3 апреля 2010 года в США был продан первый Ipad. Сначала он показался чем-то фантастическим и, на первый взгляд, даже не очень-то и нужным - то ли игрушечный компьютер, то ли огромный телефон... 

Прошло пять лет и теперь, без преувеличения, можно сказать, что создание портативного компьютера с тач-скрином изменило мир до неузнаваемости. Наверное, все замечали, что маленькие дети, знакомые с современными гаджетами, все чаще пытаются "увеличить" пальцами вещи вокруг себя и радостно улыбаются, заметив направленный в свою сторону телефон. 

Редакция SPLETNIK.RU попыталась вспомнить, что мы не могли сделать до того, как появились планшеты и смартфоны (то есть всего 8-10 лет назад!).

1. Выйти в интернет в дороге. 

Вспомните, как многие нервничают, оказавшись в тоннеле метро или в подземном переходе, где плохо ловит сотовая связь или недоступен wi-fi, а ведь всего каких-то 10 лет назад Всемирная паутина была доступна только со стационарного компьютера!

2. Оперативно построить маршрут.

Так привычно: сесть в машину, набрать пункт назначения и отправиться, следуя за голосом навигатора - "поверните налево, затем прямо 1 километр". Нет, можно было, конечно, завести навигатор, приобрести для него отдельную сим-карту... и ждать, когда она заработает. 

3. Завести говорящего котика.

Если очень хотелось котика, то можно было уговорить родителей на "тамагочи". Но они ведь не разговаривали!

4. Оплатить что-нибудь "прямо сейчас".

Например, тот же интернет. Или положить деньги на телефон, если они закончились. Купить билеты, если хочется в кино или на Бали прямо сейчас. 

5. Узнать новости в дороге.

Сейчас нас настигают посты от друзей в соцсетях, сообщения в различных мессенджерах, многочисленные подписки, рассылки и push-уведомления по любому поводу - будь то концерт или важное политическое событие. И все это в метро, в самолете и даже на необитаемом острове. Сложно остаться в неведении даже при желании!

6. Сделать видеозвонок.

Как мы скучали по друзьям и близким, которые находятся далеко, еще 10 лет назад! Пожалуй, это изобретение - самое полезное на наш взгляд.

7. Угадать мелодию.

У вас ведь было такое: слышите по радио песню, очень нравится, а кто поет и как называется - не знаете? Ищете потом в поисковиках - сначала по словам, которые успели запомнить, потом сверяете текст того, что нашли, с тем, что услышали по радио... С появлением смартфонов и соответствующих функций достаточно лишь запустить приложение. Как просто.

8. Позвать всех друзей в гости или на вечеринку в один клик.

Раньше нужно было позвонить или отправить смс каждому!

9. С толком проводить время в пробках и очередях.

И книгу скачать можно, и музыку послушать, и кино посмотреть, и сыграть в онлайн-игру. Даже познакомиться с кем-нибудь из Тимбукту. 

10. Сделать сэлфи!

Без этого, согласитесь, сложно себе представить реальность. А вспомните, как мы изворачивались, чтобы попасть в объектив камеры телефона целиком, когда экран с той стороны?

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

10 вещей, без которых мы обходились до планшетов и смартфонов

20:10, 3 апреля 2015

Комменты 15

H

а сколько всего успевали без инета !!!!

Аватар

Отличное изобретение! Я вообще не представляю как бы поддерживала связь с друзьями и родственниками, если бы не эти гаджеты. Помню, во время учебы в институте в 2001-2002 годах, когда мобильных еще не было, раз в неделю ходила на почту и звонила по межгороду, чтобы 5-10 минут поговорить с мамой. О школьных подругах вообще речи не шло. Зато теперь, когда я переехала и живу вдали от родных и друзей, такое ощущение, что никуда и не уезжала - через день болтаю с ними по скайпу из любой точки мира, а в промежутках лайкаю их фото в социальных сетях и пишу комменты!

Аватар

Ага... интернет - это хорошо... досидишься до отёка ног или бежишь потом от мужа на полусогнутых... очень хорошо

Аватар

Пользуюсь оплатой через интернет и видеозвонками. При этом я компьютерное зомби. Если я буду торчать еще и в планшете и смартфоне - я вообще перестану быть человеком и стану киборгом.

T

я и щас без этих вещей обхожусь, у меня простой телефон, за 1000 рублей. я вообще в шоке от людей, в очереди за продуктами стою - смотрю все, кто передо мной- все уткнулись в свои телефоны - кто в контакте, кто в интаграмм сидит. поколение зомби!

Подождите...