Сериал "Игра престолов" изобилует постельными сценами и жестокостью: фэнтезийную сагу не раз критиковали за большое количество секса и крови. Впрочем, и сами актеры не испытывали огромного удовольствия от съемок этих эпизодов. Так, Николай Костер-Вальдау, исполнивший в сериале роль Джейме Ланнистера, рассказал, что для его коллеги Эмилии Кларк, сыгравшей Дейенерис Таргариен, было очень непросто сниматься в сцене изнасилования в пилотном эпизоде сериала. 

Для Эмилии играть эту роль в первой серии было действительно тяжело и унизительно, потому что то, через что проходит ее героиня, ужасно. Ее продали парню, который насилует ее, и пройти через это очень непросто, верно?

— сказал актер в интервью The Times of London.

Изнасилование произошло в первую брачную ночь Дейенерис и ее мужа кхала Дрого, которого сыграл Джейсон Момоа, и до сих пор этот эпизод вызывает споры у зрителей и поклонников саги. Дело в том, что Джордж Мартин, по роману которого и был снят сериал, в своей книге описал это сцену как любовную, где все происходило по взаимному согласию. Но в сериале это было показано иначе.

Костер-Вальдау также отметил, что у некоторых женских персонажей в сериале есть много общего: пройдя через насилие, они в итоге пришли к власти. Как, к примеру, его экранная сестра Серсея Ланнистер, которую сыграла Лина Хиди.

Серсея никогда не считалась равной своему брату только из-за пола. Но потом она поднялась на самый верх. Можно утверждать, что эти две женщины стали такими из-за ужасных условий, в которых они росли,

— отметил актер.

Лина Хиди в сериале


Лина Хиди в сериале "Игра престолов"

Сам Джордж Мартин, к слову, был недоволен, что шоураннеры сериала Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс изменили формат сексуальной сцены с участием Дейенерис и кхала Дрого. По его мнению, это сделало пилотную серию хуже.

Эмилия Кларк и Джейсон Момоа в сериале


Эмилия Кларк и Джейсон Момоа в сериале "Игра престолов"

Источники: IndieWire, Кадры из сериала

Николай Костер-Вальдау о сцене изнасилования героини Эмилии Кларк в "Игре престолов": "Это было унизительно"

17:47, 13 октября 2020

Комменты 26

Аватар

Самая жестокая сцена, на мой взгляд, это когда Дрого выливает на голову брату Дени расплавленное золото. Реальная жесть

Аватар

Господи, вы актеры или где? Тут нам тяжело, тут неудобно. Идите полы мести.

Аватар

В книге она еще и малолетняя. Ей лет 14 было, когда за Дрого выдали.

N

Не знаю. Эта сцена как-то не отложилась в памяти. Сначала даже не поняла о чем он. А вот сцена с Сансой и Рамси очень неприятная.

T

А почему он вообще дает оценки, кому там как было сниматься? Эмилия Кларк ему рассказала или он примерил на себя ситуацию и озвучил?

Подождите...