А чему удивляться? Такое отношение в России живет и процветает. Наверняка большая часть сплетниц сталкивалась с тем, что уже на собеседовании потенциальные работодатели узнают семейное положение и наличие детей. Причем если ты замужем, то им все не нравится: есть дети, значит «захочешь еще»; нет детей, значит вот вот «забеременеешь». На одной из моих работ (я была на декретной ставке) начальница говорила про декретницу примерно так: она предательница. Бросила нас и ушла, обратно ее в команду я не возьму. Она сделала свой выбор... Обычно в таких случаях не разрешают выходить до 3 лет, а после с легкой руки сокращают. Про себя могу сказать что в моей сфере либо сидеть в декрете не более года и тогда твое место сохраниться, либо сидеть три года и уже не выходить.

Аватар

Её босс женщина,кстати. Тут дело не только в беременностях, но и в том, что шишки на героиню полетели, якобы она жалобы собрала на начальницу. Так что походу у них не работают меры по пресечению retaliation.

Подождите...