Сегодня ночью Сергей Брин и Ларри Пейдж, основатели Google, объявили о реструктуризации своей компании. Теперь холдинг называется не Google, а Alphabet. Брин и Пейдж стали президентами и CEO нового холдинга Alphabet Inc., под крылом которого отныне будут развиваться Google-поисковик, Лаборатория X, Life Sciences, Calico и другие дочерние проекты. Сделано это было для повышения прозрачности контроля за всеми процессами, которые происходят внутри разных проектов и между ними.

Возглавить же саму компанию Google доверили Сундару Пичаи - человеку, который до недавнего времени был известен в основном в Кремниевой Долине. Но сегодня все изменилось.

Сундар Пичаи


Сундар Пичаи

43-летний Сундар родился в Тамилнаде, Индия. После получения степени бакалавра в металлургической инженерии Индиийского технологического института, он переехал в США и поступил в Стэнфордский Университет - альма-матер основателей Google.

Свою работу в Google Сундар начал в 2004 году. Именно он стал создателем инструментальной панели для браузеров Internet Explorer и Firefox. Его разработка стала очень важным достижением для компании, ведь именно после этого большинство пользователей по всему миру начали использовать страничку Google - как главный поисковик.

Для меня Google и интернет в целом привлекательны, в первую очередь, как "великие уравнители". Меня продолжает удивлять то, как поиск Google работает одинаково у всех, у кого есть доступ к компьютеру с выходом в сеть - от сельского мальчика до профессора в Стэнфорде или Гарварде. Я хочу, чтобы Google больше занимался именно этим - не просто создавал новые технологии для определенных сегментов рынка, а с помощью технологий делал наш мир миром равных возможностей для всех,

- заявил Сундар в одном из интервью.

Сундар Пичаи

Дальше - больше. В 2008 году Сундар представил миру веб-браузер Chrome. К слову, народ тут же пришел в замешательство: как этот браузер может конкурировать с Internet Explorer и Firefox? Что ж, на данный момент Chrome используют около 300 миллионов интернет-пользователей, что делает его самым популярным браузером в мире.

Технологии должны двигаться в сторону более продуманного взаимодействия с пользователями. Они должны "отвлекать" пользователя тогда, когда это действительно необходимо. Должны ли мы разрабатывать такие системы, которые знают, когда вам звонит ваша супруга, а когда - какой-то незнакомый человек? Конечно. Я хотел бы, чтобы мой телефон буквально "кричал" мне, что я забыл о дне рождения моего ребенка, и не беспокоил бы меня тогда, когда я занят чем-то важным, а напоминание в календаре не такое уж и срочное,

- пояснил Сундар.

Сундар Пичаи

В 2013 году к Сундару в портфолио добавляется разработка Android, после чего он становится вице-президентом, а затем старшим вице-президентом. В октябре 2014 года в результате реорганизации менеджерской структуры Google Сундар Пичаи фактически стал вторым человеком в компании, получив в управление поисковые продукты, карты, рекламное направление, соцсеть Google+ - в дополнение к Android, Chrome и Google Apps. Тогда Пичаи называли одним из основных претендентов на пост генерального директора компании.

Друзья, знакомые и просто люди, которым приходилось общаться с Сундаром в Индии, гордятся его достижениями и вспоминают, что он был очень скромным и вежливым студентом.

Это уникальное достижение! Сундар так молод и уже успел отличиться в стране, в которую переехал не так давно. У него появилась возможность и он показал весь свой потенциал!,

- рассказал профессор Санат Рой.

Сундар Пичаи
Сундар Пичаи

Источники: Gettyimages.com

Сундар Пичаи: кому Сергей Брин и Ларри Пейдж передали управление Google?

18:04, 11 августа 2015

Комменты 14

Аватар

интересно, он не хочет жениться?

Аватар

Молодец он, но по одному индусу не надо судить остальные пол миллиарда. У нас на работе их до фига и в основной массе если дослужиться до менеджера такие не побоюсь этого слова жопы (страшнее жопы кардашьян).

D

Кто знает про его личную жизнь? Ниче так пирожок с интеллектуальным налетом

Аватар

Какой молодец!!! В чужой стране такие успехи! Аплодирую!

L

Индийв правда очень много трудятся, чтобы сделать карьеру. Лично знаю индийца, семья которого переехала в город из деревни и жила в комнатке, которую в сезон дождей заливало водой, приходилось ставить тазы. Отец будил его в 5 утра, чтобы до школы он читал книги. Затем помогал матери печь лепешки и относить их на базар и только потом шел в школу. Потом он закончил в Индии колледж, стал программистом, работал удаленно на американскую компанию, а затем переехал к ним на работу в США. Купил дом себе в Америке и родителям в Индии. Женился в США на девушке из России, сейчас у них огромный дом и двое малышей с огромными карими глазищами и пушистыми ресничками.

Подождите...