На просторах интернета появилась китайская социальная реклама под лозунгом "Чем больше подключения, тем меньше общения", которая стала очень популярна среди пользователей по всему миру.

Центр психологических исследований в Китае опубликовал несколько снимков, на которых ярко представлено, что мы теряем, когда постоянно сидим в своих гаджетах. Огромный телефон в буквальном смысле встал между членами одной семьи: отец и мать не замечают важных вещей, которые делают их дети, а перед сном между ними также вырастает барьер.

К слову, данная реклама - отличный повод для всех нас задуматься над тем, что мы упускаем, когда в компании или на природе предпочитаем проверить рабочую почту, Instagram или просто почитать новости.

Фото из Facebook
Фото из Facebook

В мире проводится множество исследований на эту тему, и результаты не всегда утешительны. Например, в увлекательной книге под названием Digital Diet описан нейробиологический феномен ощущения направленного на нас информационного потока, и особую роль в этом играют как раз всевозможные социальные сети и сервисы. Наш мозг постоянно находится в состоянии напряжения.

Можно смело сказать, что сегодня мы живем в век тотального невнимания к близким и друзьям. А ведь одно из важнейших условий прочных социальных отношений - это проявлять участие, дарить другим свое внимание и время.

Особенно четко это осознаешь, когда приходишь на какой-нибудь концерт: вместо того, чтобы понаблюдать за любимой группой своими глазами, мы достаем телефоны и начинаем снимать. То есть, можно сказать, смотрим шоу через телефон.

По мнению американских ученых, все зашло очень далеко: теперь многие из нас воспринимают телефоны как часть своего тела.

Проведите маленький эксперимент: передайте ваш телефон прямо сейчас человеку, который находится рядом с вами. А теперь обратите внимание на ваши эмоции в этот момент. Настороженность, страх, волнение? Как же так, я кому-то сейчас отдам свою переписку, контакты, личные данные?! Причина этого заключается в том, что большинство из нас подсознательно воспринимает телефон как часть тела,

- рассказал ученый Дэниэл Сиберг в одном из своих интервью на тему влияния смартфонов на жизнь людей.

Не так давно исследователи также выяснили, что использование гаджетов приводит к бессоннице. Ученые объясняют это нарушение светом, исходящим от экранов компьютеров и телефонов: он подавляет выработку гормона сна - мелатонина. Кроме того, отправка писем и сообщений заставляет человека концентрироваться, мешая расслабиться и уснуть. По их мнению, подверженные стрессу люди более склонны пользоваться гаджетами перед сном.

Что ж, пора отложить ненадолго наши мобильные телефоны и уделить внимание людям, которые находятся сейчас рядом!

Источники: Facebook, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Чем больше подключения, тем меньше общения": как гаджеты влияют на нас

18:45, 30 июня 2015

Комменты 8

L

Я сейчас всеми силами ищу варианты проведения выходных дней вне дома, чтобы подальше от компа, и так, чтобы вечно в телефоне не залипать. Я не против гаджетов, 21 века и тп. Но как-то стала больше ценить живые эмоции. Согласна со статьей - очень важно отложить телефон и пообщаться. Погода уже не особо радует, хочу накупить паззлов и всяких настольных игр. Пусть потрачусь, но зато смогу приобщить семью к живому общению. Я не очень доверяю, правда, интернет-магазинам, а куда ехать сомтреть игры и мозаики, кроме "Молодой гваридии", даже не знаю.

Аватар

часто вижу в кафе...девушка, молодой человек, оба сидят в телефонах. Хочется подойти и спросить, а вы там переписываетесь? И не так смешно. Подруга показала переписку с мужем) (сидел в другой комнате) лень вставать было......

Аватар

Когда мы фотографируем или снимаем - нам зачастую действительно важен процесс, а не результат. Лично мне съемка телефоном какого-то события помогает лучше запомнить момент, как бы - пропустить через себя... это очень творческий момент... ни кто же не ругает художника за то, что он рисует поразивший его пейзаж? я умею рисовать - но это очень долгий процесс. а техника дает возможность творить многим, не только единицам с художественным образованием) поймать момент, увидеть его по-своему, показать другим - в этом больше хорошего, чем плохого)

P

По мнению американских ученых, все зашло очень далеко: теперь многие из нас воспринимают телефоны как часть своего тела...... Ну неудивительно, ибо блин какого фига все лезут сразу смотреть то, что не разрешали смотреть??? Дали посмотреть одно фото, все, верни телефон обратно, нет, листают дальше, может еще смс прочитают????

Аватар

С детьми может быть проблемы с общением, так как для них это супер пупер штука. А вот взрослые, это от самого человека зависит хочет ли он общаться или нет. Телефон это лишь еще одна отговорка.

Подождите...