Куда приведет нас развитие технологий? С таким вопросом обратились к Стиву Возняку, одному из основателей корпорации Apple, участники форума Freescale Technology 2015, проходящего в Техасе. Оказалось, он уверен в том, что искусственный интеллект станет в будущем настолько совершенным, что может даже поменяться местами со своими создателями.

Они будут умнее нас, а если они будут умнее, они поймут, что мы им нужны,

- говорит Возняк о компьютерах будущего, добавляя, что они увидят в человеке "некое божество", а значит, не будут пытаться причинять ему вред, как это часто показывают в фантастических триллерах.

При этом, считает Возняк, человеку, возможно, достанется роль, сходная с ролью... домашнего животного.

Мы живем в мире интернета, он делает все за нас. Нам уже даже не нужно думать. Если он вдруг начнет управлять нами, это нас, конечно, удивит. Но мы ведь привыкли занимать позицию домашнего животного - хотим, чтобы о нас постоянно заботились.

Кстати, Стив признался, что это сравнение пришло ему в голову как раз тогда, когда он кормил своего пса.

Ну что тут скажешь: нам, например, от этих слов Возняка стало немного не по себе. Кажется, сюжеты вроде сериала "Люди", о котором мы только что вам рассказывали, не такая уж и фантастика.

Стив Возняк


Стив Возняк

Стиву задавали и другие вопросы, например, верит ли он в то, что в будущем автомобили будут ездить без помощи водителя. В этом основатель Apple тоже уверен и считает, что это к лучшему.

Без водителей-людей будет меньше аварий. Я даже думаю, что примут законы о дорогах, по которым будут ездить только самоуправляемые машины,

- говорит Возняк.

фото


Надеемся, это не те роботы, о которых говорил Стив Возняк

Источники: Mashable, Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Основатель Apple о будущем: "Роботы будут относиться к нам как к домашним животным"

15:56, 30 июня 2015

Комменты 51

T

По-моему, роботы, пока ввиде гаджетов, буков и т.п., итак овладели человечеством, что ж дальше - то будет, страшно представить...

Аватар

Без водителей-людей будет меньше аварий. Я даже думаю, что примут законы о дорогах, по которым будут ездить только самоуправляемые машины,- какой-то дурачок себе на уме. А где люди будут работать? если все будут делать роботы?

Аватар

Он точно на животное похож

Аватар

как программист могу с уверенностью сказать, что такое будет возможно только если сам человек напишет роботу такой сценарий)потому что если в программе не объявить нужную переменную, она даже 2+2 посчитать не сможет))

Аватар

До этого еще далекооооо....

Подождите...